Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 января 2015, 18:12

В ряде зарубежных СМИ появились материалы о бедственном положении жителей юго-востока Украины

В зарубежных СМИ появляются всё новые материалы об Украине с нехарактерной для них точкой зрения на происходящие там события. Так, на британском телевидении сегодня показан сюжет о бедственном положении мирных жителей в Донбассе.

Надо отметить, что до последнего времени западные журналисты по примеру киевских властей называли этих людей "сепаратистами" и "террористами" и практически не обращали внимания на тяжёлую гуманитарную ситуацию в зоне вооружённого конфликта.

В эфир британского телеканала SkyNews вышел материал корреспондента Кэти Стэллард. Вот фрагмент этого репортажа:

"Металлическая лестница ведет в подвал местного культурного центра. Мы спускаемся во мрак убежища. Снаряды падали неподалеку, и электричество отключили этим утром. Люди не знают, когда смогут вернуться домой. Здесь живет вся семья. Почти все — с июля. Женщина говорит, что у Зины, она пенсионерка, плохое здоровье, но спит она на хорошей кровати.

"Я схватила ребенка, когда он еще спал. Мы сели на велосипед и добрались до укрытия", - рассказывает одна из обитательниц подвала.

Тут живут двести человек, в том числе пятьдесят детей. Люди говорят, что их становится все больше. Местные власти убеждают людей разойтись по домам, однако никто не уходит — считают, что тут безопаснее всего.

Элеонора ведет нас к себе домой. Она говорит, дом бомбили два дня назад. Потом она услышала запуск ракет и сказала, что мы должны укрыться как можно скорее.

А это центр города. Когда-то здесь шумел большой рынок. Теперь здесь длинная очередь за гуманитарной помощью. На улице мороз, на земле лед, но они все равно стоят тут целый день. Украинское правительство отменило выплату пенсий и социальных пособий для всех, кто живет на территориях, подконтрольных ополченцам.

Павел был служащим украинского банка, но все его отделения в Донецке закрылись, и он не может найти себе работу. Школа, где работает его супруга, обстреляна.

"Люди голодают. Без дома. Без денег. Сейчас они нуждаются во всем", - говорит он. И чем дольше все это продолжается, тем большую ненависть к Киеву испытывают все эти люди".

Ещё один материал с критическим взглядом на действия киевских властей появился в американской прессе. Издание The National Interest опубликовало статью под заголовком "Разоблачение Украины: авторитаризм Киева".

Автор отмечает, что в Вашингтоне с самого начала украинского кризиса старательно преуменьшают наиболее непривлекательные черты киевских властей, пришедших к власти в феврале 2014 года. В тексте также говорится, что американский истэблишмент "начинает ощущать некую растерянность, наблюдая за действиями своих новых украинских сателлитов".

Читайте также: