Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 января 2015, 21:00

В Донецке под обстрел попал троллейбус и люди, стоявшие в очереди за гуманитарной помощью

Новое военное преступление в Донецке. Украинская армия вела массированный артобстрел жилых кварталов города. Прямое попадание снаряда в Дом Культуры имени Куйбышева - погибли пять человек. Люди пришли за гуманитарной помощью, а нашли смерть.

Второй снаряд попал в троллейбус, там - еще пятеро погибших. Некоторые люди в результате этих атак разом потеряли семьи.

На площади перед Домом культуры в очереди за гуманитарной помощью стояли около четырехсот человек. Мина попала в дерево, осколки разлетались на десятки метров. Они убивали не только людей, которые стояли на улице, но и водителей припаркованных автомобилей.

Жертвами обстрела стали пенсионеры и инвалиды. Как обычно по пятницам, они пришли за пакетами с гуманитарной помощью. Ждали консервы, крупы, масло, когда на площадь упало несколько мин. Все, кто мог, укрылись в здании. На улице погибли родные, друзья, соседи. Мужчина оплакивает близких. Только что убило жену, брата и лучшего друга.

Обстрел не прекращается. Выйти из здания никак. Много стариков. Хватаются за сердце и просят воды. Нервы не выдерживают и у волонтеров.

Молитва не помогает. Украинские минометчики продолжают обстрел. Бьют по остановке, на которой остановился троллейбус.  Очевидцы рассказывают второпях. Рядом стреляют.

"Я только стал выруливать из-за троллейбуса, второй или третий взрыв получился, взорвалось, и вылетели, полетели стекла, лобовое разбило. Я открыл дверь, люди начали выскакивать, прятаться за домами", - говорит свидетель обстрела.

Бабушек выводят из подвалов. На улице ждут автобусы. Старики, как могут, спешат. Их увозят туда, где безопасно. На месте работают следователи и представители миссии ОБСЕ. По траектории осколков будут вычислять, откуда стреляли минометчики. В это время в городских больницах спасают раненых.

"У всех - минно-взрывная травма. У всех осколочные ранения. Одна женщина - у нее осколочное ранение таза. Второй мужчина - у него открытый перелом плечевой кости. У третьего мужчины - открытый перелом третьей пястной кости и женщина с осколочным ранением бедра", - перечисляет пострадавших Вадим Оноприенко, заместитель главного врача городской больницы.

Екатерина Алексеева сегодня тоже должна была получать гуманитарную помощь. Не пошла. Опасно. Возле дома рвутся снаряды, да и приготовить обед не получится.

Ее дом на окраине поселка Пески. Там где передовая. Многоэтажки здесь стоят почти пустые. Осколки снарядов в этом доме выбили все стекла, в том числе, и в подъезде. Окна сейчас заделали досками, но осколки повредили электрический кабель и трубу водопровода. По всему стояку нет ни света, ни воды. Звонить в квартиры бесполезно, да и стучать бесполезно. Из тридцати квартир люди живут только в трех.

Екатерине Ивановне 84 года. Живет одна. Она пьет много успокоительных и боится, что сердце не выдержит. В этой квартире на передовой недавно от инфаркта умер ее сын.

"Это баханье его замучило. Он слепой был. А каждый день стрельба. Он говорил – мама, ты беги, а я буду лежать. Я говорю, нет сынок! Будем лежать - так уже вместе. Похоронила, так ни копеечки не дали никто. Как жить можно?!" - плачет она.

На похороны сына она потратили все сбережения, пенсию не получает с осени прошлого года. Екатерина Ивановна говорит - только гуманитарная помощь не давала умереть от голода. Но как теперь будет получать крупу и консервы, пенсионерка не знает.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей