Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 февраля 2015, 09:02

Украинская армия снова использует кассетные бомбы против мирных жителей

Повышенное внимание приковано к происходящему на юго-востоке Украины. За ситуацией в окрестностях Дебальцево, которое грозит стать еще одним символом провала силовой операции, следят и ЕС, и ОБСЕ, и ООН. В последней с резкой критикой обрушились на Киев за решение ввести дополнительный режим "чрезвычайной ситуации" в Донбассе. В Организации объединенных наций указывают на то, что эти меры (действующие с 26 января) не позволяют своевременно эвакуировать мирных граждан из зоны боев.

Буквально накануне, 3 февраля, ополчение экстренно вывозило жителей  Углегорска (это на подступах к Дебальцево): 600 человек за 2 часа!

В Донецке во вторник, 3 февраля, украинская артиллерия наносила удары по Кировскому, Киевскому, Куйбышевскому, Петровскому районам. Погибли, по меньшей мере, 6 горожан, ранены 13.

Сегодня, 4 февраля, теоретически, истекает срок внеплановых каникул, на которые из-за тяжелой обстановки, ушли все образовательные учреждения в столице ДНР. Но, судя по всему, заработают они не скоро.

Украинская армия при обстреле жилых кварталов применяет кассетные реактивные снаряды, которые накрывают огромную площадь и разбрасывают сотни тысяч поражающих элементов. Доказательства этого факта ополченцы предоставили накануне.

"Это самый крупный снаряд из данной серии, который выпускался в СССР и остался на вооружении украинской армии. Диаметр данного снаряда 300 мм. Здесь, в "Смерче", поражающих элементов до полумиллиона, площадь поражения 672 квадратных метра, чтобы можно было понять, это 8 футбольных полей", - заявил заместитель командующего корпусом министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

Факт применения кассетных снарядов подтвердила и миссия ОБСЕ на Украине. По ее данным, обстрел, в частности, Луганска из систем залпового огня "Смерч" велся с северо-западного направлении, то есть со стороны позиций украинских войск.

Украинская армия сейчас занята попытками спасти от окружения свои части под Дебальцево, поэтому интенсивность обстрелов Донецка и Луганска снизилась. У жителей появилась возможность получить гуманитарную помощь. Внешне горожане спокойны, но в безопасности себя никто не чувствует.

"Бросать все очень тяжело и больно. Город свой жалко, поэтому живем дома пока. Будет хуже, конечно, будем куда-то ехать. Но надеемся, что будет лучше", - говорят местные жители.

Командование ополченцев это относительное затишье считает подготовкой наступления, которое может предпринять украинская армия, чтобы отвлечь внимания от Дебальцево. Там под угрозой окружения оказались тысячи новобранцев, которых киевская власть бросила в бой почти неподготовленными. И, по данным ополченцев, чтобы удержать позиции, украинские военные применяют тактику заградотрядов.

"Так, в населенном пункте Могила острая подразделения 169 учебного центра вооруженных сил Украины пытались отступить на запасные позиции в районе Ольховатки. Однако при отходе по ним был открыт огонь из украинского танкового взвода Вользоватки, в результате которого 7 украинских силовиков погибли на месте, еще до 15 человек ранены", - сообщил заместитель командующего корпусом министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

Представитель армии ДНР назвал цифры потерь украинской армии с начала обострения конфликта 17 января. По его словам, погибли 1738 украинских военнослужащих, еще 52 человека взяты в плен. Поэтому пацифистские настроения на Украине вполне понятны — идти на восток или провожать туда своих родных мало кто хочет:

"Я дочь призывника, и я тоже не хочу, чтобы мой отец шел воевать. Скажите, за что и за кого? За тех толстосумов? Войну начали не просто мужики, которые стоят сзади меня, а те у которых есть огромные деньги, и те, которые делают сейчас на этой войне себе огромное-огромное… они в банках открывают счета. За что сейчас мой отец пойдет воевать? За кого?"

Тем временем, глава председатель ОБСЕ Ивица Дачич предложил сторонам конфликта объявить трехдневное перемирие, чтобы дать возможность эвакуироваться тем жителям, которые не успели покинуть свои дома и остаются фактически на передовой. При этом стоит напомнить, что все предыдущие дни перемирия Киев использовал для перегруппировки войск и наращивания сил.

Читайте также: