Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 февраля 2015, 15:03

Зарево над Донецком и странные вспышки в небе: украинские силовики бьют по городам Донбасса

В Донецке силовики наносят удары по Куйбышевскому району, под огнем опять жилые дома. За минувшие сутки в столице ДНР погибли 7 мирных жителей и более 30 получили ранения. Как заявили представители штаба ополчения, вооруженные силы Украины снова использовала установки "Смерч". А горожане сообщают, что в небе над окраинами под утро видели странные вспышки - похожие на те, что летом 2014 года появлялись под Славянском, где армия и нацгвардия применяли фосфорные снаряды.

Обеспокоенность в связи с эскалацией насилия в Донбассе выразили в ООН и призвали объявить перемирие, чтобы эвакуировать мирных граждан, но почему-то только в районе Дебальцево (где силы украинского минобороны пытаются удержаться ценой больших потерь), в то время как из других городов и поселков население тоже нужно вывозить.

Система залпового огня "Ураган" практически готова к пуску. Остался последний штрих. "Здохните твари" - пишет с ошибкой украинский солдат в форме бундесвера. В это время он находится в нескольких десятках километров того места, где разорвутся эти снаряды. Он никогда не видел воочию свою мишень.

"Вдруг ни с того ни с сего раздается внезапно взрыв, - рассказывает Тамара. - Я даже не сообразила, что произошло. Невестка, кричу, ложись! Отползали огородами. Мы боялись даже поднимать головы. И затем через несколько секунд еще один взрыв. Я даже думала, что был автомобиль с взрывчаткой. И затем я увидела тела людей вокруг автобусной остановки. Они погибли, наверное, не знаю".

"7 человек убитых, 44 человека раненных. Самое большое количество раненых - это город Донецк (33). Системы стреляют на расстоянии в среднем где-то километров 80 (от 70 до 80 километров). У нас нет таких систем, чтобы могли поражать, когда они выходят на позиции", - сообщил заместитель командующего корпусом министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

Это Ленинский район Донецка. До сегодняшнего дня в списке опасных для проживания он был на последнем месте.

"Подарок от Порошенко. Стреляли, не знаю, откуда, но наш дом пострадал, пострадала 14-этажка, потом позвонили люди, сказали, что стадион пострадал. На развилке машина, сгоревшая вообще", - говорит местная жительница.

Снаряд пробил крышу многоэтажного дома, упал в вентиляционный канал и там взорвался. Одну из квартир здесь снимает семья Михаила Петренко. Неделю назад они переехали из опасного Путиловского района.

"Мы переехали сюда, снимаем жилье, чтобы как-то временно уйти от тех страшных событий. И вчера находились дома, и упал, ну, я не знаю, один снаряд или два, мы были на кухне, рядышком пролет, все разбилось", - говорит Михаил.

Всю ночь многие жители Донецка провели кто на улице, кто в подвалах.

Прекратить обстрелы, в результате которых гибнут мирные жители, требуют представители гуманитарных организаций. Глава миссии Красного Креста в Донецке выступила со специальным заявлением.

"Не первый раз больницы и другие медицинские учреждения попадают под огонь. Медицинские сотрудники работают в сложнейших условиях, спасая жизни. Они должны быть в состоянии выполнять свой долг. Гражданские объекты и пациенты не должны попадать под обстрел. Если вы не чувствуете себя в безопасности в больнице, то где вы вообще в безопасности?" - заявила глава миссии МККК в Донецке Джоан Одьерн.

Непонятную картину в небе ночью наблюдали на окраине Донецка: однозначно сказать нельзя, но у ополченцев есть серьезные предположения, что это фосфорные заряды.

Миссия ОБСЕ выявила новый факт обстрела населенных пунктов кассетными боеприпасами. Наблюдатели своими глазами увидели результат обстрела села Комсомольское.

"Сотрудники миссии обследовали 9 воронок от снарядов, предположительно, 220-миллиметровых ракет, запущенных ракетной системой залпового огня "Ураган". Согласно анализу, огонь велся с юго-западного направления".

Опполченцы не всегда могут отвечать на обстрелы украинской армии. По словам командования ДНР киевские военные этим пользуются.

"Мы всегда говорили и будем говорить о том, что мы города обстреливать не собираемся, мы не хотим, чтобы мирные жители, которые там остались, от этого страдали. Но наш противник использует население как живой щит, и тем самым они хотят отодвинуть то время, когда полностью он будет разгромлен", - считает заместитель командующего корпусом министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

Донецк снова под обстрелом. Затишье длилось лишь 1,5 часа. За это время жители окраин не успели даже прийти в себя. Пошла уже вторая неделя, как они постоянно живут в подвалах.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей