Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 февраля 2015, 21:36

В Киеве обсуждают очередные выходки командира батальона Нацгвардии «Донбасс»

Человек, известный под именем Семен Семенченко, командир батальона Национальной гвардии Украины "Донбасс", объявил о ранении, полученном в бою. Но на поверку оказалось, что всё было не так, как описывал Семенченко.

Этот вояка мог бы стать персонажем комической истории, если бы речь не шла о гибели людей. Скелеты в шкафах обнаруживают не только у боевиков, но и у представителей высших эшелонов власти.

Не так давно газета "The New York Observer" опубликовала статью под недвусмысленным заголовком: "Новой Украиной правят воры, секс-бомбы, полевые командиры, чокнутые и олигархи". В поле зрения журналистов попали откровенные фото новой советницы министра экономики, граната в кармане депутата Яроша и ряд других боевиков-парламентариев.

Можно бы посмеяться, но это опасная клоунада. Один из депутатов с автоматом — Семен Семенченко, фейсбучный комбат, недавно разрекламировавший в соцсетях свое очередное ранение.

"Командир батальона Семен Семенченко участвовал в проведении операции по деблокированию батальона "Свитязь". В ходе операции был контужен. Сегодня утром при попадании в ДТП состояние Семена Семенченко ухудшилось. Ему была оказана медицинская помощь", - эта запись появилась в его фейсбуке.

Украинские журналисты и блогеры попытались разобраться в ситуации. По их данным, Семенченко действительно бросил солдат, но не в бой, а на убой. Не потрудился поставить в известность ни соседние подразделения, ни командование, ни даже тех, кого пошел "деблокировать". О закономерном итоге блогеры узнали со слов жены одного из участников событий:

"Смежники приняли их за сепаратистов. И нельзя сказать, что случайно. Из-за полного хаоса они просто не поняли, кто перед ними. Рубились с противником, а впереди оказались наши. Семен не предупредил никого, не провел согласование с другими подразделениями, пренебрег разведкой. Было бы взаимодействие, была бы связь – ничего подобного не случилось бы", - говорит она.

Интересно, где находился в тот момент сам Семенченко.

"Семен завел своих под Углегорск, а сам - в штаб. Крутанулся, раздал указания. И уже в 9.00 его видели на пропускном пункте в Артемовске. То есть, за 20 минут до начала операции по деблокированию "Свитязя" в Углегорске, где его якобы контузило в первый раз, он уже находился почти в часе езды от этого города", - рассказывает один из украинских военных.

Судя по всему, так называемые "боевые ранения" Семенченко получил как раз в ДТП, когда на санитарном фургончике уезжал подальше от боя и врезался в БТР. Над "героизмом" этого полевого командира сами украинские военные открыто смеются. Вот рассказ о предыдущем ранении Семенченко:

"Приехал вроде как на передний край, там фотографировался, а кто-то из его бойцов то ли неудачно выстрелил из подствольника, то ли гранату уронил... Героическое ранение в ДУПУ", - рассказывает Владимир Шилов, командир 5-й роты батальона "Днепр-1".

Факт позорного ранения Семенченко усиленно скрывал, что, впрочем, не помешало ему получить за него орден. И вот этот человек, прежде известный как Константин Гришин, мелкий предприниматель и, по данным КиберБеркута, аферист посылает людей убивать и умирать. Это право дали ему нынешние правители Украины, сами хранящие в своих шкафах немало скелетов.

"Все они подпадают под классическую фразу правоохранителей советского периода: то, что вы не сидите в тюрьме — не ваша заслуга, а наша недоработка. До них либо не дошли руки, либо они попали в удачное хитросплетение криминальных связей "ты мне, я тебе"", - полагает политолог Владимир Скачко.

Политика, конечно, грязное дело, но в украинских реалиях фраза "беспринципность — ключ к успеху" возведена в абсолют. Президент Порошенко давно прославился обещаниями, которые не собирается выполнять - и войну прекратить, и бизнес продать. А от кондитерской империи "Рошен" так и не избавился. В украинской прессе предположили — возможно, ищет способ продать компанию самому себе.

"Его бизнес-империя — магазины "Рошен", их количество после прихода его к власти резко увеличилось. Он контролирует медийный ресурс – "5 канал". Есть информация, что Порошенко и его семья причастны к банку "Международный инвестиционный банк", и Порошенко не дезавуировал этой информации. Есть целая система капиталов, производственных, финансовых активов, принадлежащих действующему президенту напрямую или косвенно. Если это не плутократия, по сути, это мафия уже", - говорит политолог Олег Соскин.

Украинскую политику определяют олигархи и спонсоры из-за рубежа. У премьер-министра Яценюка, например, есть фонд "Открой Украину", активно сотрудничающий с Госдепартаментом США, Центром информации и документации НАТО и такими влиятельными политическими организациями, как германский фонд Маршалла и британский Чатем-Хаус.

Как пишет немецкая пресса, спонсирует Яценюка американский банкир Наталья Яресько, ныне возглавившая украинский Минфин и подозрительно быстро получившая для этого гражданство.

"Как хороший банкир, Яресько всегда готова к развитию: ее инвестиционный банк является одним из спонсоров фонда Арсения Яценюка "Открой Украину". До перехода в финансовый сектор Яресько была сотрудником Госдепартамента США. Инвестиционным банкиром является и новый министр экономики — столь же срочно получивший гражданство литовец. Олигархи на Украине, наверно, глаза протирают от удивления", - пишет немецкая газета "Дойче Виртшафт Нахрихтен".

"Эти иностранцы в правительстве — это фактически украинская ликвидационная команда. Их предназначение — не реформы провести, а посмотреть, что еще осталось такого, что можно зацапать и за бесценок передать инвестфондам, пользуясь тотальным украинским безденежьем", - уверен политолог Владимир Скачко.

Видимо, отрабатывая вложенные деньги, украинский премьер теперь рассказывает немцам, как на них, оказывается, напал Советский Союз. Впрочем, неонацизм в Киеве сейчас не считается подсудным. Но чиновникам удавалось уходить и от банальной "уголовки".

Вот Владимир Гройсман, ныне спикер Рады, прежде — мэр Винницы, бизнес-вотчины Порошенко. Известен тем, что едва закончив школу, в 16 лет стал директором фирмы своего отца. Украинские журналисты утверждали, что старший и младший Гройсманы на пару облапошили один из банков страны на десять с лишним миллионов долларов. Взяли кредит, не отдали, а когда завели дело — откупились.

Заголовок статьи – "Гройсман – ставленник Порошенко — поставил рекорд коррупции 2012". "22 декабря 2009 года прокуратурой Печерского района города Киева было возбуждено уголовное дело № 56-24-63 по факту мошенничества в особо крупных размерах по статье 190-й часть 4-я Уголовного Кодекса Украины. И тут "папаша открыл кубышку"... В итоге следователем следственного отдела Печерского райуправления главного управления МВД Украины в Киеве старшим лейтенантом милиции Базько 5 июля 2010 года указанное уголовное дело было закрыто", - пишут журналисты.

Или вот Арсен Аваков. Нынешний глава МВД в прошлом — фигурант дела о злостном превышении полномочий, а также громкого гомосексуального скандала, разгоревшегося два года назад в Харькове.

"Через интернет я познакомился с человеком, который оказался А.Б.Аваков, который попросил меня оказывать гомосексуальные услуги за деньги. Это происходило два года. Потом он попросил меня оказывать гомосексуальные услуги его другу, это оказался Александр Кирш", - говорит человек на одной из скандальных видеозаписей в интернете.

Надо ли уточнять, что дело в отношении и Авакова, и Кирша (ныне депутата Рады) замято? О конфликте Авакова с Сашко Билым тоже уже не говорят, как и о том, какую роль сыграл глава МВД в бессудной расправе над одиозным боевиком. На Украине вообще много что заминают — от скандалов с махинациями в особо крупных размерах до "дела снайперов", а ведь в нем — прямой ответ на вопрос, какую цену готовы заплатить за власть эти люди.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей