Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 февраля 2015, 18:06

Из Дебальцево по гуманитарному коридору уехали три автобуса с мирными жителями

Сегодня в самой горячей точке юго-востока Украины – городе Дебальцево - был организован "зеленый коридор" для эвакуации беженцев. На условленное время, о котором ополченцам удалось договориться с украинскими силовиками, установили режим тишины.

Ожидалось, что возможностью покинуть зону боевых действий воспользуется около тысячи местных жителей, для них подготовили двадцать автобусов, однако заполнились всего три из них, остальные так и уехали пустыми.

Они покидают родные дома, вынуждены покидать, чтобы сохранить жизнь. С собой - только документы и самое необходимое. Дебальцево в последние недели - самая горячая точка юго-востока Украины. Рядом идут ожесточенные бои. В так называемом "Дебальцевском котле" могут быть заблокированы почти восемь тысяч украинских силовиков. Ополченцы неоднократно предлагали им сложить оружие и покинуть территорию, чтобы избежать большого количества жертв, но украинская сторона отвечает только шквальным огнём.

Представители миссии ОБСЕ, ополченцы ДНР и украинские военные накануне подписали документ, по которому договорились сегодня с 9 часов утра прекратить боевые действия в районе Дебальцево, чтобы организовать гуманитарный коридор для мирных жителей. Но неподалёку, как и сейчас, раздавались звуки взрывов, залпы из минометных орудий.

Людям предоставили выбор: отправиться в Артёмовск, на подконтрольную силовикам территорию, или же через Углегорск в Горловку, это уже ДНР.

Колонна выехала из Дебальцево в сопровождении наблюдателей ОБСЕ, машин ГАИ, а также офицеров российской и украинской армий, которые входят в Центр по прекращению огня. Всего три автобуса, хотя ожидали до тысячи беженцев. Кто-то решил остаться дома и надеяться на лучшее, а многие жители уже покинули Дебальцево. В течение недели уезжали на своих машинах организованными группами с белыми лентами на зеркалах, антеннах и надписями "ДЕТИ".

Сегодня один автобус направился в сторону Углегорска, два - в Артёмовск. Люди едут туда, где есть родственники и где спокойнее. Углегорск и Горловка тоже сильно пострадали от обстрелов. Оттуда в начале недели ополченцы тоже вывозили беженцев, несколько сотен человек, правда, без участия украинской стороны. Одну из семей временно разместили в общежитии в Макеевке. У Николая в Углегорске разрушен дом. Три снаряда упали прямо в огороде. Повезло. Остался жив.

"Людей погибает очень много не военных, а погибают люди гражданские. У меня, например, я работал старшим механиком по забойному оборудованию шахты, погиб бывший главный инженер шахты, Плотников. Погиб человек, Ваня погиб, который меня очень уважал. Филимон, Анатолия сын, погиб во дворе, осколок ударил в живот. Погибло много, много, много людей, которых я знал", - говорит он.

Елена больше недели повела в подвале. Слышала, как над головой рушится её дом. Уезжала из Углегорска под обстрелом. В панике разминулась с мужем. О его судьбе теперь ничего не знает.

"Нету его. Я думала, он на Макеевку сел, приехал в Макеевку, его здесь нет. Сейчас друзья приехали, я говорю — где? Витя тебя ищет. Я ищу его — все. Я хочу, чтобы он посмотрел программу, что я ищу его, что он знал, что я живая", - говорит она.

Живые и невредимые - для них сейчас это самое главное. Но позже, признаются, хотят вернуться домой, когда на их земле станет спокойнее.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей