Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 февраля 2015, 10:06

Донбасс: напряжение в зоне конфликта не снижается

Сегодня власти Луганской народной республики предпримут ещё одну попытку вывезти население из посёлка Чернухино. Около 300 человек остаются там на положении невольных заложников украинской армии. Мирных жителей - в основном, это либо люди пожилые, либо больные, не способные передвигаться самостоятельно, либо женщины с детьми - ополченцы начали эвакуировать ещё в пятницу. Но силовики, несмотря на предварительные договорённости, стали обстреливать Чернухино.

В итоге там, как и в Дебальцево, гуманитарная операция оказалась сорвана. Как предположили в штабе Вооружённых сил ДНР, Киев изначально собирался помогать не гражданским, а своим военным.

"Обращаю внимание, что наблюдатели ОБСЕ сопровождали только автобусы, отправляющиеся в ДНР. Командование украинских войск воспользовалось этим для скрытой доставки в район боевых действий боеприпасов и вывоза своих раненых в автобусах вместе с жителями Дебальцево. По нашим данным то же самое украинская сторона намерена сделать и завтра", - сообщил заместитель командующего корпусом министерства обороны ДНР Э. Басурин.

В Дебальцево, по сведениям МВД, остаются ещё около 2 тысяч человек. Вчерашним "зелёным коридором" рискнули воспользоваться около 700. В ООН, которая призывала к режиму тишины в этом районе, очень сдержано отреагировали на известие, что украинские силовики нарушили даже это короткое (всего в несколько часов) перемирие, заявив, что "разочарованы".

А в ОБСЕ сказали, что сторонам следует лучше договариваться друг с другом.  Ещё эта организация опубликовала свежий отчёт своей мониторинговой миссии, в котором наблюдатели, кроме прочего, указывают предполагаемое направление обстрела больницы в донецком микрорайоне Текстильщик 4-го февраля. Согласно документу, удар из установки "Ураган", в результате которого, по данным медиков, погибли 6 и были ранены 26 мирных жителей, был нанесён с юго-западного направления. Ополченцы уточняют, что в той стороне располагаются позиции силовиков.

Читайте также: