Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 февраля 2015, 21:10

Зачем Киеву новые танки и гаубицы, если мирные переговоры в полном разгаре?

Настойчивая просьба Киева помочь западным оружием на фоне переговоров о срочном перемирии смотрится особо показательно. НАТО официально заявил: никаких поставок, но отдельные члены альянса могут принимать свои решения. Жестче всех отреагировали Германия и Франция: ни в коем случае. Им ответили Литва и Польша: а мы за вооружение Киева.

Порошенко даже заявил, что надеется Вашингтон, до сих пор поставлявший лишь нелетальное оружие Украине, даст и летальное. В Вашингтоне уже ответили: сначала посмотрим, чем переговоры кончатся. То есть европейцы в большинстве говорят о переговорах и экономическом воздействии, а американцы угрожают железом, поскольку через океан это сделать безопасней.

Пока весь мир обсуждает, что произойдет, если Америка начнет поставлять оружие украинской армии, в зоне конфликта на юго-востоке страны это оружие уже стреляет. Конечно, неофициально, но убойная сила от этого не меньше.

"Это - специальный снаряд 155-го калибра из самоходной артиллерийской установки М109А-1 американского производства. На этом снаряде установлен донный детонатор. При его попадании в стену здания, сооружения, он застревает в ней и ломает стену. При попадании внутрь взрывная волна и осколки уничтожают все живое", - объясняет заместитель командующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

Осколки этих снарядов ополченцы находят в развалинах жилых домов - в эффективности такого оружия сомневаться не приходится.

"Второй экспонат - это неуправляемый артиллерийской системы калибра 75 мм, данный образец также используется артиллерийскими системами стран НАТО и не стоит на вооружении украинской армии. Это снаряд от залповых систем, которые устанавливаются на переносные реактивные системы, в основном - на автомобили. Данные системы очень широко применяются во многих конфликтах: в Сирии, Ираке, Афганистане и, как мы видим, теперь и на территории ДНР", - отмечает Эдуард Басурин.

На брошенных украинской армией позициях оружие стран НАТО находили и раньше. Но если официальные поставки пока что ограничивались сухими пайками, биноклями и приборами ночного виденья, то на этой неделе с подачи издания Wall Street Journal мир заговорил о возможности поставок так называемого летального оружия.

Киев выпрашивает современную военную технику уже не первый месяц - и вот будущий глава Пентагона открыто говорит о такой помощи, отвечая на прямой вопрос сенатора Джона Маккейна.

"Я склонен действовать именно в этом направлении. Потому что считаю, что мы должны поддержать украинцев и помочь им защитить себя. Я сейчас не могу сказать, о каком именно оружии идет речь, поскольку еще не посоветовался с нашим военным руководством или украинскими лидерами", - заявил кандидат на должность министра обороны США Эштон Картер.

Украина, впрочем, уже намекнула, что именно хотелось бы получить. Речь идет о переносном противотанковом ракетном комплексе "Джаввелин", способным уничтожить любую технику.

"Это чудо инженерии превратило пехотинца в неуловимую артиллерийскую установку. Скорость ракеты - больше тысячи километров в час, дальность поражения около 2,5 километров, а для стрельбы практически не нужна специальная подготовка - указал ракете, во что нужно попасть, нажал на спуск - и забыл", - таким образом по украинскому телевидению описывают характеристики чудо-оружия.

Белый дом в официальных заявлениях ограничивается лишь стандартным ответом: мы рассматриваем запрос украинских партнеров. 

Правда, госсекретарь Джон Керри, слетавший в Киев на встречу с украинским премьером Арсением Яценюком, тоже произносит слово "оружие" и обещает скорое решение президента.

Этого оказалось вполне достаточно для европейцев, чтобы немедленно прояснить свою позицию - в пятницу на мюнхенской конференции, похоже, только об этом и говорили. Комментарии удивительно похожи - вооружать Украину здесь никто не хочет.

"Мы ясно выступаем против поставок оружия - его уже достаточно в регионе. И поставки приведут к дальнейшей эскалации, а нам нужна деэскалация", - подчеркивает министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц.

 "Сами по себе поставки оружия на Украину станут катализатором конфликта и отодвинут желаемое для нас решение конфликта еще дальше. На Украине и так слишком много оружия", - считает министр обороны Германии Урсула фон дер Лайен.

Министр обороны Германии почти повторила слова канцлера Ангелы Меркель, заявившей о том, что ее страна оружие Украине поставлять не будет. Ответ на это заявление не заставил себя ждать. Американский сенатор Джон Маккейн - явно остался недоволен.

"Я бы хотел поинтересоваться у госпожи Канцлер, сколько еще человек должно погибнуть на Украине, чтобы мы помогли им защищаться?" - сказал сенатор Джон Маккейн.

Разочарование Маккейна понять можно. Ведь еще накануне он получил из рук украинского патриарха Филарета орден святого князя Владимира и обещал помочь. Глава украинских раскольников специально приехал в Вашингтон просить оружия.

"Чтоб Соединенные Штаты Америки помогли Украине современным оружием. Дух в украинских добровольных батальонах и в нашей АТО сильный, но нам не хватает современного оружия. Почему не хватает? Не потому, что Украина не может такое оружие выпускать, а потому что она миролюбива", - заявил Филарет.

И вот делегация этой миролюбивой страны во главе с Филаретом летит в Вашингтон почему-то вместе с депутатом Верховной Рады Алексеем Гончаренко, который тоже просит оружия. Маккейн, выходит, еще один миротворец, раз хочет помочь и готов для этого использовать любую трибуну. Вот и в Мюнхене он старался, как мог.

"Утверждение, что нет военного решения этого конфликта — это, конечно, прописная истина, но оно не должно убеждать нас в том, что в решении проблемы не может быть военной составляющей. Или в том, что твердая сила никак не может сыграть роли в достижении цели", - заявил Джон Маккейн.

Впрочем, такое настойчивое стремление престарелого ястреба Маккейна дать Украине желанное оружие, многим вполне понятно - деньги на избирательную компанию сенатора ведь не с неба упали.

"Да, эта проблема не только сенатора Маккейна, то есть демократы и республиканцы – это, можно сказать, общая политика, которая исходит частично из военно-промышленного комплекса, из больших компаний, которые производят оружие и тоже финансируют избирательные компании политиков", - отмечает журналист, шеф-корреспондент американского журнала "Атлантик" Джеффри Тэйлер.

Американские компании совсем не хотят снижать производство - любая война в этом смысле только новые контракты. Впрочем, вряд ли Белый Дом готов отправить украинским друзьям оружие и технику прямо с завода. Тем более, что в Афганистане после вывода войск такого добра осталось даже слишком много. И Киев всерьез рассчитывает получить эти остатки.

"В Афганистане находится огромное количество бронетехники, противотанковых ракетных комплексов стрелкового оружия, артиллерии, реактивных систем залпового огня, и это достаточно новое по меркам современного дня оружие. Его поставки на Украину могут быть осуществлены в короткие сроки с помощью военно-транспортной авиации, в частности стратегических транспортных самолетов Си-17, и в течение буквально недели, максимум двух в арсеналах украинской армии может оказаться значительный объем американской военной техники из Афганистана", - считает главный редактор журнала "Национальная оборона", директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко.

Способность украинской армии управляться с этим современным вооружением у многих вызывает сомнения, а значит, понадобятся американские инструкторы - и такой поворот даже со всеми натяжками не назовешь антитеррористической операцией.

В Киеве, впрочем, об этом вряд ли думают. Война для одобренных Соединенными Штатами политиков уже стала единственным средством выживания. 

"Сейчас Украина в общем-то не является в политическом плане суверенным государством, самостоятельным. Управление осуществляется через связку Яценюк – Турчинов, где первую роль все-таки играет Яценюк. Порошенко чуть более самостоятельная фигура. Он может быть и рад был играть более самостоятельную роль, но понимает, что если он не будет следовать в фарватере американской политики, с ним случится ровно то, что случилось с Януковичем в лучшем случае, и то, что случилось с Каддафи в худшем случае", - отмечает директор Евразийского коммуникационного центра Алексей Пилько.

При этом назвать войну войной украинские власти тоже не спешат. Ведь если объявить военное положение, никаких кредитов от МВФ страна не получит. А пока на боевые действия можно списать все неудачи правительства. И в перерывах между патриотическими заявлениями о противостоянии мифическому агрессору Арсений Яценюк будет рассказывать о тяжело идущих реформах.

Выбравшая его главным реформатором помощник Госсекретаря США Виктория Нуланд потом представит все начальству в лучшем свете, и ее, похоже, слушают.

"Насколько мы знаем, она решала, с кем американцы хотели бы иметь дело во время Майдана, и решила, что Кличко не подходит, а Яценюк подходит. И так выбрали его. Фактически она играет большую роль, чем просто советчик. Она - помощник Госсекретаря по делам Европы и Азии. Известно, что она находится на месте, где она может дать советы Госсекретарю, который может поговорить с Обамой", - отмечает журналист, шеф-корреспондент американского журнала "Атлантик" Джеффри Тэйлер.

Как получилось, что раздача печенья на Майдане оказалось достаточным опытом для определения политики целой страны - вопрос, видимо, будущих исследований, как и бесчисленные лицемерные заявления Киева о необходимости немедленно прекратить огонь, чтобы сохранить жизни мирных граждан.

Даже настойчивые просьбы продать, вернее, подарить американское оружие, оказывается, тоже во имя мира, если верить украинским политикам, с ним конфликт на Юго-Востоке закончится быстрее. Другими словами, гибель еще неизвестно скольких сотен людей кажется им вполне приемлемой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей