Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 февраля 2015, 21:15

Место главного борца с украинской коррупцией хочет получить Михаил Саакашвили

Место на Украине Михаил Саакашвили готовит с особым упорством - туда уже переехали несколько членов его команды, заняв должности в Минздраве, МВД и Минюсте, сам Саакашвили был завсегдатаем Майдана и даже подумывал о посте вице-премьера в правительстве Яценюка.

И поскольку домой он сейчас попасть не может - там его подозревают в убийствах политических оппонентов, нарушении прав человека и незаконную торговлю оружием, а в Америке ему отказали в виде на жительство, работе и убежище, Саакашвили всё же решил поработать в Киеве.

И для победы в конкурсе уже сделал программное заявление: если американцы дадут Украине оружие, а грузинские офицеры научат украинцев воевать, то Украина сможет захватить и всю Россию.

Михаил Саакашвили на этой неделе снова в Киеве. На местном телевидении делился своими прогнозами о войне на Юго-Востоке Украины: "Наши офицеры, которые тоже подготовлены американцами, которые сейчас готовят ваших, говорят (ну, они добровольцы), что дух украинских солдат — лучший в мире. Что эти ребята, которые там воюют, если им хорошо дать тренировку и вооружение, они захватят всю Россию".

На официальных страничках батальонов Нацгвардии действительно порой появляются фантастические картинки. Вот, например, бойцы "Азова" мечтают о Москве.

Но Михаил Саакашвили, видимо, не то имел в виду. Он хотел просто воодушевить и немного перестарался. Так что вырванные из контекста эти слова звучат так, будто воинственные украинцы, ждущие поставок оружия из США, вот-вот двинутся на Москву и дальше вдоль Транссибирской магистрали.

Бывший грузинский президент пока выступает только в качестве заезжего друга киевских майданов. Но скоро он может стать украинским чиновником - директором Антикоррупционного бюро. Раньше Саакашвили предлагали пост вице-премьера в правительстве Яценюка, но он отказался и уехал жить в Америку.

"Он просто сбежал  из Грузии и до сих пор он,  я бы сказал, в свободном  плавании. И что самое  интересное, что он уже официально обвиняемый, то  есть он был признан  обвиняемым в больших политических махинациях и больших политических  коррупционных схемах. И по  другим тяжким обвинениям, в  том числе  по  кровавому разгону  мирных митингов  2007  и 2012 годов", - отмечает кандидат политических наук, доцент кафедры политологии Тбилисского государственного университета Вахтанг Майсая.

Саакашвили решил перебраться в Нью-Йорк, хотел преподавать в университете. Его квартира в красивом доме на берегу Ист-Ривер с видом на Манхэттен.

"Нью-Йорк таймс" пишет, что живет он жизнью обычного американца, только по туристической визе. Местные, оказывается, не обращали внимание на знаменитого соседа, вернее, и не могли обратить, потому что жители Бруклина не знают, кто такой Саакашвили. И какая такая Джорджия — это что американский штат?

Удивительно, но в рабочей визе США ему почему-то отказали. И получается, что на родине Саакашвили ждет уголовное дело в связи с коррупцией, а в Киеве — наоборот предложение возглавить Антикоррупционный комитет. И необидчивый Саакашвили уже в Киеве рекламирует дружбу с Америкой.

"Выступление президента Порошенко конгрессу было очень хорошим. Я гордился Украиной. Если действительно появится НАТОвское вооружение и натовские инструктора, это совершенно другой расклад для вас!" - говорит Михаил Саакашвили.

Рейтинг Саакашвили в Грузии нынче — где-то 5%, примерно, как у бывшего президента Украины Ющенко, который хоть и не под следствием у себя на родине, но в глубоком забытьи. И что-то общее есть в судьбах этих политиков. Саакашвили - стипендиат Госдепартамента США, учился в Колумбийском университете, а у Виктора Ющенко жена работала помощником Госсекретаря США и училась в университете Чикаго. Оба пришли на волне цветных революций.

10 лет назад, президент Украины выступает перед американским конгрессом и благодарит за помощь. Иначе как дежавю это не назовешь.

"Работа американских друзей, которые в последние годы делились с нами своим демократическим опытом, укрепила партнерство двух народов. Благодарность за их усилия имеет для меня личный характер. Благодаря одной из программ я познакомился со своей женой Катериной Чумаченко", - говорил Виктор Ющенко.

Ющенко благодарит Конгресс не только за революцию, но и за жену.

Американка Кэтрин Чумаченко как бы случайно оказалась на соседнем кресле в самолете с женатым главой Нацбанка Украины. Дальше был роман, развод и череда случайностей, которые бы не вызывали конспирологичестких теорий, если бы не частота подобных совпадений на постсоветстком пространстве.

"После вступления Латвии в ЕС и всех стран Прибалтики, в них были направлены президенты - этнические латыши, литовцы, эстонцы с американскими корнями. Приход к власти, например, Вайры Вике Фрейберга был очень странный, ее избрали президентом тогда, когда она даже не имела латвийского гражданства", - отмечает президент Института европейских исследований Александр Гапоненко.

Вайра Вике-Фрейберга родилась в семье эмигрантов-латышей, которые убежали вместе с отступавшими частями Вермахта. Выросла в Канаде, работала в университете, а политикой вообще не занималась. Приехала гражданка Канады в Ригу и через два года она - президент страны, головокружительная карьера даже для маленькой Латвии. Запомнилась она заявлением о том, что вступив в НАТО, Латвия отразит любую атаку извне, даже инопланетян.

Вот примечательные кадры архива. Во время грузино-осетинского конфликта в Тбилиси на митинге с названием "Стоп Россия" стоят лидеры пяти стран. Бывших граждан США тут двое: президент Литвы Адамкус и президент  Эстонии Ильвес. Выпускников американских университетов трое: Саакашвили, Ильвес, Адамкус. Жены-иностранки — четверо. Предки Ильвеса убегали за границу при наступлении Красной Армии в 1944-м, а Валдас Адамкус сам успел повоевать в легионе под руководством полковника Вермахта. Тут в совпадения можно играть долго, но самое примечательное, что ни Ющенко, ни Саакашвили Вашингтону больше не нужны.

"Пока думаю, что они не интересуются Саакашвили, лет 3-4 они им пользуются, в том числе в Украине. А потом думаю, их тоже обязательно уберут, как во всех тех вариантах, как американцы всегда делают", - считает политолог Арчил Чкоидзе.

Это интервью мы записывали на улице Джорджа Буша в Тбилиси. Грузинский политолог приводит в пример судьбы других проамериканских политиков. 

Бывший президент Афганистана Хамид Карзай — гражданин США, воевал против СССР, поддерживал Талибан, но позже американцы в нем разочаровались, когда Карзай отказался подписать пакт о военном сотрудничестве.

"Одна из причин продолжающейся войны заключается в том, что американцы не хотят мира. У них есть свои цели, свои планы. США не хотят мира, потому что им нужно сохранить свои базы на территории нашей страны", - заявил Хамид Карзай.

Другой пример - президент Египта Хосни Мубарак: 30 лет сдерживал радикальных исламистов, был гарантом мира с Израилем. Его даже называли марионеткой за то, что выполнял пожелания Вашингтона. А закончил Мубарак цветной революцией. Его смертельно больного держали в клетке в зале суда. Судить диктатора было за что, но раньше американцев это не смущало. Африканские и азиатские лидеры в зависимости от обстоятельств назывались то, партнеры США, то кровавые диктаторы-царьки. 

"Есть жесткий  циничный принцип: мавр сделал свое дело, мавр  может отдыхать. Все.  Если политик больше не нужен,  он либо  переходит на какую то другую работу, либо  просто  становится, как часто бывает, вдруг жертвой каких-то обстоятельств - объективных или субъективных", - отмечает политолог Олег Бондаренко.

Саакашвили обещал, что в 2009 году Грузия вступит в Евросоюз и НАТО. Но ни Европу, ни даже штат Джорджию построить не получилось.

Теперь Украина стала экспериментальной площадкой. Правительство укомплектовали иностранцами. Наталья Яресько из Иллиноиса, раньше работала советником Госдепа США, а теперь она министр финансов. Бизнесмен из Литвы Айварас Абрамовичус - министром экономики. 

"Ни Наталья Яресько — министр финансов, ни вот этот господин Абрамовичус из Литвы — министр экономики, они же не знают вообще как устроена украинская экономика, как там распределялись средства, откуда были источники поступлений бюджетных денег и так далее. И они приходят с заместителями (мне рассказывали люди, которые с этим знакомы) с заместителями на заседание кабинета министров и по разным вопросам, когда к ним обращаются, они переадресовывают вопросы им", - отмечает Олег Бондаренко.

Грузины и литовец ходили еще и с переводчиком, так как украинского не знают. В результате заседания украинского кабмина решено теперь вести на языке агрессора - на русском. Потому что на дружественном английском говорят еще пока не все украинские министры.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей