Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 февраля 2015, 21:20

Мнения экспертов: экономика Украины не просто тормозится — государственная казна пуста

Киев на неделе обещал увеличить в 25 раз количество танков, выпускаемых на Украине. Но при этом украинские оружейники оговариваются: если сможем найти запчасти. Ведь до сих пор это была единая система, когда часть деталей делалась в России, часть - в Донбассе, а собирались танки в Харькове.

Теперь производственная цепочка разрушена и восстановлению не подлежит. Как разрушены и другие, менее военизированные, системы общего экономического кровообращения - слишком тесно они были связаны с Россией. А после введения Украиной очередных антироссийских санкций на неделе стало невозможным еще очень многое - в черный список попали 162 компании, работавшие по обе стороны границы.

В результате, как пишут эксперты американского журнала The National Interest, экономика Украины не просто тормозится - государственная казна пуста. И сегодня, уверяют авторы, Киев не понимает, что не Россия несет угрозу его безопасности, а МВФ, которому платят уже проценты на проценты, кредиты берут ради оплаты других кредитов - и так до бесконечности.

И для гривны, упавшей уже почти в 8 раз за год после Майдана, это смерти подобно, ведь производство стоит.

Перед гендиректором непростая задача: объяснить рабочим, что флагман ракетостроения СССР и гордость Днепропетровска "Южмаш" медленно и бесславно умирает после решения Киева разорвать контракты с российскими заказчиками. Как объяснить людям, полгода не получавшим зарплату, что заказов нет и не предвидится.

"Да мне стыдно людям в глаза смотреть, я беспомощный. Если бы это было предприятие мое личное предприятие. Но я же работаю на государство. У меня есть начальство", - говорит генеральный директор ГП "ПО ЮМЗ ("Южмаш") имени А.М.Макарова Сергей Войт.

До прошлого года 80% заказов "Южмаша" были из России. Теперь Киев их аннулировал. Еще в январе приезжавший сюда президент Порошенко обещал завалить предприятие заказами. Но после его отъезда оптимизм рассеялся. Потом уникальный коллектив ракетно-космического гиганта цеплялся за обещания заработать на ремонте танков, подбитых в Донбассе. Но не судьба.

"Мы стараемся. Но не все так просто, каждый тянет на себя. У нас предприятие, оно не может ремонтировать танки, так как ремонтирует Харьковский танковый завод", - объясняет Сергей Войт.

Отчаяние усугубилось новостью о том, что даже Харьковский танковый завод недавно на неделю остановил работу. Большинство ведущих предприятий по всей стране закрываются или останавливают работу. Глава общественной организации "Трудовая Харьковщина" говорит: такого развала промышленности не припомнит даже в 90-е. Кто-то объявил себя банкротом, кто-то увольняет персонал, в лучшем случае рабочих отправляют в неоплаченные отпуска.

"И работы больше нету. Люди работают по два-три дня в неделю. Естественно заработная плата, уровень ее, значительно меньше, чем, если бы работали целую неделю и вот эти крохи им, к сожалению, не выплачивают", - рассказывает председатель общественной организации "Трудовая Харьковщина" Павел Тищенко.

По сути, это и есть главный итог экономической политики Украины несколько месяцев после подписания экономической части ассоциации с Европейским Союзом, который еще недавно для многих украинцев был буквально мечтой, ради которой даже прежнего президента Януковича свергли. За отказ от сотрудничества с Россией, Европа, как и обещала, отменила пошлины для украинских товаров. Но европейцам они не нужны. Эксперты приводят неутешительные цифры. 

"Сегодня золотовалютные резервы Украины – 7,5 миллиардов долларов всего-навсего. Дефицит торгового баланса - 13, и, по сути, только международная помощь может поддерживать экономику на плаву", - считает проректор РАНХиГС, доктор экономических наук, профессор Андрей Марголин.

Из обещанных Международным валютным фондом 17 миллиардов долларов, на сегодня Киев получил меньше 3,5. Но условия получения кредитов выполнять нужно сейчас. Это не только резкое сокращение пенсий и пособий, поднятие тарифов ЖКХ, но и свертывание нерентабельных производств. В нынешних условиях даже ведущие предприятия становятся нерентабельными.

"Уничтожение экономики, такое же произошло в Прибалтике или в Греции. Там фактически переход к моноэкономике в основном, к сырьевому или полусырьевому бизнесу и к сельскому хозяйству", - отмечает политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

В развитие аграрной темы нужно добавить: после переворота в Киеве и по сей день транснациональные биотехнологические корпорации правдами и неправдами завладевают тысячами гектаров пашни на Украине. Цель - выращивание генно-модифицированных культур. Группа депутатов Бундестага не на шутку этим встревожилась. Послала запрос в правительство Германии. Вот выдержка из него: "Украина является одним из перспективных растущих рынков для производителей семян Monsanto и DuPont. Существует опасение, что Monsanto оказывает большое давление на власти на Украине, чтобы добиться выполнения своих требований для развития биотехнологий и генетически модифицированных организмов (ГМО). Уже в прошлом году Monsanto вложил $ 140 млн для увеличения потенциала будущего производства на Украине".

Нервозность немецких депутатов вполне объяснима. Ведь, например, в Евросоюзе генно-модифицированные – ГМО-культуры категорически запрещены. А Украина - не член Евросоюза, но вот она - рядом. Эксперты утверждают: опасность переопыления европейских "чистых" культур с трансгенных украинских полей в будущем - самая что ни на есть реальная.

"Мы сделали запрос о распродаже земли. Германия ведь тоже принимает в этом участие. Решено, что часть ответа Бундестагу будет классифицирована как секретная. Я давно знал, что немецкие предприятия тоже там ангажированы, они скупают землю в Украине. И я вас уверяю, это не имеет никакого отношения к экономическому развитию Украины", - отмечает депутат Бундестага Вольфганг Герке.

Примечательно, что сейчас продажа земли в частные руки на Украине запрещена. И сотни тысяч гектаров плодороднейшей в Европе земли оказываются у биотехнологических корпораций в лизинге. Но мораторий на продажу земли истекает в следующем году. И это - тоже одно из условий предоставления кредитов МВФ Украине. Впрочем, очень многие специалисты уверены, что в условиях войны МВФ будет по мере сил тянуть с предоставлением денег Киеву.

"Тратится все больше денег на военные расходы, и в то же время поступает все меньше денег на социальные нужды или реформы. Это очень плохо. Вопрос в том, сколько еще население Украины это будет терпеть, так как социальная ситуация продолжает ухудшаться", - отмечает руководитель программ Восточной Европы и Центральной Азии в Германском обществе внешней политики Штефан Майстер.

Экономика и социальная сфера Украины уже находится в штопоре. Выйти из него, продолжая тратить деньги на войну, одновременно разрушая собственную инфраструктуру в индустриальном Донбассе, физически невозможно. И это при том, что только для возмещения потерь от разрыва экономических связей с Россией Украине требуется от 20 до 40 миллиардов долларов ежегодно.

"Я не вижу ничего, чтобы способствовало развитию Украины в нынешних условиях. Наоборот. Все говорит о том, что украинское государство распадается. Оно деградирует. И что население будет, скорее всего, оттуда либо бежать, либо переходить на те принципы выживания, которые были характерны для начала 90-х годов", - считает член совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Богдан Беспалько.

Сейчас госдолг Украины достиг 70 миллиардов, а корпоративный - 100 миллиардов долларов. Притом, что экономика фактически близка к полной остановке. Экономисты все чаще говорят о реальности дефолта Украины. И если внешние кредиторы в общем этому не удивятся, то для основной части населения это будет настоящая катастрофа. Обвальное обесценивание национальной валюты, резкое удорожание импорта и невозможность исполнения государством своих обязательств перед гражданами.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей