Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 февраля 2015, 12:00

Звуки взрывов и артиллерийских залпов раздаются с утра в Донецке

Под прицелом украинских военных - районы Петровский, Куйбышевский, Киевский и Кировский. Как сообщает мэрия, за последние сутки жертвами обстрелов стали двое мирных жителей, 12 получили ранения.

В пригородах тоже неспокойно - накануне огонь вёлся по Макеевке. Кроме того, до позднего вечера атакам подвергалась Горловка. Судя по прилетавшим снарядам, били из ракетных систем залпового огня и самоходных артиллерийских установок.

Осложнилась обстановка под Мариуполем. Подконтрольные Киеву силовики заявили о начале наступательной операции на город Новоазовск. Ополчение заранее предвидело такой вариант развития событий.

А в городе Комсомольском простились с погибшими в результате обстрела, о котором Первый канал рассказывал буквально накануне. 10-летний Саша и его отец - их уже не вернуть.

Она едва стоит на ногах. Юлия в один миг потеряла сына и мужа во время обстрела. С ними прощается вся улица. Обычно без крайней необходимости люди стараются не выходить из домов и подвалов. Здесь хорошо знают цену заявлениям украинских силовиков, что мирных жителей они не бомбят.

Двойные похороны. На соседней улице простились с 21-летним парнем. Когда он услышал первые взрывы, успел предупредить соседей. А потом побежал домой, чтобы спрятать в подвале жену и трёхлетнюю дочку. Не добежал 20 метров.

Город Комсомольское, на первый взгляд, - глубокий тыл. Далеко от Дебальцево и Углегорска, почти разрушенных бомбёжкой. Но и здесь регулярные бомбёжки.

Больше месяца люди ночуют в погребах, где обычно хранят запасы на зиму. Соседние дома разрушены прямыми попаданиями снарядов. Даже взрослые мужчины уже не сдерживают слезы.

В Донецке ситуация на окраинах не лучше. Ополченцы на свой страх и риск привозят продукты. Семья Владимира - 6 человек. Гуманитарную помощь до этого получали перед Новым годом.

"Нет света, нет денег. Не уезжаем. Куда ехать?! Я сам с Украины, из Житомира. Если уеду туда, меня в армию призовут. А я не хочу брат на брата идти", - говорит Владимир.

Тысячи украинских силовиков сейчас заблокированы в "дебальцевском котле". Ополченцы по-прежнему предлагают им сложить оружие и гарантируют безопасный выход. Но в ответ лишь усиленные обстрелы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей