Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 февраля 2015, 12:01

Жертвами обстрелов городов в Донбассе вновь стали мирные жители

Донбасс - в ожидании перемирия. С воскресенья, в соответствии с минскими договорённостями, огонь должен быть прекращён, а пока - киевские силовики лишь усиливают обстрелы.

В Донецкой республике за минувшие сутки погибли 7 человек, в том числе трое детей. По данным Минобороны ДНР, годовалый мальчик, 6-летняя девочка и её сестра-подросток были убиты в результате вечерней атаки на Горловку. В самом Донецке из-за попадания снарядов остались без воды два района, разрушено более десятка жилых домов. Тяжёлой выдалась ночь в Луганске. Вслед за огневым налётом на восточные кварталы города, нападению подвергся и центр.

Женщина погибла на глазах у сына и мужа. Они рыдают на пороге собственной квартиры. Боль и бессилие. Дома были все вместе. Поздний вечер. Семейный ужин. Только вышли из-за стола. А бабушка с внучкой задержались - вымыть посуду.

По спальному району, где она жила, украинские войска били кассетными боеприпасами. "Смерч", говорят ополченцы. Одна из ракет прошила асфальт. Сколько их упало здесь, в жилых кварталах, пока никто сказать не может: шок после обстрела.

В одной из квартир на пятом этаже балкон полностью разрушен. Здесь нет света, здесь нет телефонной связи. Люди пытаются выяснить, что вообще происходит с ними и с их соседями. Кого-то увезла Скорая. Кто-то уехал к родным или знакомым. Все равно куда, лишь бы подальше. От собственного страха. Местная жительница Валентина осталась. Бежать некуда. Она заходит домой и понимает: её дом больше не её крепость. Просто стены. Руины.

Разочарование сквозит в каждом разговоре. Люди на грани нервного срыва. Любой резкий звук как команда: "Ложись!"

Один из местных жителей банально шел домой. Два осколка в грудь. Его двадцатилетний сын сейчас не знает, как сказать матери: "Папу убили". В шоке даже соседи. Сколько человек пострадало во время ночного обстрела Луганска, - еще выясняют. Погибли, как минимум, три человека. До официального начала перемирия - сутки.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей