Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 февраля 2015, 18:23

Год спустя журналисты Би-би-си нашли ответ на вопрос, кто стрелял на Майдане

В Киеве вскоре планируют отметить годовщину трагических событий на Майдане. В феврале 2014 года в центре украинской столицы погибали люди и до сих пор нет точной картины произошедшего. Согласно официальной версии, всю вину возложили на правоохранителей.

Однако свое расследование провели британские журналисты корпорации Би-би-си. Они собрали факты, выслушали свидетелей и пришли к совершенно другим выводам.

Утро 20 февраля 2014-го. Эвакуация сотрудников Верховной Рады и офисов по соседству. Проезд в центр - к Майдану - закрыт. Машины скорой помощи пропускают только в объезд. В 9 утра по киевскому времени первые жертвы и раненные среди сотрудников "Беркута". Их сослуживцы вынуждены убегать вверх по Институтской.

Вперед выезжают два БТРа, чтобы прикрыть отход украинских силовиков. Наша съемочная группа в этот момент на перекрестке улице Институтской и Шелковичной. До гостиницы "Украина", откуда ведется стрельба, ровно 570 метров. Милиция отошла к баррикадам у выхода из станции метро "Крещатик".

"После того как ребята закрепились на баррикадах, снайперы с карабинами немножко растворились в толпе, то есть начали молодых ребят посылать вверх. Также появились снайперы уже в отеле "Украина", там если сверху считать - это 3-й этаж, тоже снайперы. Что у них за оружие сейчас, к сожалению, вам сказать не могу. Скорее всего, произвели стрельбу их охотничьего карабина, калибр, я предполагаю, - 7,62, естественно с оптическим прицелом, потому что было несколько раненных конкретно в голову", - сообщил полковник внутренних войск Украины Богдан Салюк.

Полковник внутренних войск в этот день вывел из-под обстрела итальянского журналиста, который остановился в гостинице "Украина", Стефано Белардини с чемоданами и видеокамерой. Он не мог не заметить, откуда стреляли. На этих любительских кадрах видно: евромайдановцам стреляют свои же в спину.

Но официальная версия Евромайдана и нынешнего руководства Украины - огонь на поражение открыли бойцы спецподразделения свергнутого президента Януковича. А у сторонников Евромайдана не было оружия. Но в это, похоже, не верят даже на Западе.

Журналист Би-би-си Гэбриэл Гейтхауз нашел человека, который участвовал в расстреле. Скрывая лицо и настоящее имя, в сюжете его называют Сергей, он рассказал, что больше месяца провел на Майдане. Там его завербовал "некий отставной офицер".

"На выбор он мне предложили либо дробовик, либо охотничью "Сайгу". Я выбрал второе. Я взял от него оружие и сказал, что я знаю, как пользоваться, потому что я служил в армии", - рассказал он.

Бывший военнослужащий Сергей с оружием засел в здании консерватории и открыл огонь по бойцам внутренних войск.

"Я не стремился кого-то убить, вел огонь по ногам. С точки, где я был, милиционеров было хорошо видно", - отметил Сергей.

Его рассказ подтверждает и бывший депутат Верховной Рады Андрей Шевченко, которому в тот день неоднократно звонил знакомый милиционер.

"Он звонит мне и говорит: Андрей, кто-то стреляет в наших ребят. Он рассказал, что стрельба была из консерватории", - рассказал Андрей Шевченко, бывший депутат Верховной Рады Украины.

Тогда депутат связался с комендантом Евромайдана Парубием, который обещал проверить здание консерватории. В интервью БИ-би-си известный националист неожиданно перешел на русский язык.

"Подразделение пошло, они прошли все этажи, через полчаса вернулись и говорят, что в консерватории нет никаких огневых точек", - рассказал Андрей Парубий.

Но украинский фотограф Евгений Малолетка в день расстрела находился в консерватории и застал совершенно другую картину.

"Внутри я увидел несколько парней. У одного из них было охотничье ружье, у другого - в руках был Калашников. В другом помещении тоже были люди с оружием, некоторые из них лежали на полу", - рассказал он.

Британский репортер в своем расследовании не исключает, что таких, как Сергей, вокруг майдана было немало. Кроме консерватории снайперы Евромайдана расположились на зданиях банка "Аркада", Октябрьского дворца и гостиницы "Украина". Все они были уже под контролем митингующих и стреляли, согласно независимым расследования, оттуда не только по силовикам, но и по своим. Нынешняя украинская власть, обвинив во всем "Беркут", до сих пор не довела расследование до конца. Улики уничтожены. Деревья на улице Институтской, по отверстиям в которых несложно определить траекторию стрельбы, давно спилили. Чтобы снять напряжение в обществе, которое требует установить виновных в гибели 126 человек на Майдане, как протестующих, так и силовиков, в отставку подал уже второй генеральный прокурор со времен Майдана. Вместо Виталия Яремы новым руководителем стал его зам и кум президента Петра Порошенко Виктор Шокин. Новый генпрокурор обещает представить отчет в Раде по расстрелу на Майдане к концу февраля.

Читайте также: