Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 февраля 2015, 12:01

Наступил последний день перед планируемым прекращением огня в Донбассе

Пока о снижении интенсивности обстрелов говорить не приходится. По данным Минобороны ДНР, минувшей ночью в республике погибли четверо мирных граждан, более десятка получили ранения. Все они - из Донецка и Горловки. Утром интенсивность обстрелов только возросла.

Кроме того, киевские силовики используют оставшееся время для того, чтобы попытаться вырваться из дебальцевского котла. Защитники же Новороссии заявляют, что стрелять по окружённым не собираются, но и выпускать их не намерены.

До перемирия меньше суток, но обстрелы не прекращаются. Снова под огнём украинских силовиков жилые районы Донецка, Горловки - там погиб сотрудник кафедрального собора, стреляют и по Луганску. Там снаряды угодили в частный сектор в Каменобродском районе, разрушено несколько домов, чудом никто не пострадал.

Места недавних обстрелов многоэтажных домов в Луганске были тщательно изучены сотрудниками ОБСЕ. В своём докладе они подтвердили: здесь использовались запрещённые кассетные боеприпасы. В такой тяжёлой обстановке жители Донбасса говорят: им с трудом верится, что украинские силовики будут соблюдать режим прекращения огня. На страницах одной из социальных сетей "необязательным" перемирие уже назвал Дмитрий Ярош - лидер запрещённой в России экстремистской организации.

"Правый сектор считает, что любые договорённости с пророссийскими террористами не имеют никакой юридической силы, противоречат существующей Конституции Украины, а следовательно, их выполнение не является обязательным для граждан. Поэтому, в случае если ВСУ получат приказ на отвод тяжёлой техники и артиллерии и неоткрытия огня, ДУК ПС оставляет за собой право продолжить активные боевые действия согласно собственным оперативным планам", - написал он.

При этом ополченцы заявляют, они готовы к перемирию, и согласны соблюдать условия, озвученные в Минске. Однако открытые угрозы не могут не вызывать беспокойства.

"Обращаю внимание международной организации на то, что со стороны разного рода киевских представителей минские договоренности уже становятся под сомнения. Это касается, прежде всего, господина Климкина, поставившего под сомнение безусловную амнистию участников сопротивления. И тем более это касается Яроша, заявившего, что его фашистский Правый сектор не признает минских договоренностей и оставляет за собой право продолжать активные боевые действия. Мы со своей стороны готовы к безусловному соблюдению минских договоренностей только в том случае, если их будет соблюдать Киев, если по нам никто не будет стрелять", - заявил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

Сейчас бои продолжаются в районе Дебальцево, вблизи посёлка Логвиново. Украинские военные накануне пытались прорваться через окружение, но были отброшены назад. Существование Дебальцевского котла уже сложно оспорить, о крайне трудном положении киевских силовиков заговорили даже командиры карательных батальонов.

"Мне не совсем понятно, почему руководством антитеррористической операции, генштабом, системно вводится в дезинформацию президент Украины и народ Украины. Я только что читал, что дескать Логвиново в наших руках. На самом деле это неправда. Есть плотное оперативное окружение, и судя по всему генштаб сосредоточился на вранье, а не на деблокировании всего этого", - сказал командир добровольческого батальона "Донбасс" Семен Семенченко.

Тактика явно не новая. В недавнем обстреле Артёмовска официальный Киев обвинил ополченцев. Вот только никаких боевых соединений самопровозглашённой донецкой народной республики под Артёмовском просто нет.

"Я специально проверил по карте, ближайшая наша позиция находится в Логвиново, до Артёмовска это порядка 32 км. Мы физически не могли стрелять в этом направлении. Местное население говорит, что стреляли со стороны карьера, а это по направлению Славянска", - сказал заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

На российской границе снова вереница машин. Сотни беженцев покидают родные дома или то, что от них осталось, по одной простой причине: они не верят в перемирие.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей