Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 февраля 2015, 22:00

В Львове организуют тренировочный лагерь, где будут преподавать военные инструктора из США

Высадка 600 американских десантников, которая планируется уже в марте в Львове, может быть нарушением Минских договоренностей - это заявление американского политолога Дэниэла Макадамса из Института Рона Пола. На западе Украины они будут учить армию воевать.

И это, абсолютно противоречит пункту о выводе всех иностранных военных, включая советников из ЦРУ и "диких гусей", которые, как уверяет Антимайдан, помогали Киеву воевать в Донбассе.

Причем президент Порошенко уже заявил: если ополченцы перемирие нарушат, Киев объявит военное положение, всеобщую мобилизацию и созовет чрезвычайную встречу ЕС. И потребует от Запада обещанное оружие.

Уже известно, что на следующей неделе вице-спикер Рады Парубий отправляется в США договариваться о поставках высокоточного оружия, объясняя это необходимостью переоснащения Вооруженных сил Украины. То есть, вероятно, подтверждаются худшие опасения тех, кто уверял: Киев может использовать очередное перемирие для очередного усиления группировки в Донбассе.

Хотя американский еженедельник "Foreign Policy" пишет : США одобрили соглашение о прекращении огня и рассматривают его и как победу Путина, и как единственный вариант для Украины предотвратить экономический коллапс. Ведь казна пуста - а пока идет война, иностранные инвесторы и фонды держатся настороже.

Журнал цитирует Шона Кея, профессора университета Огайо: "Все это - бахвальство - насчет отправки оружия. Я не слышу, чтобы те же люди говорили о необходимости послать большой чек".

Американские военные, тренирующие своих литовских коллег - уже давно привычная картина. Но уже совсем скоро очередь дойдет до Украины, и если поставки оружия пока под вопросом, то тренировочный лагерь во Львове - уже реальность. Командующий Сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес уже рассказал, когда украинские солдаты и офицеры начнут учиться.

"Наша тренировочная миссия будет развернута на Украине в марте. В Львове, в тренировочном центре "Яворов", разместится батальон наших солдат. Они будут обучать три батальона украинцев из Министерства внутренних дел страны", - сказал он.

Чему будут учить - вопрос. Но на Украине надеются - обращаться с американским оружием. И хоть в Белом Доме настаивают, что президент Обама пока не принял решения о поставках, в Киеве об этом говорят чуть ли не как о свершившемся факте. И даже называют конкретное оружие.

О противотанковом ракетном комплексе "Джавелин", способном уничтожить любую бронетехнику, украинское телевиденье успело рассказать столько, что у многих сложилось впечатление, будто американцы его уже подарили.

"Джавелин" или по-русски "Дротик" - противотанковый комплекс третьего поколения. Вес - около 23 килограммов, дальность поражения - до 2,5 километров, скорость ракеты - чуть больше тысячи километров в час. Стоит этот дротик 250 тысяч долларов. Причем, без малого половина - это цена ракеты, примерно 120 тысяч. То есть, уничтожение, скажем, десяти танков обойдется почти в миллион с четвертью. Удовольствие не из дешевых. Да и в танк вообще-то еще нужно попасть, даже таким высокоточным оружием.

"Чтобы оказаться на дальности прямого выстрела из танка два с половиной километра, в общем, надо иметь крепкие нервы. И более того, надо еще дожить до этого выстрела, потому что танк – он тоже будет противодействовать, и не только танк. И по полю боя работает и артиллерия, и минометы. То есть, я не думаю, что это так все будет легко подойти и выстрелить, и поразить танк", - говорит научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий Максим Шеповаленко.

Кроме противотанковых комплексов - и это опять лишь догадки экспертов - от американцев Киев может получить еще и бронемашины "Хамви", радарные системы и даже беспилотники. Этот внушительный арсенал якобы должен помочь изменить ситуацию на фронте. Впрочем, те, кто имел дело с американским оружием, уверены, что главное - все-таки умение. А на тренировки нужно немало времени.

"Для каждого образца по-разному. Это зависит и от уровня персонала – есть ли у них навыки обращения хотя бы с аналогами. Но в любом случае, речь идет о месяцах, когда мы говорим об обучении работе с самым современным оружием. Можно пробовать обойтись несколькими неделями, но беспилотные летательные аппараты, к примеру, слишком дорогая вещь, и очень легко её уничтожить просто в результате неправильного управления", - говорит генерал латвийской армии в отставке, бывший ректор военной академии обороны Карлис Креслиньш.

Поле для рассуждений о том, какое именно оружие достанется украинской армии, довольно широкое. Конгресс Соединенных Штатов уже готов выделить на это миллиард долларов. И если на конференции в Мюнхене еще неделю назад европейские лидеры почти в один голос заявили, что поставки оружия в зону конфликта приведут только его эскалации, а в Израиле отправлять вооружения на Украину твердо отказались, то в Штатах, похоже, совсем другие настроения. Сенатор Маккейн даже летал в Европу убеждать своих коллег и остался крайне недоволен. И таких, как он, немало.

"У нас есть такие люди, как сенатор Джон Маккеин и сенатор Линдзи Грэм, главные неоконсервативные "ястребы войны", которые очень позитивно относятся к любому военному вмешательству США на чужой территории. Эти "военные ястребы" выбили военную поддержку для ливийских повстанцев, и это ничем хорошим не закончилось и для сирийских повстанцев - и теперь у нас есть ИГИЛ. А сейчас они хотят, чтобы американское оружие было на Украине. Украинские силы даже не подчинены единому центральному командованию, это частные батальоны с неонацистами и фашистами, и даже есть сообщения, что там воюют боевики ИГИЛ", - говорит экс-сотрудник Агентства по национальной безопасности США Уэйн Мэдсон.

Вопрос поставок оружия Соединенные Штаты вполне предсказуемо привязали к Минским соглашениям. Если план не будет выполняться, это развяжет руки. И в Госдепартаменте, конечно, заранее назначили виновных в нарушении договоренностей.

"Будут ли приняты в отношении Украины какие-нибудь санкции за невыполнение минских договоренностей?" - поинтересовался у представителя Госдепа США на пресс-конференции корреспондент "Associated Press" Мэтью Ли.

"Мы видели - буквально за последние 24 часа Россия продолжает принимать агрессивные действия на Украине даже во время обсуждения данного соглашения. Украина в течение последних нескольких месяцев не только выполняла принятые в Минске договоренности, но и оказывала поддержку по поиску мирного решения", - ответила представитель Госдепа Джен Псаки.

"Значит, вы даже не допускаете такой возможности, что правительство в Киеве может нарушить соглашение?" - уточняет журналист.

"Это просто смешно. За последние полгода Украина выполняла Минские договоренности, а Россия нет. Именно на это мы и опираемся", - настаивает Джен Псаки.

Госдеп, впрочем, уже опирался, например, на данные из социальных сетей, когда заявлял о присутствии российских войск на Украине. Доказательства предлагал и сенатор от штата Оклахома Джеймс Инхоф – кстати, один из авторов закона о поставках оружия в Киев. Правда, фотографии колонны российской бронетехники, опубликованные политиком, как выяснилось, были сделаны еще в 2008 году в Южной Осетии. И вот господину Инхофу пришлось рассказать, откуда у него эти картинки. Оказалось - поделились украинские коллеги.

"Члены украинского парламента, передавшие нам эти фото в распечатанном виде как якобы только что сделанные, оказали себе медвежью услугу. Мы полагали, что можем с уверенностью публиковать эти фотографии, так как снимки соответствуют репортажам о событиях в регионе. Я был в ярости, когда узнал, что одна из фотографий была подделана с использованием фото "Associated Press", , сделанного в 2008 году", - сказал он.

Несмотря на благородную ярость, сенатор считает, что поддельные фотографии ничего не меняют. А значит, американское оружие должно оказаться на Украине. О последствиях, он, похоже, не задумывается.

"Соединенные Штаты говорят, что они начнут с оборонительного оружия, инструкторов, едущих на Украину. Но ведь так началась вьетнамская война. И это тонкая грань между просто советниками и оборонительным вооружением и непосредственно американскими войсками и наступательным оружием. Украина также является и черным рынком для украденного оружия. Люди, близкие к украинской власти, как, например, олигарх Игорь Коломойский, занимаются трафиком контрабандного оружия. У нас нет гарантий, что американское оружие не окажется на черном рынке и может быть использовано против США в Ираке и Сирии", - говорит Уэйн Мэдсон, экс-сотрудник АНБ США.

Гарантий вообще нет в принципе. Никто не гарантирует, что оружие не украдут, или что украинские военные быстро научатся им пользоваться. Не говоря уже о том, что мотивация у ополченцев и у тех, кого мобилизуют под страхом тюремного срока, мягко говоря, разная.

 

Читайте также: