Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 февраля 2015, 12:01

Донбасс готовится к новому этапу реализации Минских соглашений

В течение 48 часов с момента установления режима тишины, стороны должны начать отвод тяжёлой техники. В течение 2 недель от линии соприкосновения эвакуируют артиллерию калибром от 100 миллиметров и системы залпового огня, включая особо мощные ракетные установки.

Впрочем, приступить к непосредственной демилитаризации участники конфликта смогут только после того, как будет признано абсолютное соблюдение перемирия. Пока, как заявляет ОБСЕ, имеют место "некоторые исключения". Речь, в первую очередь, о Дебальцеве и близлежащих населённых пунктах - например, Горловке. Причем, если накануне вечером ополчение говорило о 3 обстрелах со стороны украинских военных, то сегодня к полудню их насчитали почти 30.

Миноброны ДНР сообщило о том, что украинская сторона за сутки 27 раз нарушала режим прекращения огня, например, Горловку обстреливали 3 раза. Один из трёх снарядов упал в часть МЧС. Еще два в жилые районы, но обошлось без жертв.

"Украинская власть не хочет перемирия. Она пытается дестабилизировать обстановку на линии соприкосновения. По нашим данным, командования ВСУ скрытно подтянуло артиллерийские системы на позиции у нескольких населенных пунктов Артёмовск, Мироновское, Светодарское, Луганское. Мы подозреваем, что хунта намерена открыть огонь, спровоцировав на ответные действия и обвинить нас в том, что мы нарушаем минские договоренности", - сказал Эдуард Басурин.

Со своей же стороны ополченцы заявляют, что они выполняют все минские договоренности без каких либо исключений. Это слова главы ДНР Захарченко. Он сообщил также, что сейчас передал ополченцам приказ готовиться к отводу тяжелой военной техники с линии соприкосновения, то есть выполнять дальнейший этап минских договоренностей, создать зону безопасности. В том числе и в Дебальцевском котле, в том районе обстановка сейчас самая напряженная. Там по-прежнему находится тысяча украинских силовиков.

Александр Захарченко в заявлении предложил украинским силовикам покинуть эту территорию. Организованно покинуть ее, оставив оружие и технику. В заявлении подчеркивается, что любые попытки прорыва на территории Украины или штурма позиции ДНР в этом районе будут пресекаться.

В самом Донецке сейчас довольно спокойно. Ночь прошла тихо. Обстрелов не было слышно даже на окраинах. Люди говорят, что впервые за долгое время они смогли наконец-то спокойно выспаться. Никто их не тревожит из-за постоянных бомбежек и обстрелов.

Но можно сказать что Донецк понемногу начинает возвращаться к мирной жизни. Сегодня заработал медицинский колледж например где месяц не проводили занятия, туда впервые приехали студенты. Люди надеются, что это превратится в устойчивый мир

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей