Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 февраля 2015, 18:11

Месть за массовое убийство — египетская авиация бомбит позиции боевиков ИГИЛ в Ливии

Видеоподтверждение последней казни ИГИЛ пришло минувшей ночью - и уже через несколько часов самолеты египетских ВВС нанесли авиаудары по позициям боевиков. Как сказал президент страны, "террор шагает по миру, пришло время действовать без двойных стандартов".

Очередной акт устрашения, а если называть вещи своими именами, зверскую массовую расправу, палачи из группировки "Исламское государство" срежиссировали с садистским профессионализмом. На террористов будто работает целая киностудия: спецэффекты, съемка с нескольких камер, вот оператор смакует последнюю молитву одного из пленников. Главарь убийц на хорошем английском произносит речь. Христиане из Египта, приехавшие в Ливию на заработки — всего 21 человек, умирают только за то, что исповедуют иную веру.

"Я призвал правительство продлить строгий запрет на поездки египтян в Ливию, чтобы сохранить их жизни. Тем же, кто находится в этой стране, следует обеспечить защиту и оказать помощь в возвращении на родину. Египет оставляет за собой право на возмездие", - сказал президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси.

Возмездие следует уже через несколько часов. Самолеты египетских ВВС наносят мощные удары по позициям "Исламского государства" в Ливии. Среди первоочередных целей — тренировочные лагеря и склады с оружием. Военные заявляют о десятках уничтоженных террористов.

В самом Египте объявлен семидневный траур. В Египте утренние газеты пестрят заголовками "Народ хочет мести", "Они убили наших сыновей". Сейчас египтянам неважно, кто из них какую веру исповедует. Трагедия сплотила их.

"Могу поклясться, что этот преступление совершили люди, которые не имеют никакого отношения к какой бы то ни было религии. Я не спал всю ночь, весь Египет не спал", - говорит Мохсен Али.

Большинство казненных — из тех, кто был похищены в прошлом году в ливийском Сирте. Туда египтяне традиционно отправляются на заработки. Для жителей многих коптских деревень — это едва ли не единственный способ прокормить свои семьи.

"Все похищенные поехали в Ливию не развлекаться, у них не было никаких преступных целей. Они поехали туда, чтобы заработать немного денег", - говорит брат казненного Шехата Вальхам.

Абануб — сосед одного из казненных - сам едва не попал в руки исламистов. Ему посчастливилось невредимым вернуться домой.

"Я был в другой комнате, когда они постучали в соседнюю дверь и забрали всех, кто там был. Потом они целый час пытались пробиться к нам, но мы не отпирали", - рассказывает Абануб Ишак.

Абануб считает, что у кровавой расправы — не только религиозная, но и политическая подоплека: исламисты прицельно охотятся за сторонниками египетского президента Ас-Сиси. "Исламское государство", уже погрузившее в кровавый хаос Сирию и Ирак, теперь пытается подчинить себе Ливию.

"Ливия после крушения Каддафи превратилась в очаг радикального экстремиста. Это — детище Запада, детище тех сил, которые поддерживали радикальные исламистские силы в регионе, в частности, в Сирии, которые боролись против режима Асада, - говорит старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов. - Почему нельзя уничтожить "Исламское государство?" Это также вопрос сложный и политически мотивированный, поскольнку, на мой взгляд, США не ставят целью уничтожить "Исламское государство".

Из Ливии эвакуируют итальянских дипломатов. Вместе с ними морским паромом вывезли гражданских специалистов.

Между тем помочь Египту противодействовать террористической угрозе готова Россия. Об этом глава МИД Сергей Лавров сообщил своему египетскому коллеге в телефонном разговоре.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей