Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 февраля 2015, 09:05

Кольцо вокруг Дебальцева сжимается всё сильнее

Дебальцево - городок на стыке Донецкой и Луганской областей, в котором в плотном кольце ополченцев обеих республик оказалась крупная группировка украинских военных. По оценкам штаба армии ДНР, речь может идти о 5 тысячах силовиков. Накануне вооружённые силы Новороссии заняли ещё полтора десятка населённых пунктов вокруг Дебальцево - это внешнее кольцо, которое подконтрольные Киеву подразделения неоднократно (и безуспешно) пытались прорвать извне. Внутри ополчение контролирует уже 80% территории.

Пустые улицы, разрушенные дома. И тишина, которая быстро сменяется гулом танков и грохотом снарядов. Обстановка по-прежнему накалена. Кольцо вокруг Дебальцево сжимается всё больше. За вчерашние сутки 14 населенных пунктов в этом районе перешли под контроль ополчения. По некоторым данным, больше 5 тысяч украинских военных остаются в котле. В штабе ДНР говорят, что готовы к тому, что украинские войска в любую минуту могут попытаться пойти на прорыв.

"Кольцо окружения ДНР и ЛНР надежное, его оборона эшелонирована и фортификационно оборудована. Поэтому любые попытки прорыва кольца снаружи или из Дебальцева бесполезны и приведут только к массовой гибели украинских военных. Поэтому ещё раз призываем украинское командование включить разум и отказаться от бездумных планов прорыва кольца для исключения напрасных жертв своих подчиненных", - заявил Эдуард Басурин.

Украинская сторона не скрывает, что сейчас надеется на помощь из-за рубежа. При этом некоторые добровольцы, которые воюют в Донбассе на стороне ополченцев, уверены в том, что украинская армия помощь эту уже получает, в том числе в виде летального оружия.

Украинские военные целыми колоннами сдаются в плен. В разных частях страны, уставшие от войны люди перекрывают трассу, и выходят на улицу с плакатами "Спасите Дебальцево". А в официальном Киеве тем временем продолжают настаивать на том, что никакого дебальцевского котла просто не существует. Лишь вчера вечером полковник Андрей Лысенко, официальный представитель силовой операции на востоке Украины, заявил, что ополчение действительно контролирует, как он выразился, часть Дебальцево. Признавать очевидное наконец-то начали и в некоторых украинских СМИ.

"Дебальцево в окружении, зайти в город или выйти оттуда без потерь невозможно. По словам военных, которые находятся непосредственно в районе Дебальцево, изменить ситуацию можно только серьезными силами механизированных бригад", - пишет газета "Новое время":

Материал о Дебальцево появился и в "Украинской правде", где признали что город "фактически находится в окружении". В статье опубликовали и слова - по сути брошенных и отчаявшихся украинских военных: "Мы в окружении, к нам никто не пробился", "Ситуация очень плохая, мы находимся в блокаде. Дороги жизни нет".

То, что украинская армия несёт огромные потери, подтвердил и лидер запрещённой в России экстремистской организации Правый сектор Дмитрий Ярош, который на странице в Фейсбуке написал о тяжелой ситуации, в которой находятся украинские войска.

"Наши потери увеличиваются непропорционально, и мягко говоря, ощутимо", - написал он.

Многие из тех, кто ещё год назад активно устраивали так называемый "Евромайдан", отправиться в зону боевых действий оказались не готовы. Например, активист Юрий Ларченко, в феврале прошлого года очень уверенно и нагло вёл себя с сотрудниками милиции, и снимал всё на видео.

Тоже получил повестку, и уже в видеообращении заявил, что воевать не будет. Якобы - из-за сломанной руки и врача, который отказался за свой счёт сделать рентгеновский снимок. Он-то и "отбил" у активиста Евромайдана желание "родине служить".

Своими заявлениями "отличился" и комбат Юрий Берёза, который тоже находится не в зоне боевых действий. На одном из ток-шоу он заявил, какими способами его батальон - "Днепр-1" готов освобождать Крым.

"С оружием мы придем в Крым, и оккупант его покинет. Сейчас уже армия не та. Мы применим оружие, и вы нас никак не убедите в том, что мы будем освобождать Крым как-то культурно. Нужно будет – сожжем всех", - заявил он.

Такие заявление на фоне разрушенного юго-востока Украины, как раз демонстрируют, чего избежали крымчане, определив своё будущее на референдуме почти год назад.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей