Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 февраля 2015, 21:00

В Дебальцево на здании, откуда недавно вели огонь силовики, поднят флаг Новороссии

Символ успеха в Дебальцеве, свой флаг, установили сегодня ополченцы в этом городе на границе Донецкой и Луганской областей. Подразделения самообороны двух самопровозглашённых республик поднялись на одно из самых высоких зданий, где раньше была огневая точка украинских силовиков.

Украинский снайпер прятался в обычной квартире. Девятый этаж. Центр Дебальцево. Хозяева были вынуждены бросить всё в страшной спешке: семейные фотографии на полках, истоптанные рисунки на полу, свежие коробки из-под патронов.

"Выстрелил, ушёл. Перешёл в другую квартиру, оттуда поднялся на крышу. Здесь же был корректировщик. Все миномётные обстрелы, которые велись по нашим позициям, корректировались отсюда", - отмечает ополченец Валентин Веселов.

По ним не стреляли — всё-таки жилой дом. Ночью снайпер и корректировщик бежали куда-то вглубь котла, когда поняли: ополченцы прорвали последнюю линию украинских позиций. За Дебальцево бились почти полгода. Сегодня на самую высокую точку водрузили флаг Новороссии.

"Это символично тем, что здесь участвовали в боях Донецкая и Луганская народные республики. И символично тем, что, так называемый, президент и, так называемые, Вооружённые силы Украины сказали, что это неприступный плацдарм. Его никто не сможет взять. Его никто не сможет преодолеть. Мы это сделали. Мы взяли этот плацдарм", - заявил заместитель командующего народной милицией Министерства обороны ЛНР Виталий Киселёв.

С этой девятиэтажки Дебальцево видно как на ладони. В городе множество дымов от пожара. Продолжаются ожесточённые бои. Слышны звуки перестрелки. На соседней улице группа ополченцев проводит зачистку.

С одной стороны в Дебальцево вошли донецкие ополченцы, с другой — луганские. Город теперь под их контролем. Это признал даже Киев. Радиоприёмник работает от автомобильного аккумулятора. Местные жители жадно ловят новости.

"Сейчас сказали, что украинские войска оставляют Дебальцево. Это хорошая новость для нас. Я плакала от радости!" - говорит жительница Дебальцево Нина.

Этой семье повезло - квартира уцелела. Соседи уезжали — оставили баллон с газом. Хотя бы воду вскипятить. Люди из дома напротив живут в подвале. Темно, холодно и страшно. Они в буквальном смысле спят в обнимку с кошками и собаками - так теплее.

Шесть дней назад одну из женщин ранило осколками. У неё перебиты ноги. Уже неделю она лежит в холодном подвале. Последние чистые бинты закончились два дня назад.

"Приехали нацики. Никто никакой помощи не оказал. Абсолютно ничего не сделали", - рассказывает жительница Дебальцево Тамара.

Сейчас в Дебальцево нет электричества, воды, газа. Нет продуктов. Местные жители крайне истощены физически и морально. Но теперь у них есть надежда. После того, как ополченцы оттеснили украинских военных вглубь котла, в городе должны стихнуть выстрелы.

Флаг на одном из самых высоких зданий водрузили донецкие и луганские ополченцы. По информации командования сил самообороны, город полностью под их контролем, любые попытки украинских силовиков вырваться из кольца с оружием будут пресекаться. В котле брошено много техники, в Донецке сказали, что всё необходимое отремонтируют и введут в строй.

 Между тем киевское командование вслед за президентом Порошенко настаивает, что военные покидали Дебальцево организованно, в плановом режиме.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей