Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 февраля 2015, 15:18

Журналисты взяли интервью у пленных украинских солдат в Донецке

Все пленные украинские солдаты содержатся в нормальных условиях - сегодня в этом могли убедиться журналисты в Донецке. Ополченцы показали, где и как размещаются военнослужащие и боевики Нацгвардии, которые сдались или были захвачены в течение последнего месяца.

Все они получают то же питание, что и армия ДНР; тем, кто болен или ранен, оказывают медицинскую помощь, кроме того, им разрешены передачи от родственников. Как говорят сами пленные, в порядке всё, кроме настроения.

"Отношение к действующей власти, могу сказать, крайне негативное. Причем не только у бойцов "Азова" но и у бойцов других батальонов. Причина этого, она объясняется довольно легко. Смотрим события в Иловайске, которые были. Это раз. Ладно, это была случайность. Смотрим события, которые происходили потом - другой "котел". Сейчас у нас "Дебальцевский котел". Это уже не совпадение. Это уже закономерность.

У многих заветная мечта - приехать в Киев и устроить настоящую люстрацию. Вернуться в Киев со своим вооружением, которое присутствует, и устроить небольшое такое показательное мероприятие", - говорит украинский солдат Евгений Чуднецов.

Многие украинские военнослужащие, попав в плен, одновременно вырвались из информационной блокады. Многие всё это время ничего не знали о происходящем на Украине.

Так, бойцы 128-й бригады были неприятно удивлены тем, что их командир, Сергей Шептало, который сбежал от своего подразделения, бросив подчинённых в "Дебальцевском котле", удостоился звания Героя Украины. О награде вчера объявил президент Порошенко с формулировкой: "За мужество, героизм и высокий профессионализм".

"Нет, не знал. Как он может получить Героя Украины, когда он бросил своих солдат и убежал один из первых из окружения, побоявшись попасть в плен, оставил нас без связи, без еды, без боекомплектов? Такие люди навряд ли могут стать Героями Украины", - говорит пленный солдат Игорь Поддубный.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей