Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 февраля 2015, 21:25

Попавшие в плен украинские военные мечтают о доме и уверяют, что никогда ни в кого не стреляли

Выход есть - на неделе стороны менялись пленными, впервые за многие месяцы. 139 украинских силовиков на 52 ополченца. Поздно вечером, в луганском чистом поле, с передернутыми затворами, но менялись.

Киев уверяет, что сейчас в плену у ополчения 204 человека, но в ЛНР и ДНР говорят, что цифры значительно больше - не менее 600 тех, кто вышел с поднятыми руками из дебальцевского котла, тех, кто сегодня заявляет: нас бросили.

Судя по рассказам, приказа отступать, пока была возможность, украинские части так и не дождались. И репортеры британской "Санди Таймс", со ссылкой на некоего бывшего солдата Ее Величества, отправившегося тренировать украинских бойцов в Донбассе, пишут: "Отсутствие грамотного командования украинской армии - причина того, что она не может противостоять силам ополченцев, а 6 из 10 военнослужащих погибли из-за неумения обращаться с оружием, плохого оснащения и обстрелов со стороны своих же, то есть плохой координации".

Они выходили испуганные, потерянные, вынося на себе товарищей, моля лишь об одном – жить, и надеясь лишь на тех, кто обещал им этот шанс, и на провидение.

Тех, кто сдался в плен, содержат в неприметном здании на окраине города. Многие из пленных впервые за несколько месяцев могут помыться, побриться, получить медицинскую помощь и даже горячую пищу.

Хроника одного бегства - вросшие в мерзлую землю боевые машины, рассыпанные патроны, вывернутые наизнанку окопы - на дне которых все, что отобрано за месяц противостояния.

В офицерском блиндаже американские комбинезоны, канадские спальные мешки, судя по всему, ушли только что, все побросав, - на полу горит фонарик.

В двух комнатах по 40 человек, повторяют как под копирку: на войне оказались случайно. Вахтеры, шоферы, слесари и токари.

"Нас погрузили ночью, чтоб не видели, куда завезли. Ни еды, ничего. Командование забыло и оставило на произвол", - рассказывает военнослужащий Украины.

Случайно в этих же окопах - каска. Слишком тяжелая, чтобы захватить просто так. И слишком раритетная, чтоб это правда - случайно.

Линия соприкосновения, или по-простому линия фронта, проходит по Дебальцево, до сих пор слышна стрельба. Сюда выходят те, кто хочет сдаться в плен, и по этим же улицам тянут военную технику.

Звуки боя - это все еще попытки прорываться из котла. Техника - это все еще собранные со всей Украины танки и бронемашины - они тоже теперь в плену. И очень медленно приходят очень простые ответы на очень сложные вопросы, с кем воевали и за что.

Это даже не уважение к поверженному противнику, скорее, это простая человеческая надежда на то, что с товарищами по оружию, попавшими в плен, обойдутся так же, или на то, что они, заверяющие сейчас "никогда больше, ни за что", оказавшись снова по другую сторону фронта, вспомнят пластырь и стакан воды.

52 на 139. Ополченцев на мобилизованных. Для них страшные слова "война" и "плен" теперь почти в прошлом. Вахтеры, шоферы, слесари и токари, оказавшиеся в одном страшном плавильном котле гражданской войны, который очень четко разделил их на тех, кто за свою землю, и тех, кто по повестке.

Читайте также: