Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 февраля 2015, 21:40

Скандалы и слухи вокруг премии «Оскар» не мешают празднику

Самая желанная премия в кино вручена этой ночью. Фильмом года назван "Бердмэн", а его автор Алехандро Гонсалес Иньярриту - лучшим режиссером. Лучшая женская роль - у Джулианны Мур в фильме "Все еще Элис". Лучшая мужская - у Эдди Редмэйна во "Вселенной Стивена Хокинга".

Критики уже шутят: "Конечно, Мур сыграла женщину, борющуюся с Альцгеймером, Рэдмейн - парализованного ученого" - любимая тема оскаровских судей.

Для России год был важным - номинировался "Левиафан" Звягинцева - фильм, вызвавший невероятную волну обсуждения. Но в результате уступил "Иде" польского режиссера Павликовского. И здесь критики пытаются объяснить: "Оскарк®" судят люди в основном немолодые, и "Ида", черно-белая, о человеческой памяти - оказалась им ближе, чем горячие страсти "Левиафана".

Когда Шон Пенн спросил про вид на жительство в Америке для победителя, зал ахнул от восторга, так как уже было понятно, что речь о мексиканском режиссере Алехандро Гонсалесе Иньярриту, авторе картины "Бёрдмен". Победитель не растерялся и ответил Киноакадемии: "Два гражданина Мексики подряд - это слишком!"

Иньярриту напомнил сверкающей американской публике, что в прошлом году лучшим режиссером в Америке тоже стал мексиканец Альфонсо Куарон за камерный космический триллер "Гравитация". А этот рез Иньярриту трижды выходил на сцену, как лучший режиссер, сценарист и как автор картины года.

"Бёрдмен" - это фильм о бывшей кинозвезде Голливуда, который пытается вернуть себе популярность. Для мексиканца Иньярриту это первые награды американской киноакадемии, хотя ранее он уже получал номинации за фильмы "Бьютифул", "Вавилон".

Его известная картина"Сука-любовь" - претендовала на "Оскар" в категории "Иностранного кино", но ничего не получила.

Категория "Лучший фильм на иностранном языке" - проще говоря - это лучший не американский фильм.

И в этом году российская публика с особым внимание следила за тем, что Николь Кидман достает из конверта. Андрею Звягинцеву с фильмом "Левиафан" многие критики прочили победу. 

Польский режиссер жмет руку своему конкуренту Звягинцеву и выходит на сцену за "Оскаром". Интересно, что Павел Павликовский тесно связан с Россией. Один из первых своих фильмов "Стрингер" он снял в Москве на русском языке. А в главной роли был Сергей Бодров.

Новый его фильм - это история польской монахини-еврейки, которая пытается узнать свое прошлое. "Оскар" - для Польши историческое событие. Российские режиссеры трижды становились победителями по версии киноакадемии, а Польша ни разу, хотя номинировались многократно, Анжей Вайда только 4 раза. Это были патриотические ленты, пафосный артхаус, политические сюжеты о борьбе с коммунизмом. Но победил впервые фильм, где ничего этого, привычного для поляков, нет. Простая картина, с минимальным бюджетом, никого явно не обличающая и не превозносящая. Скорее наоборот, это история о способности прощать.

Польский журналист спрашивает про украинский конфликт и нынешнюю роль фильма "Левиафан" в понимании Западом российской действительности.

Далекий от политики Звягинцев оказался в самом её круговороте. Но картина, где зло побеждает зло ради сомнительного добра, с трудом укладывается в стандарты качества американской киноакадемии.  

"Думаю, что внимание Академии традиционно привлекают понятные истории, истории, которые заставляют плакать, основанные на реальных событиях, честные, с тонкими выводами, фильмы, вызывающие сильную эмоциональную реакцию - вот рецепт для победителя "Оскара", - считает Ребекка Форд - кинокритик журнала The Hollywood Reporter.

Что значит сегодня хорошая голливудская история понятно на примере статуэток за лучшую актерскую работу.

Это кадры из фильма "Вселенная Стивена Хокинга" - гениальный ученый страдает тяжелым физическим недугом. И молодой актер Эдди Редмэйн обошел именитых Майкла Китона, Брэдли Купера и Бенедикта Камбербэтча. Лучшая мужская роль.

А лучшая женская работа, по мнению академии, представлена в фильме "Все еще Элис". Героиня тоже неизлечимо больна - сражается с Альцгеймером. И Джулиана Мур - актриса года. К тому же ее пять раз номинировали на "Оскар", так что пора бы уже и дать.

"Я читала в каком-то журнале, что "Оскар" продлевает жизнь на 5 лет. Тогда спасибо большое Академии. Я очень этому рада, потому что мой муж моложе меня на 5 лет!" - заявила Джулиана Мур.

Актеры играют больных и убогих, а потом выходят на сцену за статуэтками красивые, здоровые, богатые и счастливые. Любимый фокус Голливуда. Наряду с традиционной ярмаркой тщеславия, где блистательная публика выставляет напоказ, бриллианты, жемчуга, подтянутые силуэты и нестареющие лица. Эпатажных костюмов на этот раз не было, даже Леди Гага выглядела прилично, только резиновые перчатки ее выдавали. Зато ведущий церемонии пошутил за всех - вышел на сцену к разодетой публике в нижнем белье. Это так он спародировал героя фильма "Бёрдмэн".

Французская актриса Катрин Денев в этот раз следила за Оскаровскими страстями из Ханты-Мансийска, куда она приехала почетным гостем на региональный кинофестиваль.

Денев сама лишь однажды снялась в Оскароносном фильме "Индокитай". Она не считает эту картину лучшей в своей фильмографии, но признает, что "Оскар" - это доступ на крупнейший рынок.

"Оскар" открывает дорогу фильму, дает шансы на международное признание. Эта награда - мощный импульс для раскрутки. Это не только профессиональное признание, но и взлёт карьеры. Вот почему все актеры, и я в том числе, так горды, что получали "Оскар", - объясняет Катрин Денев.

Лучшим актером второго плана американцы назвали Джей Кей Симмонса за его работу в ленте "Одержимость". Лучшей актрисой второго плана стала Патрисия Аркетт, сыгравшая в ленте "Отрочество". Эта удивительная картина снималась 12 лет, невероятный срок для Голливуда! Авторы претендовали на награды в шести номинациях, в том числе "Лучший фильм". Но "Отрочество" получило всего одну статуэтку.

Не заслужил главной награды и фильм Клинта Иствуда "Снайпер". Обычно Америка отмечает такие истории - фильм на основе реальных событий, действия в Ираке. Но Киноакадемия не поддержала военную тему.

Зато овациями зал встретил новость о награждении премией "Оскар" документального фильма Лоры Пойтрас "Гражданин 4", который посвящен судьбе Эдварда Сноудена.

Фильм "Отель Гранд Будапешт", который многие называли фаворитом, взял 4 "Оскара", но технических: за костюмы, грим, декорации и оригинальную музыку.

87-я церемония "Оскар" показала, что в цене традиционно качественное кино, при этом спрос на молодую горячую кровь. И здесь не случаен успех мексиканцев. Ведущий церемонии, актер, Нил Патрик Харрис удивил зрителей не только своими трусами, но и папкой, которую достал в конце вечера. Там он заранее написал предсказания, кому достанутся награды. И оказалось, что в большинстве категорий Киноакадемия оказалась предсказуемой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей