Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 февраля 2015, 21:24

Депутаты британского парламента устроили форменный допрос премьер-министра Дэвида Кэмерона

Они хотели знать, зачем британским военным нужно ехать на Украину, и что они там намерены делать. Некоторые члены Палаты лордов - военные со стажем и регалиями - вообще уверены, что учить чужих граждан воевать - очень опасно.

Оправдывая своё решение направить на Украину военных советников, Кэмерон убеждал парламентариев: британцы в боевых действия участвовать не будут. Их присутствие будет лишь способствовать установлению мира на востоке Украины. Чем больше премьер вдавался в детали, тем подозрительнее это казалось депутатам.

"Будет ли Британия поставлять украинской стороне то, что она просила, а именно летальное оборонительное вооружение, включая противотанковые ракеты, системы подавления электронного оборудования и радары?" - задает вопрос депутат от Консервативной партии Джон Витингдейл.

Дэвид Кэмерон: "В данный момент мы не рассматриваем поставки летального вооружения. Мы объявили о том, что будем направлять на Украину приборы ночного видения, бронежилеты, и это уже не секрет".

Подданные Её Величества окажутся на Украине в ближайшие дни. Это 75 военных инструкторов. Они, по замыслу британского Генштаба, займутся обучением украинских военных основам оперативного управления и тактической разведки. Проведут курсы по оказанию первой помощи на поле боя. Занятия, уверяет Кэмерон, пройдут на западе Украины, то есть в сотнях километрах от Донбасса.

Но для трезвомыслящих обитателей Вестминстера это расстояние кажется смертельно опасным.

"Нам говорят - они едут туда обучать украинцев, и везут с собой не боевое, нелетальное снаряжение. И вот тут надо быть крайне осторожными. Мы имеем хорошие разведданные, мы учим людей воевать и постепенно скатываемся к боевым действиям. А потом кто-то скажет: а может, им направить вооружения? Я не уверен, что это правильный подход. Мы пока направляем маленький контингент, но для украинцев это знак: ага, значит, мы можем получить больше! И это очень опасно", - сказал член Палаты лордов, бывший командующий британскими ВМС Алан Вест.

Адмирал Вест не просто депутат Палаты лордов, он - бывший командующий ВМС Великобритании. Человек, который не раз видел, как с отправки военспецов начинается бойня. Бывший военный опасается, что его страна откровенно провоцирует Россию, размещая своих военных в непосредственной близи от её границ.

Об этом говорят и по ту сторону Ла-Манша.

"Британцы не участвуют в переговорах и демонстрируют крайне жесткое поведение. В этом же духе выразился и премьер-министр Кэмерон. Мы - не британцы, мы придерживаемся твердой линии, но выступаем за деэскалацию", - сказал министр иностранных дел Франции Лоран Фабиусминистр.

Кэмерону не раз предлагали превратить "нормандскую четвёрку" в "пятёрку", но Британия предпочитает держаться в стороне. Почему же Лондон идёт на очевидное обострение в тот момент, когда Европа и Россия пытаются спасти минские договорённости?

"Это ошибка мистера Кэмерона - он занимает чрезвычайно резкую позицию. В дипломатическом процессе для него нет совершенно никакого места. Да он и не может выступать посредником, так как очевидно поддерживает только одну сторону. С критикой премьера выступила едва ли не каждая британская газета", - говорит политолог Александр Меркуриса.

Есть и более прозаическое объяснение: на запад Украины британские военные едут вместе с американцами. Тем поручено обучить медицинский персонал. Кэмерон просто не мог не проявить солидарность с Вашингтоном. По этому пути пошла и Польша - её военные будут готовить сержантский состав для вооружённых сил Украины.

Любопытно, что, говоря сенаторам о мирной помощи украинской и грузинской армиям, госсекретарь США допустил характерную оговорку.

"Мы подтвердили выделение 180 миллионов долларов на вооружение и обучение. Извините, на обучение и закупку снаряжения, ну кто-то и может назвать это вооружением", - сказал Джон Керри.

Если армию усиленно обучают, значит, она не намерена сидеть в казармах. Эта логика многим кажется очевидной. Сомнительно, что после такой "мирной поддержки" Киев действительно захочет мира.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей