Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 февраля 2015, 21:00

В Киеве задержаны российские журналисты

Сегодня российский МИД потребовал освободить журналистов, задержанных в Киеве при исполнении служебного долга - корреспондентов Первого канала и НТВ. Съемочная группа нашей компании (Елена Макарова, Сергей Коренев), а также наш коллега Андрей Григорьев были задержаны без объяснения причин во время марша националистов, которые в центре Киева скандировали лозунг, хорошо известный Германии со времен Гитлера. И происходило это на глазах всей Европы, которая готовится к майскому празднику Победы над фашизмом.

Без суда и следствия! Представители закона действовали согласно духу времени, а не правовых норм. Репортер Первого Канала Елена Макарова, ее оператор Сергей Коренев и журналист НТВ Андрей Григорьев лишены возможности выполнять свой профессиональный долг с формулировкой, похожей на приговор: антиукраинская пропаганда.

Все в худших традициях украинских спецслужб: никаких объяснений, разбирательств и права на защиту.  Сотрудники СБУ не посчитали нужным поставить в известность и руководство телеканалов. Вот кадры, сделанные при задержании Андрея Григорьева. Наших коллег арестовали, забрали телефоны и увезли в неизвестном направлении.

Факт задержания уже прокомментировало МИД России: "Рассматриваем действия силовиков как целенаправленную провокацию в отношении российских журналистов и грубейшее нарушение Украиной своих международных обязательств по обеспечению безопасности журналистов".

"Это беспрецедентный случай в практике журнализма в мире. Я такого не знаю. Я много лет работаю в журналистике. Чтобы где-нибудь в мире было нечто подобное, за исключением самых жутких стран, где вообще нет никакого права, где, так сказать, тоталитарные страшные режимы", - сказал член союза журналистов, депутат Госдумы Борис Резник.

Что имелось в виду под понятием "антиукраинская пропаганда" - непонятно. Елена Макарова из Киева сделала лишь один сюжет: про быт обитателей Труханова острова, которые переселились туда с Майдана. Возможно, под определение антиукраинская пропаганда подходит освещение шествия, на котором сегодня задержали журналистов. По центру Киева маршировали националисты "Правого сектора", экстремистской организации, запрещенной в России, и их последователи. Молодые люди, скандируя "одна страна - одна раса", не скрывали своих намерений.

Свои маленькие победы над непокорными СМИ на Украине празднуют давно. Российским журналистам попасть в Киев легально практически невозможно. Наших коллег задерживали в аэропорту, снимали с поездов, отказывали во въезде под надуманными предлогами. Многих выдворяли из страны уже после того, как было дано разрешение на въезд. В конце января из Киева депортировали журналистов "Лайф Ньюс" Елизавету Храмцову и Наталью Калышеву.

Профессиональное сообщество известие о сегодняшней депортации восприняло как новую пощечину.

"Это не только явное нарушение свободы слова и свободы передвижения журналистов. Но это тоже определенная, своеобразная подготовка обострения ситуации. Я так вижу. Не думаю, что это импровизация, что это действия одного безответственного функционера. Нет. Это вещи, которые преднамеренно организуются, чтобы давать сигнал: мы будем реагировать немедленно на все попытки рассказать обо всем, что происходит на Украине", - заявил журналист Джульетто Кьеза.

"В общем-то, это завершающие конвульсии той агонии, в которую украинская власть вгоняет украинское же информационное пространство. Это фактически введение тотальной цензуры и запрета на профессию для тех, правды от которых украинская власть боится", - сказал политический обозреватель Владимир Скачко.

Одни выгоняют, другие закрывают глаза. Защиты на Украине российским журналистам искать негде. Вседозволенность чувствуют и депутаты - вот Олег Ляшко набросился на корреспондента ВГТРК Александра Балицкого. Националисты избивают репортера "Лайф Ньюс" Евгению Змановскую. Причем первыми на нее набросились украинские коллеги.

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович, которая и должна отслеживать факты нарушения прав журналистов, пока никак не прокомментировала сегодняшнее событие.

Между тем, судя по всему, это далеко не последний факт давления на СМИ на Украине. Верховная Рада решила лишить аккредитации при органах госвласти российских журналистов. Список неугодных был составлен спецслужбами. В нем более ста телеканалов  информагентств и печатных изданий, то есть под запрет попадут все ведущие СМИ России.

Как стало известно, Елена Макарова и Андрей Григорьев возвращаются в Москву.

Вот что сообщила Елена: "Когда нас задерживали, подошли человек 10, наверное, с наклейками "Правого сектора" и показали нам удостоверение Службы безопасности. Когда я сказала "покажите мне еще раз удостоверение", сказали, что если еще раз покажем удостоверения, то вы будете ликвидированы. Я спросила, в каком смысле будем ликвидированы. Сказали, что тебе лучшего этого не знать, сейчас мы проедем, и там с тобой будут разговаривать другие люди. Нам разъединили с оператором, мы находились по отдельности. Люди постоянно менялись, задавали вопросы: с какого канала, с какой целью прилетали. Потом пришел человек и сказал, что будет депортация в Россию в связи с тем, что ваш канал представляет угрозу нашей стране. Это безоговорочно, и в течение суток вы должны покинуть".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей