Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 февраля 2015, 21:01

Перемирие на юго-востоке Украины обретает реальные очертания

Обстановка в Донбассе стабилизируется. О выполнении Минских соглашений заявляют обе стороны конфликта. Причём ополченцы уже отвели от линии соприкосновения большую часть тяжёлого вооружения. Сегодня этот процесс впервые контролировали представители ОБСЕ. Международные наблюдатели убедились - боевая техника уходит с передовой.

Маршрут указан в мельчайших деталях, как того потребовали в ОБСЕ. Именно из-за этих формальностей, объяснили в Минобороны ДНР, международные наблюдатели до сих пор не отслеживали отвод техники. Хотя ополченцы начали вывозить орудия еще на прошлой неделе.

"У миссии ОБСЕ есть определенные требования, они считали, что приглашение на данное мероприятие - отвод военной техники - не соответствовал той форме, которую они требовали. Мы их услышали, мы сделали, как они просили, отправили им письмо за сутки, указав полностью все требования: начальная точка движения, окончательная точка движения и промежуточные. И после этого они получили согласование со штабом в Брюсселе. Они полностью присутствуют и наблюдают отвод нашей тяжелой техники", - сообщил Эдуард Басурин.

5 патрульных групп ОБСЕ сегодня выехали в пять точек по всей линии соприкосновения. С юга это Тельманово, дальше Еленовка, Горловка, Никишино. И батарея из-под Донецка, её выводят в сторону Амвросьевки, в том же направлении, куда в последние дни ополченцы выводили технику. Впервые в дороге технику сопровождают наблюдатели ОБСЕ.

В ОБСЕ наконец подтвердили: ополчение действительно отводит тяжёлое вооружение. В последнем отчёте миссии указаны как минимум два эпизода: 16 военных автомобилей с гаубицами из района Макеевки. И 10 - из Амвросьевки. Защитники Новороссии дают более полную информацию: по их сообщениям, на этой неделе вывели уже почти 400 единиц техники, причём большая часть - 320 - из Дебальцева. Международные наблюдатели зафиксировали отвод техники и под Донецком, но от комментариев отказались. Сослались на руководство.

Цифры в отчётах наблюдателей и реальное количество отведенной ополченцами техники отличаются в десятки раз. Понять причины такого разброса нетрудно после сегодняшнего заявления представителя ОБСЕ. Не отслеживали процесс, пока не получили исчерпывающие данные о перемещении техники.

"Мы с самого начала заявляли, что миссия, возложенная на нас в рамках подписанных 12 февраля в Минске соглашений, состоит в том, чтобы осуществлять контроль. Осуществление контроля за отводом тяжелых вооружений - это не то же самое, что наблюдение за перемещением вооружений. Мы должны быть уверены, что техника действительно отводится и остается на отведенных позициях. Для этого нам нужно не просто знать, где в данный момент находится техника и по каким маршрутам она перемещается. Самое главное - мы должны знать, где эта техника будет размещена", - говорит заместитель руководителя миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг.

В российском МИД после такого заявления выразили обеспокоенность. Тем, что мониторинговая миссия, чья задача - наблюдать за выполнением всех этапов минских договоренностей, делает это выборочно. Опираясь на собственные требования, которые 12 февраля не озвучивались.

"Беспокойство вызывают неоправданные требования миссии ОБСЕ о предоставлении сторонами конфликта полных данных о местах дислокации вооружений, маршрутах и времени их отвода и пунктах складирования. Ни того, ни другого в Минских соглашениях от 12 февраля не предусмотрено. Там четко указано, на какое расстояние должна быть отведена та или иная тяжелая техника. Вот подтверждением того, что в этих зонах подобной техники нет, и должна заниматься миссия ОБСЕ, а не делать поспешных заявлений", - говорится в заявлении МИД.

Пи этом в Минобороны ДНР позже заявили, что от тех же наблюдателей до сих пор не получили информации об отводе техники украинскими силовиками.

"К сожалению, вчера представители миссии ОБСЕ под различными предлогами отказывались присутствовать при отводе нашей тяжелой артиллерии. Сегодня группа наблюдателей ОБСЕ все-таки приехала и фиксирует отвод тяжелых вооружений армии ДНР от линии соприкосновения. Также мы готовы предоставить им возможность посещения тех населенных пунктов и районов, куда отведена наша тяжелая артиллерия от линии соприкосновения. Призываем представителей наблюдателей миссии ОБСЕ принять самое активное участие в процессе контроля выполнения обязательств не только Донецкой и Луганской республик но и украинских войск. Убеждены, что пришло время потребовать от украинской стороны строгого выполнения взятых на себя обязательств по отводу тяжелого вооружения. В свою очередь подтверждаем приверженность к открытости процесса отвода тяжелого вооружения. Вместе с тем, мы продолжаем получать тревожные сведения об укреплении украинскими силовиками занимаемых позиций и районов на линии соприкосновения, усилении группировок на основных оперативных направлениях", - сказал Басурин.

В ДНР и ЛНР опасаются возможного срыва Минских договоренностей. Чтобы этого не допустить, представители самопровозглашенных республик в контактной группе - Денис Пушилин и Владислав Дейнего - заявили, что будут вынуждены обратиться к лидерам так называемой "нормандской четвёрки". Поскольку украинская сторона не соблюдает подписанный 12 февраля комплекс мер. Их полностью поддерживают ополченцы.

Тем временем в ЛНР, по словам главы Игоря Плотницкого, ополчение уже вывезло почти 80% своих тяжёлых вооружений. А в ДНР готовятся к завершающему этапу - отводу танков. И призывают ОБСЕ с такой же щепетильностью контролировать технику по ту сторону фронта.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей