Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 марта 2015, 21:20

ДНР и ЛНР заявили, что полностью отвели тяжёлую технику от линии соприкосновения

Это было сделано в присутствии наблюдателей ОБСЕ. Киев сначала говорил, что не начнет, пока ополченцы не закончат. Но к середине недели и силовики начали перемещать свою артиллерию, но сколько техники отведено пока не известно. То есть первые шаги были сделаны, и даже глава ДНР Захарченко заговорил о следующем этапе - диалоге о конституционной реформе.

Но одновременно посыпались сообщения - что Яценюк уверяет: война продолжится, и это надолго. Что силовики снова попытались штурмовать Донецкий аэропорт - по крайней мере, захватить радиолокационную станцию. А потом Петр Порошенко заявил, что армия в любой момент готова вернуться на боевые позиции. Причем и ополченцы, и силовики согласны были в одном - сейчас на территории Донбасса действует некая третья сила, которая не подчиняется никому. И не собирается соблюдать перемирие. На неделе под поселком Пески, это недалеко от донецкого аэропорта, погиб наш коллега, фотокорр украинской газеты Сегодня Сергей Николаев. Попал под минометный обстрел, но и ополченцы, и силовики уверяют - это не они стреляли.

Прощай, оружие. Ополченцы отводят колонну "Градов" от линии фронта. Тихо, сдержанно, без залпов напоследок. Ветром на ходу задирает брезент и видно - боекомплект на месте. Уходит вся батарея. Далеко и надолго. Полевую кухню забрали с собой.

Тяжёлое вооружение луганские и донецкие ополченцы отводили всю неделю. Ежедневно. Пушки, гаубицы, реактивные системы, самоходные артиллерийские установки. Начали на сутки раньше, чем предписано Минскими договорённостями. Жест не оценили. Некому. Наблюдатели ОБСЕ не приехали. Хотя их звали и ждали.

Заявка не по форме. Украинская миссия ОБСЕ оправдалась тем, что заявка - не по форме. Ополченцы пошли навстречу. Прислали письмо за сутки до отхода очередной колонны. Указали маршрут. Откуда, куда. Документ изучили в Брюсселе, в штаб-квартире ОБСЕ. К четвергу одобрили.

Посчитали - удивились. Фактически ополченцы отвели сотни единиц тяжелого вооружения от линии фронта.

"В рамках выполнения минских мирных договоренностей вооруженными силами ДНР по плану завершен вывод артиллерийских систем от линии соприкосновения на ранее согласованные позиции. Всего с начала отвода тяжелого вооружения вооруженные силы ДНР отвели уже 26 артеллерийских групп. Сегодня в соответствии с графиком предусмотренным Минскими договоренностями этого года отведена от линии соприкосновения последняя артиллерийская группа", - сообщил Басурин.

В докладе ОБСЕ зафиксировано в десятки раз меньше. По логике: за процессом не следили, а раз не видели – значит, не было.

"Осуществление контроля за отводом тяжелых вооружений - это не то же самое, что наблюдение за перемещением вооружений. Разница заключается в том, что мы должны быть твердо уверены, что техника действительно отводится и остается на отведенных позициях. Для этого нам нужно не просто знать, где в данный момент находится техника и по каким маршрутам она перемещается; самое главное - мы должны знать, где эта техника будет размещена", - заявил заместитель руководителя миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг.

Им показали, откуда уходит техника. Допустили на прифронтовые позиции ополчения со стороны Донецка. Разрешили зафиксировать, куда перевозят тяжёлое вооружение. Это уже луганские ополченцы. Оказалось, наблюдатели ОБСЕ медленно запрягали, но ретиво поехали. Превысили свои полномочия.

"Беспокойство вызывают неоправданные требования миссии ОБСЕ о предоставлении сторонами конфликта полных данных о местах дислокации вооружений, маршрутах и времени их отвода и пунктах складирования. Ни того, ни другого в Минских соглашениях от 12 февраля не предусмотрено. Там четко указано, на какое расстояние должна быть отведена та или иная тяжелая техника. Вот подтверждением того, что в этих зонах подобной техники нет, и должна заниматься миссия ОБСЕ, а не делать поспешных заявлений", - говорится в заявлении МИД России.

Джентльмены верят на слово. У ополченцев нет данных, какое вооружение и сколько единиц отвел противник. Украинская сторона просто не говорит.

В каждом интервью они подчёркивают: мы вернёмся на позиции моментально, если завтра война. Отвод техники - тонкий психологический момент. После полугода боёв - остановиться. Поверить, что та сторона - честна. И перемирие в очередной раз не будет использовано для того, чтобы перебросить в Донбасс свежие силы и технику.

На фоне перемирия, словно вызов - визит в США Михаила Саакашвили, сейчас он работает на Петра Порошенко. Экс-президент Грузии вёл переговоры о поставках летального оружия. Конгресс согласен, слово за президентом. Если Барак Обама не решится снабжать украинских военных легально - есть обходная схема. Генштабу Украины её обрисовал один из американских генералов. Письмо перехватили хакеры из группы "Киберберкут".

"Новое вооружение будет передаваться "добровольцам ВСУ" - т.е. специалистам западных частных военных компаний, которые разбираются в этой технике и вооружении. Как вы понимаете, господин генерал-полковник, компания "Грин групп" в любой момент готова обеспечить ВСУ необходимым количеством таких добровольцев. Моё правительство считает, что Франция, в крайнем случае, могла бы хотя бы финансово помочь делу поставок оружия. При этом деньги можно переводить непосредственно со счетов МИД Франции на счета государственного ведомства, чтобы скрыть цель использования финансовых средств" - сказано в нём.

Уже сейчас Польша и Великобритания готовы отправить на Украину военных инструкторов. Британскую спецгруппу перебрасывают в первых числах марта. Об этом заявил в парламенте премьер Дэвид Кэмерон.

"Мы учим людей воевать и постепенно скатываемся к боевым действиям. А потом кто-то скажет: а может, им направить вооружения? Я не уверен, что это правильный подход. Мы пока направляем маленький контингент, но для украинцев это знак: ага, значит, мы можем получить больше! И это очень опасно", - говорит член Палаты лордов, бывший командующий британскими ВМС Алан Вест.

Их трудно с кем-то перепутать. Форменная одежда, машина в спецраскраске. Луганские спасатели ехали первыми. За ними - служба газа. Устранять аварию. Во время боёв трубу посекло осколками и деревни на украинской стороне остались без газа. Не проехали.

"Мы оружия не имеем. Стрелять в нас - это то же самое, что стрелять в гражданских", - говорит сотрудник МЧС ЛНР Александр Бровко.

Киев официально признал: на юго-востоке есть подразделения, которые не подчиняются ни президенту Украины, ни Министерству обороны. Это радикалы-националисты из Правого сектора и так называемой нацгвардии.

Три тонны хлеба в сутки. По булке в одни руки. В разбомблённом посёлке Чернухино заработала пекарня. Ополченцы привезли. Здесь шли ожесточённые бои. Люди бежали в панике. Начали возвращаться. Но нет ни магазинов, ни крыши над головой, у многих.

На этой неделе очередная партия гуманитарной помощи пришла в Луганск из России. Адресно. Для Чернухино. Для Дебальцева. Эти населённые пункты - в руинах. Не хватает всего.

"Когда мы там по дороге едем, народ выходит, встречает. Упала женщина на землю - молилась. Как-то всё в душе взволновало и слёзы даже навернулись", - рассказывает водитель Василий Чахур.

В самом Луганске тихо и спокойно. Есть свет, вода. Магазины работают. Луганский центр соцмониторинга провёл опрос. 50% жителей довольны работой местных властей.

Белая машина с красным крестом - перевозчик на тот берег. В фургоне - погибшие солдаты. Украинские. Двое. Микроавтобус перевозит тела через реку и возвращается. Теперь - за погибшими ополченцами.

В ответе друг за друга. Со стороны луганского ополчения - ветераны Афганистана. У них есть авторитет и телефоны афганцев на сопредельной территории. С украинской стороны - поисковики-добровольцы. Призывного возраста. Эвакуируют погибших с самого начала конфликта.

Тела ополченцев где-то рядом с украинскими позициями. Десять человек, убиты в бою, две недели назад. Просто так, однополчанам, забрать не дают.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей