Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 марта 2015, 09:17

С карты Латвии пропадают целые населенные пункты

По прогнозам Евростата: ещё лет пять и население сократится на 20%. И уже сейчас ощутимым становится кадровый голод, ведь уезжают в основном молодые специалисты сразу после вузов.

В поселке Брукна, что в 60 километрах от латвийской столицы, в начале 90-х проживали десятки семей. Теперь осталось всего несколько жилых домов. На этом месте когда-то была довольно крупная ферма, теперь – пустырь и разрушенные хозяйственные постройки. В прошлом году поселок ликвидировали, то есть исключили из регистра государственной земельной службы.

Дом Лилии Пиекус теперь считается хутором. Ближайшие соседи – в нескольких километрах. Но и они собираются уезжать.

"Много домов было, много людей. За последние годы все сильно изменилось. Тут в усадьбе школа была, магазин рядом, медпункт, почта. Теперь пустые дома стоят. Соседи все почти уехали, в основном за границу", - говорит жительница поселка Брукна Лилия Пиекус.

За последний год с карты Латвии исчезли 84 поселка. Причем в Риге предпочитают закрывать глаза на проблему пустеющих деревень – считает депутат Сейма Марьяна Иванова-Евсеева. Она недавно вернулась из поездки по латвийской провинции и называет увиденное там абсурдом.

"В землю просто зарываются европейские деньги в этих поселках. Допустим, дом культуры в дальней волости полностью сгнил, полы сгнили, а внутри – новенькое спортивное оборудование, и нет ни одного посетителя, потому что людей там уже нет", - рассказывает депутат Сейма Латвии ("Сентр Согласия") Марьяна Иванова-Евсеева.

Темпы эмиграции из Латвии, по мнению социологов, в последние годы бьют все рекорды. Согласно данным последней переписи, только население Латвийской столицы за последние годы сократилось почти на 100 тысяч человек. В целом же в стране сейчас проживает столько же жителей, сколько было в 50-х, - после Второй мировой войны, депортаций и репрессий.

"Можно еще больше параллелей провести. Численность населения сейчас не только как в начале 50-х, но и примерно и такая же, какая была перед первой Мировой войной. Представьте себе, даже в 1905-1910 годах людей было больше, чем сейчас", - отмечает демограф Илмарс Межс.

На улицах Риги недавно появилась социальная реклама – плакаты, с которых латвийцев призывают оставаться в родной стране и здесь строить будущее, свое и государства. Однако студент факультета электроники Кирилл Шабаев, как и многие его однокурсники, после окончания вуза собирается работать и жить за границей.

"Если бы у нас было много предприятий, рассчитанных на инженерию, электронику, все такое - тут тоже бы оставались люди. Просто предприятия нужны", - считает студент Кирилл Шабаев.

Многие местные предприятия после вступления стран Прибалтики в Евросоюз не осилили переход на новые стандарты и закрылись. А новых производств нет. В Эстонии в некоторых вузах теперь могут закрыться и технические факультеты - из-за ежегодного недобора студентов. При этом нынешняя политика эстонского правительства, по мнению депутата Майлис Репс, только усугубляет проблему.

"Из-за политики правительства последние 5-6 лет уезжает перспективная русскоговорящая молодежь. Они чувствуют, что им здесь не рады. Если тебе каждый день напоминают, что ты мигрант – даже если ты выучил эстонский, у тебя хорошее образование – конечно, мало кому это понравится, и люди просто едут туда, где к ним нормально относятся", - говорит депутат Парламента Эстонии (Центристская партия) Майлис Репс.

По прогнозам Евростата, если эмиграция из стран Прибалтики будет продолжаться такими же темпами, то через пять лет они потеряют еще около 20% жителей и столкнутся с серьезным кадровым голодом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей