Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 марта 2015, 18:22

Меры по выходу Украины из экономического кризиса обсуждаются в Вене

Там открылся международный форум "Украина завтра", который собрал европейских бизнесменов и политиков. Речь шла о том, как оживить экономику страны.

Главное послание из Вены в Киев: инвестиции на Украину придут лишь тогда, когда замолчат пушки, потому что военные действия несовместимы с попытками модернизации экономики. На кону ни много ни мало будущее Украины как государства.

"Нам срочно нужна стабилизация, в противном случае и для Российской Федерации, и для Европейского союза возникнет угроза превращения Украины в "failed state" - несостоявшееся государство", - сказал министр финансов ФРГ в 2005-2009 гг. Пеер Штайнбрюк.

Чтобы этого не случилось, по инициативе украинского и европейского бизнеса, а также политиков из ЕС решено создать так называемое "Агентство по модернизации Украины". В него вошли эксперты по реформам из Германии, Великобритании, Франции и Польши.

Агентство уже зарегистрировано в Австрии. Теперь у него 200 дней на то, чтобы разработать комплексную программу развития страны и найти ответы на самые сложные вопросы: как побороть коррупцию и как, наконец, провести конституционную реформу. Другое дело, что это будут лишь предложения, которые потом могут и не устроить украинские власти.

Особенно это касается обещанной Киевом децентрализации. Украинские власти процесс затягивают. Европа недоумевает: почему.

"Это процесс, который происходит по всей Европе. Во Франции происходят изменения структуры регионов, в Великобритании происходит то же самое", - говорит член палаты Лордов Великобритании лорд Ричард Рисби.

С начала года гривна обесценилась на 70%. Экономическая ситуация катастрофическая. Американские эксперты подсчитали возможную годовую инфляцию – 272%. Экономика сваливается в гиперинфляцию. Для ее модернизации, по подсчетам Украинского союза работодателей, нужна астрономическая сумма - 300 миллиардов долларов. Это больше, чем Евросоюз выделил на спасение Греции. Сегодня принято решение о создании специального инфестиционного фонда. Как считает председатель Украинского союза работодателей Дмитрий Фирташ, для Европы найти деньги – вопрос войны или мира. Либо Украина превращается в военный плацдарм, либо становится мостом между Европой и Россией. При этом нужны не только деньги, но и воля создать зону свободной торговли.

"Если мы развяжем эту ситуацию, если мы сделаем так, что и мы будем торговать, и Россия будет торговать, и Европа, мы вообще сделаем огромный рынок порядка 700 миллионов населения. А как вы ее будете называть. Путин сказал, от Владивостока до Лиссабона, или европейцы говорят, что от Лиссабона до Владивостока, мне, честно говоря, все равно, но логика абсолютно правильная", - председатель Федерации работодателей Украины Дмитрий Фирташ.

Идея общего экономического пространства в Европе давно пользует поддержкой. Что касается 300 миллиардов инвестиций, участники форума сдержанно оптимистичны. Деньги вкладывать, вроде, готовы, но под какие гарантии? Украину из-за неэффективного госуправления открыто называют "бездонной бочкой".

"Никто не будет давать Украине деньги, за исключением первой помощи: денег, которые помогут людям не голодать и не замерзнуть, например, на Востоке Украины. Но существенные финансовые ресурсы на восстановление экономики, инфраструктуры могут быть предоставлены лишь после фундаментальных реформ", - считает член внешнеполитического комитета Буднестага Карл-Георг Вельманн.

Эту инициативу в Вене уже назвали "новым планом Маршалла": реформы в обмен на инвестиции. И, похоже, объединяет она людей самых разных взглядов. Немецкий бизнес сравнивает создание агентства по модернизации с минскими соглашениями. В Минске политики говорили о мире, в Вене - люди бизнеса о восстановлении экономики. Причем речь идет и о восстановлении экономических связей с Россией.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей