Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 марта 2015, 21:30

Нидерландские специалисты, которые расследуют гибель малайзийского «Боинга», приступают к «выкладке»

Нидерландские специалисты, которые расследуют гибель малайзийского "Боинга" на юго-востоке Украины в июле 2014 года, в ближайшие недели приступят к так называемой "выкладке". Из вывезенных с места крушения обломков они попробуют восстановить переднюю часть лайнера.

Эта важная процедура должна помочь установить причины трагедии, жертвами которой стали 298 человек. К фрагментам, которые хранятся в нескольких ангарах на голландской военно-воздушной базе, допустили журналистов и родственников погибших. Впрочем, показали не все, а что-то запретили снимать крупно. Особых комментариев не давали, так что остаются вопросы.

Из Донецкой области, как известно, голландцы вывезли далеко не все, включая важные для расследования элементы. К примеру, дверь с отверстием, предположительно от поражающего элемента ракеты, которую уже потом нашли местные жители и показали журналистам.

То, что, как показалось экспертам, не пригодится, даже предлагали утилизировать, несмотря на то, что так нарушается принцип "полноты улик". Что же касается итогового доклада, то, как заявили официальные лица, работы еще очень много, и в заявленные сроки уложиться не выйдет.

"Специалисты шести стран допущены к расследованию. Они разрабатывают предварительный отчет. Сейчас на это у них есть 2 месяца. Я думаю, что в лучшем случае к октябрю мы получим окончательный вариант доклада", - сообщил председатель комиссии Совета безопасности Нидерландов Тйибб Йостра.

Читайте также: