Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 марта 2015, 09:17

В США поднимается волна возмущения в связи с новым случаем неоправданной жестокости полиции

В Лос-Анджелесе застрелили душевнобольного бездомного. И снова действия стражей порядка, как утверждают свидетели произошедшего, выглядели совершенно неадекватными.

Лос-Анджелес, оживленная улица в бедном районе, полдень. Один за другим прибывают полицейские патрули - поступил сигнал об ограблении. По словам очевидцев, именно в этот момент бездомный мужчина, который жил в палатке на тротуаре, и которого все знали по прозвищу "Африка", затеял ссору с приятелем. Полицейские вмешались.

"Парень замахнулся на полицейского, тот ударил в ответ, его начали бить, потом еще 2 полицейские машины подъехали, оттуда выскочили копы с электрошокерами", - рассказывает очевидец Иоланда Янг.

На записи, которую сделали случайные свидетели, слышен треск электрошокеров и крики. Сначала "Дай мне дубинку!", а потом "Брось оружие!". И тут же серия выстрелов.

Шансов выжить у "Африки" не было. 5 выстрелов в упор. Он скончался по дороге в госпиталь. Никто из полицейских не пострадал. Прохожий кричит им: "Зачем было в него стрелять, если он уже получил удар электрошокером?" Но его весьма агрессивно оттесняют.

"Во время потасовки сотрудниками, действительно, было применено по крайней мере одно несмертельное оружие - электрошокер. Но мы пока не можем сказать, сработало ли оно", - говорит сержант полиции Лос-Анджелеса Барри Монтгомери.

Полиция начала служебное расследование. Пришлось признать, что убитый, на которого набросились сразу четверо сотрудников, не был вооружен.

"Сейчас мы пытаемся установить, мог ли он в борьбе завладеть оружием полицейского", - сообщает капитан полиции Лос-Анджелеса Эндрю Смит.

Кадры происшествия попали в интернет и тут же вызвали волну возмущения. Начались уличные акции протеста.

"Многие видели, как полиция расправилась с больным бездомным. Они убивают чернокожих по всей стране. Мы пришли сюда, чтобы сказать: так больше не может продолжаться", - говорит представитель общественной организации "Национальное действие" Наджи Али.

"Это - ужасные кадры. Я видел их в сети. Начальник полиции не может ответить ни на один наш вопрос", - говорит протестующий Сэл Шама.

Правозащитники считают, что американские полицейские злоупотребляют данной им властью. Только за первые полтора месяца этого года они застрелили уже более 130 человек. Или по трое в день.

Убийство в Лос-Анджелесе произошло за несколько часов до совещания в Белом доме, на котором обсуждали, как полиция может эффективно бороться с преступностью, не теряя при этом доверия населения. Пока миссия, очевидно, невыполнима: со времен чрезмерного применения полицейскими силы в Фергюсоне, Нью-Йорке и Кливленде ничего не изменилось, методы прежние, только география расширяется.

Читайте также: