Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 марта 2015, 12:15

Детей-сирот из Донбасса в эти дни принимают в Абхазии

Больнее всего события в Донбассе ударили по самым незащищенным - детям. Подорванное здоровье, страх, который не покидает ни на минуту, а у кого-то война и вовсе отняла самое дорогое - семью. Детей-сирот в эти дни принимают в Абхазии. В Санатории размещено более 20 ребят из ДНР. Там вдали от разрушенных родных городов они учатся элементарному: улыбаться и гулять, не озираясь по сторонам - а вдруг авианалет.

Прятаться больше не надо. Коля с утра скрупулезно пересчитывает добытые накануне ракушки и прилежно застилает кровать. Немного волнуется. Сегодня его День Рождения. Семилетие, самый юный участник группы, встречает в кругу таких же интернатовцев, как и он сам. С огромным праздничным тортом, правда, в другой стране.

"Те условия, в которых живут дети, - это домашние условия. Дети были вынуждены ночевать в бомбоубежище, и когда они сейчас спокойно спят - это, конечно, большая радость для них", - отмечает директор донецкой школы-интерната Ольга Волкова.

Двадцать три ребенка из школ-интернатов Донецка и Амвросиевки, где сейчас пытаются привыкнуть к жизни без войны, около суток добирались в сопровождении представителей абхазского МЧС до мест отдыха. Гостеприимные жители южной республики устроили для детей из ДНР внеочередные каникулы.

"Абхазия как никто знает тяжести этой войны, все это Абхазия пережила в свое время. Поэтому оставаться равнодушным, что происходит в Донецке, Луганске просто невозможно", - говорит министр МЧС Абхазии Лев Квициния.

Санаторий, где разместили донецких ребят скрыт от городской суеты в горах. Рядом знаменитый Пицундо-Мюссерский заповедник. А местные жители, узнав о приезде группы, - везут подарки коробками.

Здесь все располагает к отдыху - отдельные номера с удобствами, трехразовое питание, бассейн и тренажерные залы, Черное море под боком. Дети говорят: поразила даже не столько экзотическая природа этих мест, сколько - тишина. Чтобы к ней привыкнуть, понадобилось время.

Море эти дети видят впервые. Весна на побережье ощущается в полной мере - распустилась вишня и пушистая мимоза. Маша решила - привезет несколько веточек домой. О недавних событиях на родине вспоминает как о страшном фильме. Будто смотрела со стороны, в кинозале.

Здесь у каждого судьба искалечена войной. Антон в интернате недавно, с января.

"У меня умерли родители. Отца убило на путиловском рынке - вышел просто поторговать", - рассказывает он.

Но даже после всего пережитого, он видит свое будущее мирным и по-взрослому строит планы.

"Хотелось бы найти специальности, которые будут после войны более востребованы: маляр, штукатур, строитель", - говорят они.

Бесплатные путевки рассчитаны на три с половиной недели. Дети-сироты из Донецкой народной республики надеются, что когда они вернутся домой, им не придется вновь привыкать к войне.

Читайте также: