Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 марта 2015, 21:20

Министр иностранных дел Польши вновь делает скандальные заявления

Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетина, известный своими абсурдными трактовками истории Второй мировой войны, вновь оскандалился во время интервью. Журналисты швейцарской газеты "Нойе Цюрихер Цайтунг" задали политику вопрос о предстоящих празднованиях 70-летия победы над фашистской Германией.

Не так давно Схетина заявил, что будто бы не понимает, почему День Победы отмечают в Москве. И предложил для этих целей Лондон или Берлин. В своем ответе он сперва на полном серьезе рассказал об инициативе президента Комаровского устроить основные европейские торжества в Гданьске, обстрел которого в 1939-м стал одной из отправных точек войны. А дальше вообще заявил, что польские солдаты воевали на всех фронтах, Западных и Восточных, и это при том, что сама Польша капитулировала уже через месяц после нацистского вторжения. Верхом же не то невежества, не то цинизма Схетины, к слову, историка по образованию, стал его уже излюбленный пассаж о том, что Освенцим освобождали украинцы.

"Москве тяжело признавать, что Красная Армия состояла не только из русских, но и из представителей других народов и национальностей СССР. Это также верно и для истории с освобождением концентрационного лагеря Освенцим. На Украинском фронте, точнее, в 60-й армии, которая освободила узников лагеря, в основном были солдаты, которых призвали в армию на Украине", - заявил Схетина.

Исходя из прозвучавшей цитаты сам собой напрашивается вывод: министру, по-видимому, до сих пор никто так не смог втолковать, что Первый Украинский фронт был назван по территориальному признаку, и воевали в его составе представители многих национальностей. До ноября 1941-го тот же Первый Украинский назывался Воронежским, а еще раньше - Брянским.

Читайте также: