Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 марта 2015, 12:03

Женщины ополчения ДНР сменили военную форму на вечерние платья

В Донбассе в канун 8 марта девушки из ополчения сменили военную форму на вечерние наряды, показав тем самым, что их главное оружие - всё-таки красота.

С гордо поднятой головой, походкой от бедра. Их заново учили восхищать. Просили забыть об обстрелах, снайперах и всех правилах маскировки. Вместо военной формы ополченки надели вечерние платья.

"Берцы со шпильками мы не носим, но как-то попробуем это преподнести, как нас учили. Нам дали почувствовать себя женщинами, вспомнить, что мы женщины", - говорит радист батальона "Восток" Наталья.

Вспомнить это было непросто. Корсеты оказались мучительнее бронежилетов. Они отшучивались: красота требует жертв. За долгие месяцы на передовой девушки отвыкли от выходов в свет.

"На каблуках тяжелее, чем с автоматом. Автомат нацепил и пошел", - говорят они.

"Было мирное время, ходили все в платьях на каблуках. Нет, в военной форме всё-таки поудобнее и получше", - говорит боец ополчения ДНР Дарья.

14 красивых девушек. На их хрупких плечах - груз неженских забот. Они спасают раненых ополченцев, обеспечивают связь, ходят с мужчинами в разведку. После фотосессии с места службы их сложно называть слабым полом. Наверное, поэтому перед камерами и зрителями не волновались.

Такой праздник им очень нужен, чтобы хотя бы на день попрощаться с оружием и вспомнить прошлую мирную жизнь. В ней остались воспитательницы детсада, кондитеры, бухгалтеры. У Аллы был свой бизнес в Мариуполе. В ополчение решила уйти после киевского Майдана.

"Меня изначально очень раздражал Майдан. Нас никто не спрашивал о наших правах. Хотим мы, не хотим этой смены власти. А потом начались организации митингов, палатки, захват зданий, горсовета", - рассказывает она.

"Мы надеемся, мы очень хотим мира, чтобы не убивали наших детей", - говорит одна из участниц конкурса.

На этом конкурсе не выбирали победительницу. Поздравляли всех. Ведь их красота обезоруживает.

"Это наше женское начало. Нас родили женщинами, девочками. Мы должны улыбаться, мы должны цвести, мы должны пахнуть. Другого не может быть. Но несмотря на это, мы готовы играть в танки. В танки игрушечные или танки настоящие", - говорит боец ополчения ДНР Екатерина Удалова

Они пожелали, чтобы эти страшные игры поскорее закончились, и стрелять им приходилось только глазами. Ведь эти девушки точно знают, что спасёт мир.

 

Читайте также: