Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 марта 2015, 21:21

Сегодня Литва отмечает двадцать пятую годовщину независимости

По уже сложившейся недоброй традиции на улицы Вильнюса вышли крайне правые. Несмотря на протесты общественности, власти разрешили шествие националистов по центру столицы. По оценке полиции, в акции приняли участие около тысячи человек - в два раза меньше, чем в прошлом году.

В Прибалтике националисты в последнее время устраивают шествия едва не каждую неделю. Сначала ультраправые маршировали в литовском Каунасе, затем с лозунгами "Эстония для Эстонцев" прошли по центру Таллинна. И вот теперь - Вильнюс. Лозунги на этот раз звучали те же, только название страны изменили - сегодня кричали "Литва для литовцев". Шествие, как заявили его организаторы, приурочено ко Дню восстановления независимости Литвы. Но в колонне шли далеко не только литовцы. Были украинские флаги, в том числе - запрещенной в России экстремистской организации "Правый сектор". Один из ее участников рассказал, что такое в их представлении независимая Европа.

"Я еду, чтобы Литва была для литовцев, а не для евреев, кацапов, жидов и полуполяков", - заявил он.

Многие участники шествия отказывались отвечать на наши вопросы. Особенно те, кто шел под флагами европейских ультраправых и анархических организаций. С резким осуждением националистического марша в центре Вильнюса выступили представители литовских ветеранских организаций. По их мнению, независимость Литва в итоге получила благодаря советским солдатам, которые боролись с фашизмом и в 1945 году, освободили республику от немецких захватчиков. Сейчас же получается, что национализм снова торжествует.

"Надо было бы пригласить как раз ветеранов Великой Отечественной войны, которые еще ходят, потому что многие уже лежат из-за своего возраста. Чтобы они прошли и как освободители Литвы от немецко-фашистских захватчиков, и всем жителям города рассказали об их делах, об их борьбе за свободу Литвы", - считает ветеран Великой Отечественной войны Юлиус Денснис.

Ветераны, опасаясь провокаций, сегодня решили не участвовать даже в народных гуляниях в честь Дня независимости - они проходили в городе до шествия. Между тем, марши радикалов для Литвы - не новшество. В первый раз ультраправые прошли по центру Вильнюса еще в 2008 году. Тогда не стеснялись и демонстрировать свастику, и выкрикивать откровенно фашистские лозунги - например, "русские вон!", "убейте евреев". При этом власти Литвы, где в период Холокоста нацисты и их пособники истребили почти 190 тысяч евреев, ни тогда, ни сейчас никак не отреагировали на неонацистское шествие.

"Если сотни человек проходят маршем по улице - это ужасно, но проблема в том, что именно правительство стоит за идеями, которые вдохновляют этих людей - и это действительно проблема", - говорит директор израильского отделения Центра им.Симона Визенталя Эфраим Зурофф.

Только когда средства массовой информации - в основном зарубежные - обрушили на представителей литовских властей шквал критики, обвиняя в пособничестве возрождению нацизма - организаторов шествий начали штрафовать, но суммы штрафов смешные. Сами же националисты заявляют, что будут проводить марши в Вильнюсе и дальше каждый год, и от своих лозунгов не откажутся, хотя по словам депутата Дмитриева, их осуждает большинство парламентских партий.

"Эти лозунги, как говорится, роют яму самому государству. Дело в том, что и так миграция сейчас после вступления в Европейский союз увеличилась у нас в три раза, уже под миллион доходит, люди уезжают. Выступать с такими лозунгами, я считаю, - это антигосударственно", - говорит депутат Сейма Литвы, председатель "Союза русских Литвы" Сергей Дмитриев.

При этом многие жители Вильнюса, судя по реакции тех, с кем нам удалось поговорить, не видят в националистических шествиях ничего страшного.

Более того, в этом году шествие было санкционировано мэрией Вильнюса, как и другие мероприятия в честь дня независимости. С утра в литовской столице было много гостей из разных стран Запада. Приехал и бывший комендант Майдан, а ныне - вице-спикер Верховной Рады Андрей Парубий. Городские улицы заполонили солдаты подразделений армии НАТО. Накануне в Прибалтику на учения прибыло три тысячи американских военнослужащих. Ждут еще столько же.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей