Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 марта 2015, 21:05

Сегодня истекает срок, предоставленный Киеву, чтобы утвердить особый статус районов Донбасса

В соответствии с минскими договорённостями Верховная Рада должна принять соответствующий документ не позднее 14 марта. Уже ясно - этот срок сорван. Ближайшее заседание парламента запланировано только на вторник. Как утверждают представители самопровозглашённых республик, украинские власти нарушают и другие пункты Минских соглашений.

В тексте минских соглашений есть пункты с конкретными сроками и датами. Прекращение огня с 0.00 15 февраля. 14 дней после этого на отвод тяжелой техники и незамедлительное, не позднее 30 дней, принятие Верховной Радой Украины постановления о временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Никакой иной трактовки этот пункт не подразумевает. Но на Западе, где, несомненно, отслеживают процесс выполнения минских договоренностей, никакой реакции на подобное бездействие властей Украины нет. Как нет никакой реакции и на заявления представителей Донецкой Народной Республики о непрекращающихся со стороны украинских войск обстрелах.

"Наибольшее количество обстрелов наших позиций и жилых кварталов велось в районах населенных пунктов: Горловка, Ясиноватая и других. В результате этих действий погибло 3 военнослужащих ДНР и еще 3 получили ранения", - сообщил Басурин.

При этом Петр Порошенко украинским телезрителям говорит о деэскалации конфликта и отсутствии потерь со стороны военных Украины.

"Тот факт, что мы уже несколько дней не имеем боевых потерь, когда мы сохраняем жизни украинским героям, это является очень ярким свидетельством того, что постепенно деэскалация наступает", - заявил Порошенко.

Гибель ополченцев Донбасса от пуль и снарядов, якобы, не стреляющей украинской армии, Порошенко при этом никак не объясняет. Зато в том же интервью говорит о, якобы, подписанных контрактах с 11 странами Евросоюза о поставках на Украину вооружения. Какие это страны - он не уточняет. То ли для того, чтобы не ставить их в неудобное положение, то ли для того, чтобы не услышать в ответ официальное опровержение этого заявления.

"Вчера Петр Алексеевич говорил о том, что заключил договоры с 11 странами о поставке вооружения. Возникает вопрос, зачем ему оружие, если они первые запросили мира. Опять двуличность, вот это желание обмануть, перетасовать. Мы с этим уже сталкивались и понимаем, что по-другому они не могут", - говорит глава самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий.

Тот же Петр Порошенко, так и не исполнил одно из своих самых громких обещаний населению Украины на выборах Президента - продать все свои бизнес активы.

По украинским Законам совмещать государственную деятельность и предпринимательство запрещено. Тем не менее, шоколадный бизнес Порошенко, состояние которого оценивается в миллиард долларов, процветает. Сначала Порошенко утверждал, что просто не успевает продать свои кондитерские фабрики "Рошен". Затем заявил, что в этом виновата Россия.

"На сегодняшний день российская власть, лучше об этом спросить у Рошена, российская власть препятствует этой продаже, и ее это не спасет, российскую власть. В любом случае этот процесс надо довести до конца", - заявил Порошенко.

Но сообщил, что из-за нехватки времени на основной его работе – Президентом Украины, продажей его активов , пока, правда, почему-то, безуспешной, занимается семья Ротшильдов. Та же самая, что через американский инвестиционный фонд Франклин Темплтон, сейчас скупает и весь суверенный долг Украины.

Сейчас украинская власть, видимо, по совету своих западных друзей, которые "плохого никогда не посоветуют", продает все, что можно продавать, включая и долги. Это означает, что Украина на долгие и долгие годы, может быть на 10-летия, а может быть навсегда, попадает в полную и абсолютную зависимость от крупных мировых финансовых групп, ну и в том числе от Ротшильдов", - говорит политолог Сергей Михеев.

При этом никаких объяснений, что за препятствия - и главное зачем, чинит Москва, не дающая, якобы, Порошенко продать свой бизнес, он так и не дал. Намекнув, что речь идет о его, продолжающем работать в России, заводе в Липецке . Одном из десятков принадлежащих ему производств.

"На самом деле он, действительно, бизнесмен. Жадность и стремление к прибыли это основной его мотив. Если человек хочет что-то свое продать, или хочет перестать быть олигархом, или хочет предстать чистым перед своей страной, он, в конце концов просто отказывается от своей собственности. Лишь бы политическое реноме было чистое. А он хочет и рыбку съесть, и косточкой не подавиться. Есть другой вариант этой пословицы, и он более близок к характеристике поведения Петра Порошенко", - отмечает политолог Владимир Скачко.

Как раз из-за таких попыток в свою пользу трактовать как подписанные документы, так и собственные же обещания, представители самопровозглашенных республик и не верят нынешним украинским властям. Одно из последних таких обещаний , что вот-вот Верховная Рада примет-таки постановление о территориях Донбасса с особым статусом, как то предписывают Минские соглашения. В Донбассе считают, что без этого дальнейшие переговоры бессмысленны.

"Нет смысла встречаться Контактной группе в Минске до утверждения Верховной радой территорий с особым статусом", - говорит Денис Пушилин.

Следует напомнить, что Петр Порошенко сначала своим Указом этот особый статус Донбасса, дающий больше самостоятельности органам местного самоуправления, ввел на три года. Затем отменил в ноябре 2014. В ЛНР и ДНР считают, что чехарда с введением , отменой и нынешним затягиванием утверждения Радой особого статуса связана с очередной перегруппировкой сил украинской армии.

Масла в огонь подливают и высказывания бывшего Президента Украины Виктора Ющенко о том, что дипломатией конфликт на юго-востоке страны не решить

"Дипломатия важна и ей надо заниматься. Но нужно понимать, что тезис о безальтернативности дипломатии - губительный тезис. И когда мы говорим про военный компонент - это обязательный компонент. Но это должна быть не разовая поставка. Это не подержанные какие-то БМП. Это на несколько лет серьёзная военная помощь. Не только Соединенных Штатов, но и европейского мира", - сказал он.

Упоминание о подержанных БМП, скорее всего, касалось списанных британской армией машин, которые оказались на вооружении Украины и на этой неделе попали в ДТП, в результате которого погиб украинский военнослужащий.

Что же касается выполнения минских соглашений, то за последние сутки ситуацию на Украине министр иностранных дел России Сергей Лавров, сначала обсудил со своим немецким коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером, а затем и с главой МИД Франции Лораном Фабиусом. Во время этих переговоров Лавров выразил обеспокоенность в связи с затягиванием процесса принятия в Киеве решений, касающихся выполнения политических, гуманитарных и социально-экономических обязательств по документу, подписанному 12 февраля в столице Белоруссии.

Накануне лидеры самопровозглашённых республик обратились к руководителям европейских стран - гарантам выполнения Минских соглашений, с призывом повлиять на Киев. Обращение до адреса дошло, на реакции в Европе на него пока так и не последовало.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей