Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 марта 2015, 12:15

В Лондоне появился велошериф, который объявил войну автохамам

В Лондоне, который считается одной из самых опасных столиц в мире для велосипедистов, появился народный полицейский, объявивший войну хамам и лихачам на дорогах. Методы борьбы с нарушителями сразу же принесли велошерифу популярность и у него даже появились последователи.

Льюис Дидьаре быстрый, хотя и ездит на велосипеде, храбрый и абсолютно безжалостный к нарушителям правил дорожного движения. Он называет себя велошерифом - защитником двухколёсных собратьев от произвола водителей.

Льюис выехал на тропу войны после того, как его сбила машина в самом центре Лондона. Залечив спину и бедро, пятидесятилетний отец семейства купил велосипед покрепче и поехал наводить порядок.

"Почему я показываю именно красную карточку? Потому что многие водители смотрят футбол, они прекрасно знают, в каких случаях и кому во время матча показывают красную карточку!" – объясняет Льюис Дидьаре.

Больше всего велошериф воюет с таксистами и водителями грузовиков. Они, действительно, частенько "притирают" велосипедистов. Улицы в Лондоне узкие, а уступить дорогу педальному транспорту многие считают ниже своего достоинства.

"Нас часто прижимают к бордюру и сигналят ещё! А по правилам водитель должен держаться дистанции, на практике она в два раза меньше!" - отмечает Льюис Дидьаре.

Общественному транспорту достаётся от велошерифа. Люис долго преследовал двухэтажный автобус, чтобы сказать водителю: "Ты чуть не сбил велосипедистку и даже этого не заметил!"

Чтобы стать велошерифом, необходимо иметь при себе видеокамеру, а лучше две, и разумеется, храбрость, чтобы на светофоре догнать нарушителя и сказать ему, что он не прав. И тут возникает главный вопрос: и что же дальше?

Хаму за рулём можно показать хоть сто красных карточек, но с дороги он не съедет. В лучшем случае обругает тебя и покрутит пальцем возле виска. Чем обычно заканчивается борьба за правду на дорогах, видно на кадрах. Лондонская полиция, конечно, принимает от Льюиса видеосвидетельства нарушений, но этим дело и заканчивается. Выписать штраф или лишить прав можно лишь в том случае, если за руку нарушителя поймал страж порядка или когда нарушение фиксирует полицейская камера. Но есть и другая проблема.

"Да уж, конечно, во всём виноваты водители! Велосипедисты сами постоянно проскакивают на красный, подрезают других!" - отмечает водитель Стив Джеферсон.

Встречи с нарушителями велошериф выкладывает в Интернет. Его примеру стали следовать многие лондонцы - благо у каждого третьего велосипедиста на шлеме видеорегистратор. И неизвестно, что страшнее - заплатить штраф или попасть на виртуальную доску позора!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей