Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 марта 2015, 18:24

В Риге прошло шествие националистов в память о бойцах латышского легиона Ваффен-СС

В центре Риги у памятника Свободы сегодня вновь сошлись националисты и антифашисты. Неофициальный день памяти латышского легиона Ваффен-СС всегда вызывает в Латвии ожесточенные споры.

Традиционное место сбора участников шествия — одна из площадей в Старом городе Риги. Накануне появилась информация, что сегодня возможны провокации, поэтому с утра в городе усилены меры безопасности. В Латвию приехали националисты из Литвы и Эстонии – флаги этих государств также здесь присутствуют.

Сами ветераны-легионеры на этот раз участия в шествии не принимали – только их идейные последователи, причем некоторые - в военной форме. И по мере движения колонны исполняли песни латышских легионеров. При этом как только среди наблюдающих за маршем начинали звучать другие мотивы, полиция реагировала незамедлительно.

16 марта в Латвии не является официальным днем памяти, однако националисты маршируют в центре Риги каждый год. По окончании Второй мировой войны в ходе Нюрнбергского процесса все участники СС были признаны военными преступниками, а сама организация запрещена. Прибалтийских националистов это не смущает.

"Не надо в один ряд ставить СС и Ваффен СС. Это были молодые люди, их мобилизовали, они шли не за Гитлера, за свободную Латвию, Эстонию", - говорит член совета Литовского национального центра Юлюс Панка.

Участник войны Анатолий Сергеевич Лебедев – он наблюдает за шествием каждый год - называет такие заявления передергиванием исторических фактов.

"Да не боролись они в угоду Латвии! Я вам принесу клятву, где написано - "мы клянемся Гитлеру", и идет текст клятвы. То есть, на верность они Гитлеру присягали, а не Латвии", - говорит он.

Несмотря на то, что Латвия сейчас председательствует в Евросоюзе и старается сохранить лицо перед европейскими партнерами, вопрос об отмене в этом году шествия не поднимался. А представители посольства США даже порекомендовали своим гражданам сегодня не появляться в центре Риги. Латвийские же политики, в частности, спикер Сейма и министр культуры сначала заявляли, что готовы присоединиться к маршу. Однако после того как премьер пригрозила им увольнением, от планов отказались. Зато на шествии было немало депутатов.

"Латвия себя компрометирует подобными акциями. В XXI веке мракобесие говорить, что Латвия для латышей, Литва для литовцев, Эстония для эстонцев. Мир огромный, мы должны жить мирно, в том числе в Латвии", - говорит жительница Риги Алла Березовская.

Один из постоянных участников ежегодных маршей – заместитель председателя "Национального объединения" Янис Домбрава. Накануне он написал статью, в которой латвийские легионеры Ваффен СС названы символом народного сопротивления советской власти. Более того, Домбрава уверен, что латвийские эсэсовцы в 40-х годах боролись за то же, за что сейчас борются украинские военные.

"Украине необходимо оружие, чтобы противостоять Вооруженным силам России. Похожая ситуация была в 1940-1941 годах в странах Балтии. Нашим народам была необходима военная помощь, чтобы они могли сражаться против СССР. Такая возможность появилась в 1941 году, когда Германия начала войну против СССР. Из воспоминаний латышских легионеров видно, что немцы считались временными союзниками", - уверен он.

Представители Латвийского антифашистского комитета накануне в Риге организовали конференцию, посвященную борьбе с возрождением нацизма. Пригласили и Данте Каттанео — мэра небольшого городка на севере Италии, того самого, который назвал одну из площадей города Чериано Лагетто "площадью мучеников" в память о жертвах беспорядков в Одессе, устроенных националистами 2 мая прошлого года.

"К сожалению, нацизм не исчез в 1945 году. Для некоторых людей, для некоторых представителей власти он до сих пор жив. Я очень удивлен, я не мог себе представить, что в Европе, в Евросоюзе может происходить нечто подобное — в память о нацистах", - говорит Данте Каттанео.

Сегодня после марша представители Антифашистского комитета устроили флешмоб – принесли на площадь, где до этого националисты возлагали цветы, фотографии жертв нацистских лагерей, и провели символическую дезинфекцию.

"Нацизм – это зараза, которую надо дезинфицировать", - сказал, работая щеткой по тротуару, сопредседатель Латвийского антифашистского комитета Иосиф Корэн.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей