Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 марта 2015, 15:13

Во Франкфурте-на-Майне несколько часов не стихают массовые беспорядки

Пылающие патрульные машины, покрышки и мусорные баки. Клубы слезоточивого газа на улицах, вертолёты над жилыми кварталами. Счёт раненым полицейским идёт на десятки, а задержанным хулиганам - на сотни. А начиналось всё с демонстрации, которую противники мер жёсткой экономии приурочили к открытию в городе новой штаб-квартиры Европейского Центробанка.

Пылающие патрульные машины, покрышки и мусорные баки. Клубы слезоточивого газа на улицах, вертолёты над жилыми кварталами. Счёт раненым полицейским идёт на десятки, а задержанным хулиганам - на сотни.

А начиналось всё с демонстрации, которую противники мер жёсткой экономии приурочили к открытию в городе новой штаб-квартиры Европейского Центробанка.

Полиция Франкфурта до последнего уверяла городские власти, что о готовящихся акциях протеста ей известно, и никаких провокаций она не допустит. Но когда толпы анархистов и антикапиталистов, съехавшихся со всего Евросоюза, начали жечь полицейские машины, перегородили горящими баррикадами несколько улиц и заблокировали мост через Майн, стало ясно, что ситуация вышла из под контроля.

Несмотря на все усилия силовиков, спешно собиравших подкрепления, погромщикам удалось прорвать оцепление у небоскреба, куда должен был переехать Европейский Центробанк. Торжественное заседание в новой штаб-квартире оказалось под угрозой срыва. Полицейские, в шесть раз превосходившие по численности радикалов, вынуждены были отойти и сообщили о 70 пострадавших со своей стороны. Восстановить шаткое равновесие удалось лишь после применения спецсредств, в ход пошли гранаты со слезоточивым газом и водометы, кстати, ими же и тушили горящие завалы.

"Беспорядки начались еще ночью. 4 машины были подожжены в районе Вест-энд, 3 других были повреждены. И все это продолжается. Утром моих коллег забросали камнями возле оперного театра, побили окна. Сожгли еще 7 автомобилей и атаковали полицейский участок. Демонстранты поджигают мусорные контейнеры и строят баррикады", - рассказала пресс-секретарь полиции Франкфурта-на-Майне Клаудиа Рогальски.

Сами себя они называют движением "Блокупай". Из толпы лозунги "Смерть капитализму! Да здравствует социализм!" выкрикивают едва ли не на всех языках объединенной Европы. Чаще всего по-итальянски, по-голландски, и по-немецки, это австрийские левые. По их мнению, руководство ЕЦБ ответственно за диктат мер жесткой экономии во многих странах Евросоюза, а вместо того, чтобы бороться с растущим неравенством доходов между богатыми и бедными, чиновники озабочены спасением крупных финансовых структур.

"Европейский Центробанк в последние годы активно продвигал политику жесткой экономии. Это привело к тому, что в странах южной Европы, например, в Греции, сильно выросло число самоубийств, люди вынуждены добывать себе еду из мусорных баков", - говорят Даниэль и Антон.

Только за первую половину дня полиция доложила о более чем 1100 правонарушениях, 350 участников протестов были задержаны, сколько их пострадало в столкновениях, до сих пор неизвестно, но сообщается, что счет тоже может идти на десятки.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей