Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 марта 2015, 12:05

В Киеве до глубокой ночи следили за стремительным развитием событий в «Укртранснафте»

Офис "Укртранснафты" в Киеве взят под охрану милиции, об этом сообщил глава МВД, по следам событий минувшей ночи. Всё напоминало рейдерский захват, правда, кого считать жертвой, спорят до сих пор. О своих ущемлённых интересах заявил скандальный губернатор-миллиардер Игорь Коломойский.

 До недавнего времени ему принадлежал блокирующий пакет акций, что позволяло олигарху налагать вето на очень важное для украинской экономики решение - об отчислении дивидендов компании в казну. Рада его этой возможности лишила. А следом был отстранён топ-менеджер, ставленник Коломойского. Миллиардер поехал разбираться лично с эскортом автоматчиков.

В дверь не стучатся - выламывают. За ней уже бывший руководитель "Укртранснафты" - компании, занимающейся хранением и транспортировкой нефти на Украине, Александр Лазорко. Накануне на заседании Наблюдательного совета было принято решение об отстранении его от занимаемой должности. Якобы за растраты на хранение нефти на мощностях группы "Приват", принадлежащей известному олигарху Игорю Коломойскому. Губернатор Днепропетровской области тут же приехал в офис предприятия. Как написал украинский депутат Сергей Лещенко на своей странице в Фейсбуке, олигарх был с вооруженными людьми.

"Запахло керосином. По словам и.о. главы "Укртранснафты", Коломойский лично в сопровождении вооруженных людей-автоматчиков прибыл в офис этой государственной компании, чтобы вытеснить из офиса нового руководителя и силой вернуть на место своего менеджера господина Лазорко, который оплачивал сотни миллионов гривен Коломойскому за слитое из системы нефтепроводов сырье. Вырывать олигархические клыки сложно, но без этого мы никогда не построим нормальную страну. Для справки, на счетах государственной "Укртранснафты" в Приватбанке аккумулировано более 1,5 млрд гривен. Есть за что бороться олигарху", - считает депутат от БПП Сергей Лещенко.

Что делал Днепропетровский губернатор в офисе компании — неизвестно. По некоторым данным, проводил какие-то операции с документами. Покинул он здание поздно ночью. С журналистами общался агрессивно. Происходящее назвал "рейдерским захватом" и обвинил во всем цитата "русских диверсантов".

Впрочем кого именно Коломойский имел ввиду, говоря о "русских дивесантах" он так и не пояснил. Больше говорил о нарушениях и незаконности отбора у него компании. Накануне Парламент Украины принял правительственный законопроект, который снижает кворум для проведения общих собраний акционеров с 60% плюс одна акция до 50% плюс одна акция.

Это значит, что Коломойский, у которого сейчас 42% акций "Укртранснафты" не сможет блокировать решения собрания, как он делал ранее, не позволяя компании выплачивать дивиденды государству. То есть, по сути, олигарх потерял контроль над предприятием.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин подтвердил законность принимаемых вокруг компании мер.

"Решение Набсовета было легитимным, оно было принято правомерно в соответствии со всеми требованиями. Оснований ему не доверять, сомневаться в нем нет", - заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

Коломойскому действительно есть что терять. "Укртранснафта" для него весьма прибыльный бизнес. С этого года предприятие необоснованно увеличило стоимость хранения государственной нефти в два раза. А в апреле и мае прошлого года компания незаконно выкачала из магистральных трубопроводов страны 675 тысяч тонн технологической нефти.

По некоторым данным, деньги, полученные от ""Укртранснафты" шли на содержание подконтрольных олигарху карательных батальонов и на подкуп чиновников. Потеря контроля над компанией серьезно ударит по его кошельку. Коломойский сдаваться не намерен. Сразу после ночного визита в офис компании он отправился в администрацию президента Порошенко.

Читайте также: