Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 марта 2015, 12:04

Жители Гагаузской автономии Молдавии выбирают главу региона

Гагаузская автономия в Молдавии сегодня выбирает главу региона. Для победы одному из кандидатов нужно получить половину всех голосов. Если этого не произойдёт, назначат второй тур.

На место претендуют 10 человек, реальные шансы, по словам политологов, есть у троих. Это Михаил Формузал, у которого как раз истекают полномочия на посту руководителя; Николай Дудогло, мэр столицы Гагаузии; и Ирина Влах - её поддерживают молдавские социалисты, которым в автономии сочувствуют более 60% населения.

Кишенёв в этот процесс не вмешивается, но следит внимательно: руководитель автономии по закону автоматически становится ещё и членом правительства Молдавии, то есть может оказывать влияние на решения в масштабах всей страны.

В то время, как центральные власти взяли курс на Евроинтеграцию, Гагаузия в прошлом году высказалась за присоединение к Таможенному союзу. За сближение с Россией, Белоруссией и Казахстаном на специальном референдуме высказались почти 99% населения региона.

Читайте также: