Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 марта 2015, 15:01

Новый виток противостояния вокруг крупнейшей нефтегазодобывающей компании Украины

В дело решил лично вмешаться Пётр Порошенко. Он поручил правоохранительным органам разоружить всех людей, что появились накануне в главном офисе "Укрнафта" в центре Киева. Об этом сообщил глава СБУ Наливайченко. Крепкие мужчины с автоматами наперевес возвели баррикады и никого не пропускают внутрь. Кто за ними стоит - выяснилось довольно скоро, когда туда прибыл один из главных акционеров - олигарх и по совместительству днепропетровский губернатор Игорь Коломойский.

Главный офис крупнейшей на Украине нефтяной компании перешел на осадное положение за считанные часы. Вокруг здания вырос железный забор. По периметру и на входе усилена охрана. Внутрь не пускают ни депутатов Рады, ни представителей СМИ. В толпе то и дело звучит имя олигарха и главы Днепропетровской области Игоря Коломойского. Люди которого, якобы, и захватили офис "Укрнафты".

"Коломойского там нет. Там есть представители какого-то неизвестного батальона, которые блокирую всё это здание. Кроме того, что они тут делают, они еще и там тоже заваривают между этажами проходы, баррикадируются", - сказал депутат Верховной Рады Сергей Лещенко.

Прибывший на место известный киевский журналист и политик Мустафа Найем в глубине этой крепости разглядел людей в военной форме, без опознавательных знаков, но с оружием, которого у простых охранников "Укрнафты", по данным журналиста, быть не должно. Выяснить, кто на самом деле эти люди Мустафе Найему не удалось.

"На входе самой компании вышли люди в камуфляже со щитами, начали бить и немного помяли, скажем так", - рассказал он.

Сам Игорь Коломойский, он появился на месте чуть позже, заявил, что все происходит в рамках закона. И никаких подконтрольных ему батальонов спецназначения - ни внутри, ни снаружи здания нет.

"Профилактика, чисто профилактика. Видите, неспокойное время в стране, всякие неожиданности, надо быть во всеоружии", - говорит Игорь Коломойский.

Олигарх, совсем недавно вынужденный извиняться перед журналистами за нецензурную лексику в их адрес, в этот раз старался подбирать выражения, но без грубостей все же не обошлось.

Похожую картину несколькими днями ранее можно было наблюдать и у офиса другой госкомпании – "Укртранснафта", куда Коломойский заявился в окружении автоматчиков. Штурму предшествовало назначение нового руководителя. Ставленника Коломойского на этом посту правительство Украины заменило своим менеджером. В конфликт собственников, смахивающий на гангстерские разборки, вмешался почему-то не президент страны, который лишь объявил Коломойскому официальный выговор за его нецензурную лексику в отношении представителя СМИ. А посол США в Украине Джеффри Пайетт. Который после событий с "Укртранснафтой" вызвал одиозного олигарха на приватный разговор.

"Это просто поразительно. Запад выбрал олигархов с мафиозными связями для управления Украиной вопреки интересам украинского народа. А теперь США и другие западные союзники удивляются, что это люди продолжают красть. Больше всего это удивляет меня. Государственный золотой запас Украины был разворован в течение нескольких недель после переворота и никто не знает, где он", - сказал политолог Кристоф Херстель.

Об угрожающих ему рейдерских захватах олигарх заговорил после принятия Верховной Радой поправок в закон об акционерных обществах. Согласно ему, владелец 42% акций "Укрнафты" Коломойский больше не может блокировать решения государства, у которого в руках оказался контрольный пакет.

С новостных полос имя Коломойского не сходит всю последнюю неделю. Кроме конфликтов в сфере своих бизнес-интересов олигарх комментирует и события в Донбассе. Накануне он неожиданно заявил, что самопровозглашенные Донецкая и Луганская республики состоялись как самостоятельные субъекты.

"У нас есть два субъекта, которые мы не признаем, - это ЛНР и ДНР. Но которые состоялись, к большому сожалению нашему, они существуют. Но мы должны смотреть на эту ситуацию достаточно объективно, хотя бы для того, чтобы объективно подготовиться к возможным сценариям нам надо думать что делать вот я смотрю риторику допустим тех же Захарченко Плотницкого", - сказал Коломойский.

Украинскую прессу сегодня взволновали сообщения, о том, что ряд добровольческих батальонов, подконтрольных Коломойскому, снимаются с позиций и двигаются в сторону Киева. Будто бы для решения конфликта в центре которого оказалась почти вся нефтяная отрасль страны. Но крупнейшие украинские телеканалы, принадлежащих как окружению Порошенко, так и самому Коломойскому, о ночных событиях у офиса "Укрнафты" пока молчат.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей