Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 марта 2015, 21:00

В Киеве компания «Укрнафта» блокирована вооруженными людьми олигарха Игоря Коломойского

Сегодня сообщения с Украины вновь напоминают военные сводки. Только линия фронта проходит не в Донбассе, а через высокие кабинеты в Киеве. В стране, судя по всему, начался очередной масштабный передел собственности.

Главные действующие лица - президент Петр Порошенко, а также один из богатейших бизнесменов и по совместительству губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский. На кону огромные деньги и нефтегазовая отрасль Украины. В противостоянии участвуют правоохранительные органы, частные армии, депутаты и госчиновники.

Главный офис "Укрнафта" перешел на осадное положение за считанные часы. Вокруг здания вырос железный забор. По периметру и на входе усилена охрана. Внутрь не пускают ни депутатов Рады, ни представителей СМИ. В толпе то и дело звучит имя олигарха Игоря Коломойского. Якобы, это его люди столь быстро и слаженно захватили офис крупнейшей на Украине нефтяной компании.

"Коломойского там нет. Там есть представители какого-то неизвестного батальона, которые блокируют всё это здание. Кроме того, что они тут делают, они еще и там тоже заваривают между этажами проходы, баррикадируются", - рассказывает Сергей Лещенко.

За попытку прорваться внутрь тумаков от охраны получил известный киевский журналист, а ныне депутат Рады Мустафа Найем. В глубине этой цитадели он разглядел людей в военной форме, без опознавательных знаков, но с оружием, которого у охранников "Укрнафты", по данным журналиста, быть не должно.
Сам Игорь Коломойский, он появился на месте чуть позже, заявил, что все происходящее не выходит за рамки закона.
"Профилактика, чисто профилактика. Видите, неспокойное время в стране, всякие неожиданности, надо быть во всеоружии", - сказал Игорь Коломойский. Олигарх, хоть и старался подбирать выражения, без грубостей все же не обошлось.

Мустафа Найем: "Объясните, что здесь происходит?"
Игорь Коломойский: "Здесь происходит, видишь, подготовка у рейдерскому захвату".
Мустафа Найем: "А кто хочет захватить?"
Игорь Коломойский: "Ты, Лещенко, Еремеев".
Мустафа Найем: "Здесь непонятные люди".
Игорь Коломойский: "Здесь не непонятные люди, а частная охранная структура, в которой учредителем является "Укрнефть".
Мустафа Найем: "А что они здесь делают?"
Игорь Коломойский: "Готовятся встречать таких олухов, как ты".

Похожую картину несколькими днями ранее можно было наблюдать и у офиса другой госкомпании — "Укртранснафта", куда Коломойский заявился в окружении автоматчиков. Штурму предшествовало назначение нового руководителя. Ставленника Коломойского на этом посту правительство Украины заменило своим менеджером. В конфликт собственников, смахивающий на гангстерские разборки, вмешался почему-то не президент страны, который лишь объявил Коломойскому официальный выговор за его нецензурную лексику, в отношении представителей СМИ, а посол США в Украине Джеффри Пайетт, который после событий с "Укртранснафтой" вызвал одиозного олигарха на приватный разговор.

"Это просто поразительно. Запад выбрал олигархов с мафиозными связями для управления Украиной вопреки интересам украинского народа. А теперь США и другие западные союзники удивляются, что это люди продолжают красть. Больше всего это удивляет меня. Государственный золотой запас Украины был разворован в течение нескольких недель после переворота, и никто не знает, где он", - сказал политолог Кристоф Херстель.

Об угрожающем компании "Укрнафта" рейдерском захвате миллиардер Коломойский заговорил после принятия Верховной Радой поправок в закон об акционерных обществах. Согласно ему, олигарх, владелец 42% акций "Укрнафты" больше не может блокировать решения государства, у которого в руках оказался контрольный пакет. Такой постепенный уход крупнейших госкомпаний из-под влияния Коломойского, эксперты называют очередным витком борьбы за разграбление ресурсов страны.

"Между Коломойским и Порошенко происходит война. Она очень напоминает то, что происходило в 1997-98 годах между днепропетровским губернатором, а потом премьер-министром Павлом Лазаренко и Леонидом Кучмой, тогдашним президентом Украины. Тогда кстати тоже война была за нефтегазовый сектор, и сейчас война именно за рынок нефти. Газ на сегодняшний день Россия воровать не дает, осталось только воровать  нефть. Вот Коломойский подмял под себя весь этот рынок, вытеснил всех олигархов, в результате они объединились вокруг Порошнеко и единой командой выступили против него. Точно также было и в 1997 году", - считает украинский политолог Юрий Городненко.

"На Майдане были популярны антиолигархические лозунги, что наконец-то мы покончим с властью олигархов. Но посуществу так получалось, что Майдан спонсировали тоже часть олигархов. То есть, по большому счету, Майдан это была даже не революция, а восстание одной части олигархов против другой части олигархов. И вот эта ситуация, которую мы имеем сейчас - борьба между Коломойским и Порошенко, это свидетельствует о том, что та группа олигархов, которая победила после Майдана-2, теперь она начинает бороться друг с другом", - поясняет политолог Алексей Якубин.

О разногласиях Коломойского и Порошенко говорит и тот факт, что глава Днепропетровской области в последнее время в противовес официальной позиции Киева выдвигает свои идеи об урегулировании вооруженного конфликта на востоке Украины. Накануне он заявил, что с властями самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик пора начинать строить диалог.

По данным экспертов, такие заявления олигарха вызваны не братской любовью к восставшему Донбассу, а попыткой обострить отношения с Петром Порошенко. Который для него скорее не президент, а конкурент. Вслед за безуспешной попыткой Коломойского сохранить своего человека в кресле главы "Укртранснафты", принадлежащий олигарху телеканал выдал компромат на временного руководителя компании, Юрия Мирошника. Особенно тот отличился в бытность главой УВД Харьковской области.

Между тем, о ночных событиях у офиса "Укрнафты" крупнейшие украинские телеканалы, принадлежащие как окружению Порошенко, так и самому Коломойскому, сообщают пока крайне сдержано, а то и вовсе молчат. Остальную украинскую прессу сегодня взволновали сообщения о том, что ряд добровольческих батальонов, подконтрольных днепропетровскому губернатору, снимаются с позиций и двигаются в сторону Киева будто бы для решения конфликта, в центре которого оказалась почти вся нефтяная отрасль страны.

Почти мгновенно на это отреагировали в Киеве. По словам премьер-министра Яценюка, сценарий политического кризиса, подогреваемый олигархами, на Украине не пройдет. А президент Порошенко, рейтинг доверия к которому в народе упал с момента выборов примерно с 55 до 33% и вовсе выступил с грозным и резким заявлением, о том, что не потерпит в своей стране никаких карманных армий.

"Территориальная оборона будет подчинена четкой вертикали военной и не будет у нас ни у какого губернатора своих карманных вооруженных сил. Закончилось это", - заявил Петр Порошенко.

После ночной атаки Коломойского на офис государственной нефтяной компании, украинские власти сначала осторожно, а затем, не таясь, начали контрнаступление. Штаб национальной гвардии Украины в соцсетях то категорически опровергал, а затем неожиданно подтвердил слухи о том, что два батальона бойцов отправились в Днепропетровск для охраны общественного порядка. Тем временем министр внутренних дел Арсен Аваков на своей страничке в Фейсбуке дал Коломойскому 24 часа на то, чтобы разоружить охрану, в том числе у офиса "Укрнафта". Об этом же заявил и глава СБУ Валентин Наливайченко.

"Деятельность так называемой структуры "Сич" или "Крок", которая создана в Днепропетровске, не имеет никаких законных оснований. Если и были разрешения для работы этого коммерческого предприятия, они должны быть отозваны. Каждый, кто находится в "Укрнафте" в Киеве, должен быть разоружен"", - подчеркнул председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

В сторону Коломойского сегодня прозвучали и более серьезные обвинения. В ходе расследования уголовного дела об убийстве под Волновахой сотрудника СБУ, выяснилось, что к этому, как и многим другим преступлениям причастны чиновники Днепропетровской областной администрации. Именно они, по данным Службы безопасности, покрывали сеть вооруженных группировок, действующих на востоке Украины, а теперь препятствуют и даже угрожают следователям.

В списке преступлений, в которых чуть ли не напрямую силовики обвиняют команду Коломойского: похищения и пытки людей, убийства и контрабанда алкоголя и сигарет. Сам миллиардер, занятый в Киеве, по его словам, защитой, а по данным оппонентов, захватом компании "Укрнафта", пока на это ничего не ответил. Но его приближенные уже призвали жителей Днепропетровска собраться в защиту губернатора на народное вече.

Читайте также: