Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 марта 2015, 12:05

Наблюдатели ОБСЕ и российские журналисты попали под обстрел киевских силовиков в Донбассе

Поездка вдоль линии соприкосновения была организована для того, чтобы проверить соблюдается ли режим прекращения огня. Доказательства обратного более чем красноречивые — колонна, в которой были и представители ОБСЕ, и российские журналисты, попала под обстрел украинских силовиков.

"При подъезде, уже, когда въехали в Широкино, по нам был открыт пулеметный огонь  и огонь со снайперского вооружения", - сообщил представитель России в Совместном центре контроля и координации прекращения огня (СЦКК) Александр Ленцов.

Съёмочная группа телеканала РЕН ТВ оказалась в ловушке в посёлке Широкино. Их машине прострелили колесо, и она врезалась в дерево, водитель получил серьёзные травмы, а журналисты Дмитрий Вахницкий и Федор Болдырев несколько часов укрывались от огня пулемётчиков и снайперов в подвале частного дома.

"Только поздним вечером нам удалось покинуть Широкино, когда стемнело и украинские военные не могли видеть наши позиции, военная разведка на бронированной машине вывезла нас из поселка. Больше суток мы находились под обстрелами, которые велись фактически постоянно. Дело в том, что под Широкино проходит стратегическая трасса на Мариуполь, и она простреливается украинскими минометами, танками и снайперами, из-за чего мы не могли покинуть поселок", - рассказал корреспондент РЕН ТВ Дмитрий Вахницкий.

"Я считаю, что это инцидент был в виде провокации, которую украинская сторона спланировала, потому что они знали о приезде данных представителей миссии ОБСЕ из координационного центра. Тем самым они хотели дискредитировать нас, что мы не можем обеспечить их безопасность. Думаю, они собирались потом сказать, что это мы сами их обстреляли, но у них в очередной раз ничего не получилось", - отметил заместитель командующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

Боевики батальона "Донбасс" выложили в сеть видео, в описании ролика сказано, именно так они и обстреливают район Широкино. То, что огонь ведётся со стороны позиций украинских силовиков, фиксируют также и камеры ОБСЕ.

"Беспилотный летательный аппарат  ОБСЕ  наблюдал  за территорией по обе стороны от линии соприкосновения к востоку от Мариуполя. В 17:38 в Широкино аппарат зафиксировал исходящий минометный огонь с позиций украинских военных", - эту информацию ОБСЕ опубликовали в своём последнем отчёте. Там говорится и о том, что наблюдатели не обнаружили отведённую украинскую тяжёлую технику. По крайней мере, две площадки, на которых должно быть размещено вооружение, согласно минским договорённостям, оказались пустыми. Ополченцы говорят, они неоднократно фиксировали подобные нарушения.

"Технику Украина не отвела, то есть ту технику, которую она якобы отвела от позиций, она на самом деле возвращает обратно", - сообщает глава ДНР Александр Захарченко.

То, что украинские военные не соблюдают минские договорённости, невольно подтвердили и западные журналисты. На прошлой недели съёмочную группу агентства "Рейтер" пригласили запечатлеть учения скандально известного батальона "Азов" в том же Широкино. Стрельба из крупнокалиберных гаубиц Д-30 с дальностью 22 километра. И это прямо на линии соприкосновения, тогда как зона отвода тяжёлых орудий — 25 километров по обе стороны от разграничительной линии.

Правда, после заявлений российского МИД о том, что это грубо противоречит тому, о чём договорились в Минске, агентство изменило название населённого пункта в исходных данных видео. Но обстрелы журналистов и наблюдателей под Широкино вновь подтверждают информацию о нарушениях с украинской стороны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей