Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 марта 2015, 12:06

Украинским фермерам не на что проводить посевную

На грани разорения - украинские фермерские хозяйства. Надежды на новый урожай аграрии уже не возлагают: окупить затраты у них всё равно не получится. Сильно подорожали удобрения и топливо, кредиты стали недоступны.

В хозяйстве под Киевом, где работает Олег Грищук, как и во многих других во всей Украине, в нынешнем году посевная под угрозой срыва. Крестьяне говорят, что их практически загнали в угол. Цены поднялись в разы.

"У нас просто беда. Топливо, удобрения. Все это подорожало за год в три раза. А денег не хватает, да и продукцию прошлого года мы продаем по старым ценам", - рассказывает фермер Юрий Плакся.

В целом, подсчитали эксперты, у всех фермеров в Украине денег стало меньше втрое.

"Аграрии остались без оборотных средств. Средние хозяйства не могут выходить на экспорт и хранить продукцию. Сразу должны продавать. Они все продали осенью. А потом гривна упала. Их оборот уменьшился в три раза", - отмечает аналитик Украинского аграрного союза Лариса Старикова.

В фермерском хозяйстве "Заря Каховщины" сеют, как в позапрошлом веке, без удобрений. За год они подорожали в 4 раза. Денег могли бы одолжить банки. Но при нынешних процентных ставках можно быстро разориться. Льготные ссуды от государства под 23% годовых существуют только на бумаге.

"Банки не спешат давать кредиты даже под высокий процент. Да и брать в долг опасно. Если вдруг неурожай, то все уйдет с молотка", - говорит Юрий Плакся.

Один из счетов фермера Юрия Плакси – в обанкротившемся банке. Теперь надо искать деньги, чтобы вернуть кредит за оборудование.

"Где деньги взять? Кредиты дорогие. Базовая ставка высокая. Коммерческие банки дают под 60%. Это безумие! Ни в одном государстве нет такого!" - отмечает политолог Олег Соскин.

Крупные хозяйства мясомолочной отрасли сокращают поголовье. Выращивать скот стало невыгодно. Фермеры тем более не могут позволить себе держать коров и свиней. У Татьяны было 5 молочных коров. Из-за высокой стоимости кормов и низкой закупочной цены на молоко – четырех пришлось забить. Выращивать свинину – тоже только себе в убыток.

"Крестьянина загоняют в угол. Цена на мясо меньше, чем стоимость кормов. Чтобы вырастить поросенка, нужен год. Получается, что за это время на его выращивание я потрачу в полтора раза больше, чем он будет стоить! Закупочные цены низкие. Пытаемся продать на рынке", - рассказывает фермер Татьяна Комлонец.

А на рынке покупателей немного. Да и те, кто приходят, покупают понемногу. Всего по 200–300 граммов мяса. В селах и деревнях люди и вовсе выживают за счет натурального хозяйства. Пенсионер Николай Грищенко уже смирился с мыслью, что свои сотки в этом году придется вскапывать вручную. Солярка стала дороже бензина!

В киевских магазинах польского сыра больше, чем украинского. При этом он дешевле. А значит, украинские производители теряют даже внутренний рынок. В такой ситуации фермеры полагают, речь идёт о выживании. Не каждое хозяйство сможет заплатить зарплату своим работникам. Людям остаётся надеяться только на себя и свои огороды.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей