Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 марта 2015, 21:15

Олигарх Коломойский отправлен в отставку

Он больше не губернатор Днепропетровской области. Так закончилась публичная часть его противостояния с другим олигархом - Порошенко. Который продемонстрировал: деньги решают не все, для успеха нужна еще и власть. Официально заявлено, что государство не потерпит карманных армий - то есть тех самых добровольческих батальонов Коломойского, которые только что называли спасением нации. Что власть будет очищаться от коррупции - то есть от тех людей, кого привели к власти олигархи - а ведь полгода назад при выборах в Раду спокойно считали, сколько депутатов за кого, у Коломойского насчитали больше полусотни.

Сам Коломойский добровольно-принудительно подал в отставку, но вряд ли это будет концом противостояния, уверяют политологи. Ведь он за один год стал беднее ровно на миллиард долларов, по подсчетам "Форбс". И этот миллиард он захочет вернуть. Первую битву - за "Укрнафта" и "Укртранснафта" под девизом "я столько вложил в эту страну" - он пока проиграл. Но люди сведущие уверяют: это его Бородино. И он явно готов к тактическому отступлению - потерять область, но не потерять армию.

Произошло то, что давно должно было произойти. Президент Порошенко холодно принял добровольную отставку днепропетровского губернатора Коломойского. И многие на Украине перевели дух. Ведь еще в начале недели казалось, что конфликт между ними, тлевший почти полгода, перешел в горячую фазу, когда Коломойский понял, что его лишают контроля над нефтяной отраслью, ситуация выглядела очень опасной. Вооруженные люди Коломойского в Киеве заняли оборону в офисах компании "Укртранснафта" и "Укрнафта". Появлявшийся на месте олигарх крыл любопытных журналистов матом.

Коломойский был явно взбешен и не скрывал этого. Приближенные олигарха грозились устроить в Днепропетровске антикиевский майдан.

"Сегодня в Киеве сидят воры. И пора этим ворам уйти и освободить дорогу честным людям", - сказал заместитель Коломойского Геннадий Корбан.

Те, кто сидят в Киеве, тоже молчать не стали. Глава СБУ Наливайченко прямо обвинил людей Коломойского в недавнем убийстве сотрудника его ведомства. Глава МВД Арсен Аваков дал охранным структурам олигарха сутки на то, чтобы разоружиться.

"Идут соответствующие проверки, и я могу дать легкий прогноз, что по ряду операторов эти компании будут лишены на лицензии на охранные услуги", - говорит министр Внутренних Дел Украины Арсен Аваков.

Вскоре появляются слухи, что финансируемые олигархом батальоны территориальной обороны, покидают зону конфликта в Донбассе и собираются в Киев. В ночь со среды на четверг напряженность достигает предела. И вдруг на "Фейсбук"-странице одно из приближенных Коломойского появляется сообщение - депутат Верховной Рады Борис Филатов пишет, что все разрешилось полюбовно и корректно. А вместо Майдана будет концерт:

"Давайте перестанем пить валерьянку и покажем всему миру, что мы можем быть цивилизованными людьми, для которых наша страна выше амбиций. Не давайте поводов для радости нашим врагам, как внутренним, так и внешним. А теперь все марш спать", - написал он.

Глава МВД и его советник поставили под сообщением значок "нравится". А уже в четверг Порошенко и Коломойский вместе выступали на пресс-конференции, демонстрируя всем, что вроде бы как, конфликта даже и не было. Оба шутили, делали друг другу комплименты.

"Украина может рассчитывать на Днепропетровск как на форпост украинскости. Каждому из вас и всему Днепропетровску большая и настоящая благодарность от президента за это", - заявил Порошенко.

"У меня нет споров с правительством, нет спора с президентом, у нас всё нормально, мы – в одной лодке и, если лодка расшатается и перевернется, то мы утонем вместе", - сказал Коломойский.

В чем же причина столь резкой смены настроений - от почти мятежа, до демонстративной капитуляции? Случайно ли накануне добровольной отставки Коломойского позвали в американское посольство побеседовать? Все говорит о том, что именно посол США Джеффри Пайет сделал предложение от которого, олигарх не смог отказаться.

"Из швейцарских банков активы так называемых диктаторов стран Третьего мира изымались в случае чего на раз, и какой-то там мелкий Коломойский в какой-то там маленькой Украине - уж его за жабры взять, извините меня, это даже не левой рукой, это мизинцем левой ноги можно сделать. И я думаю, Коломойский отлично это понимает. Я думаю, даже ему и не угрожали особенно, если честно. Ему просто объяснили, что Америке конфликт этот не нужен", - отмечает директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин (Украина).

В субботу на украинском информационном портале "Зеркало недели" появляется, любопытная статья "Лохмотья гнева", в которой известная на Украине журналистка Юлия Мостовая утверждает, что согласно надежному источнику в правительстве, именно американцы настоятельно порекомендовали Порошенко снять Коломойского, а связанного с олигархом премьера Яценюка убедили, как говорится, не дергаться. Переговоры Порошенко и Коломойского длились почти 9 часов.

"Развязка острой фазы конфликта произошла по самому мягкому из имевшихся вариантов. Утверждают, что у президента их было три. И два не примененных предполагали не только ГПУшную и СБУшную облавы на ряд членов команды губернатора (для чего имелось немало оснований), но и серьезное (до несовместимости с жизнью) поражение интересов группы "Приват", - говорится в статье.

В центре группы "Приват" - империи Коломойского – "ПриватБанк" с миллионами вкладчиков. В 2005 году олигарху было достаточно намекнуть на прекращение платеже, чтобы власти забыли о всех претензиях к нему. В это раз не вышло. Ставки Вашингтона, похоже, слишком высоки.

"Неприятностей со сверхдержавой никто не хочет. Мало ли какую гадость они придумают? Поэтому если с ними можно договориться, а это вообще уникальный случай, когда сверхдержава устами своего посла договаривается с каким-то мелким олигархом, да еще и вместо президента страны, в которой этот олигарх действует", - говорит президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко (Украина).

Чем же так не угодил Вашингтону олигарх, профинансировавший Майдан, а потом жестко задавивший оппозицию Киеву в подконтрольных ему областях, вооруживший карательные батальоны, воюющие в Донбассе? Большинство экспертов уверены: проблема Коломойского в том, что чиновника в нем победил бизнесмен, посчитавший, что убытков от войны больше, чем прибыли.

"Логика всей жизни в Украине натолкнула его на позицию здравого смысла, а именно: что если пытаться реально, а не на словах и не силой оружия, а реально, добровольно, на основе компромисса и консенсуса сохранить единую Украину, то сделать это можно исключительно путем переговоров между теми ее регионами, которые демонстрируют разные подходы и разное видение судьбы Украины", - отмечает политолог Владимир Скачко.

И вот что на этой неделе говорил сам олигарх, прозванный Одесским мясником, но неожиданно для себя оказавшийся в оппозиции к партии войны в Киеве:

"У нас есть два субъекта, которые мы не признаем, это ДНР и ЛНР. Которые состоялись, к большому сожалению нашему, они существуют. Но мы должны смотреть на эту ситуацию достаточно объективно, хотя бы для того, чтобы объективно готовится к возможным сценариям. Вот я смотрю риторику, допустим, тех же Захарченко, Плотницкого, тот сценарий, который им предлагают, их не устраивает и мы сами загоняем в угол".

Подобные мысли теперь Коломойский высказал на ряду с идеей о необходимости финансовой децентрализации Украины. Бизнес, ничего личного.

"Это все было не секретно для американского посольства, все это была открытая книга. И они посчитали, что рано или поздно это может вызвать раскол в нынешней команде власти, И так она как бы дышит на ладан", - говорит директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Зная характер Коломойского, его было очень легко спровоцировать на выходку в стиле бандитских 90-х. Он купился и проиграл. А олигарх-президент Порошенко еще и смог предъявить народу долгожданную борьбу с олигархами во власти. Столь же картинно в Киеве немного поборолись с коррупцией. Глава МВД Аваков разыграл целый спектакль с публичным задержанием руководителей украинского МЧС прямо на заседании правительства под камерами. Главу ведомства обвинили в аферах с закупками топлива и арестовали на два месяца.

Но гораздо больше, чем это всенародное шоу, всех потрясла другая история, которую наоборот быстро замяли. Глава финансовой инспекции страны заявил, что вскрыл коррупционные схемы с участием лично премьер-министра Яценюка. Генпрокурор пообещал разобраться, а чиновника тихо уволили. И, похоже, пока за спиной Яценюка, стоят кураторы из Госдепарпта мента США, ему волноваться не о чем. Ни для кого не секрет, что премьер Украины - протеже лично Виктории Нуланд - замглавы этого ведомства. Эксперты предполагают, что и бунт Коломойского, по причине его тесных связей с Яценюком, вряд ли был возможен, без ведома премьера, а значит, и Нуланд. И то ли так все было задумано, то ли что то пошло не так. Так или иначе, были вынуждены вмешаться старшие товарищи. Вот что буквально вчера написал на своей странице в соцсети депутат рады от блока Порошенко, Сергей Лещенко:

"Если вам интересно, почему Коломойского сдали на самом верху, то у меня есть ответ для вас. Имя - Джо. Фамилия - Байден. Должность – вице-президент США. Именно после звонка Байдена Яценюку было решено "убирать Коломойского".

Есть все основания полагать: начавшаяся грызня в высших эшелонах украинской власти, как ни странно, - не что иное как плоды хрупкого мира.

"Заметьте, только затихла ситуация на Донбассе, чуть-чуть затихла, не полностью, мгновенно обострилась банка с пауками, которые начали друг друга поедать. Мгновенно активизируются вот эти все проблемы, которыми сейчас поражена Украина. Вот это самое главное. То есть стоило только чуть-чуть утихнуть войне, как произошел мгновенно вот этот взрыв", - говорит журналист Юрий Молчанов (Украина).

Эксперты сходятся во мнении, что мир смертельно опасен для нынешней киевской власти. Так называемая "революция достоинства" обернулась для Украины бесчестием, унижением. Лозунги Майдана, о борьбе с коррумпированным режимом, обернулись тотальным ограблением украинских граждан. Путь в Европу обернулся плановым разрушением экономики и нищетой. Заигрывание с нацистами - кровью и развалом страны. Чем дольше длится мир, тем отчетливее видится момент, когда за все это придется отвечать. А пока Киев очень ждет поставок американского оружия для продолжения войны.

Читайте также: