Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 марта 2015, 21:25

Глава Совбеза Украины: Если нужно, за коррупцию будем судить стадионами

Чистка рядов. Если нужно - за коррупцию будем судить стадионами, это заявление главы Совбеза Украины Турчинова. Но за этой чисткой политологи вновь углядели борьбу кланов - публичный арест министра людьми Яценюка и рост рейтинга премьера как ответ на успехи Порошенко в борьбе с Коломойским и подъем рейтинга президента. То есть пиар против пиара.

При этом и тот, и другой заявляют: в борьбе с коррупцией едины, разногласий нет. И знают, что именно сейчас в украинском обществе крайне велик спрос на аресты казнокрадов, и это явная демонстрация - пусть жить тяжело, но власть работает.

И кто бы мог подумать. Леонид Кучма - бывший директор "Южмаша", пока был депутатом Рады, на трибуну ни разу не поднялся, вдруг оказался в премьерском кресле. Говорили, что первый президент Украины Леонид Кравчук утвердил Кучму на посту главы правительства, потому что не видел в нем конкурента. Мало кто ожидал, что Кучма начнет сольную партию, но сразу после назначения он выступит в Верховной Раде с докладом о тяжелой экономической ситуации в стране и получит чрезвычайные полномочия на ближайшие полгода. Распоряжения украинского кабмина приравнивались к декретам парламента. Правительство получило право назначать руководителей регионов.

Почувствовав, что теряет власть, президент Кравчук, начинает борьбу. В результате - в сентябре 1993 правительство отправляется в отставку, но, по словам очевидцев, уходя, в кулуарах Кучма негромко сказал: "Ничего. За одного битого трех небитых дают".

И спустя год взял реванш. Выставил свою кандидатуру на внеочередных президентских выборах и победил Кравчука во втором туре.

Вот своеобразный эпилог противостояния двух Леонидов. Только что отгремела Оранжевая революция - приглашенные на инаугурацию президента Ющенко политики занимают места в зале. Оба бывших президента в одной ложе. Но Кучма, похоже, не замечает того, кто по сути привел его в большую политику, уже и поздоровался с теми, кто на соседнем ряду и с теми, кто подальше, время идет, но рукопожатия Кучмы и Кравчука камера так и не зафиксировала.

Кто знал, что сюжет "Кучма против Кравчука" - лишь первая глава украинской "премьериады", а противостояния президентов и премьеров станет своеобразной политической традицией в истории Незалежной?

"По двум причинам премьеры воспринимались как конкуренты. Во-первых, потому что олигархи приходили к премьер-министрам, их усиливали против президента и тот чувствовал, что это дело неправильное, иначе все, так сказать, слишком большие ресурсы у премьер-министра. И вторая - опять же, плохая политика президентов Украины приводила к тому, что премьер-министры начинали критиковать эту политику и получать поддержку со стороны населения. Это системная проблема украинской политики, связанная с плохим государством, плохими президентами, расколотостью Украины и олигархическим характером режима", - говорит политолог Сергей Марков.

Первый ставленник Кучмы на посту главы кабмина, Евгений Марчук, продержался всего около года. Его рейтинг стал быстро расти и президент решил от него избавиться, обвинив в экономических просчетах, но показательна формулировка с которой уволили Марчука - "из-за формирования собственного политического имиджа". За время президентства Кучмы - он отработал два срока по пять лет - на посту премьера побывало десять человек, в среднем получается по году на каждого. Но чехарда с премьерами Кучму не спасла. Среди них оказался Виктор Ющенко.

Он успел консолидировать вокруг себя оппозиционные президенту силы. Рассказывают, что стены парламента после отставки он покидал со словами - "Я ухожу, чтобы вернуться".

На выборах 2004 года Кучма агитировал за Януковича, так что победу Ющенко политологи называли щелчком по носу действующему президенту.

После Оранжевой революции войны между президентом и премьерами приобрели такой размах, что все, что было до этого, - многие назвали цветочками. На посту премьера оказалась Юлия Тимошенко и парочка бывших сторонников практически сразу сцепилась в схватке. Окружение Ющенко постоянно сотрясали коррупционные скандалы. Дело дошло до открытого конфликта группировок в правительстве. Знакомые все лица.

"Глава совета национальной безопасности Петр Порошенко, помощник президента Третьяков и их партнеры цинично реализуют свой план использования власти в личных целях, их интересует собственность суды, средства массовой информации и власть", - сказал в 2005 году госсекретарь Украины в январе-сентябре 2005 года Александр Зинченко.

Хит украинского интернета того времени - Юлии Тимошенко на приеме у психоаналитика, во всем видится крупнейшее предприятие "Криворожсталь" - которое правительство задумало вернуть государству а затем перепродать по новой цене. В адрес Тимошенко сразу посыпались обвинения в коррупции.

Впрочем, Тимошенко заявила, что отставка связана с тем, что ее рейтинг превысил уровень популярности действующего президента. Изменения в Конституции, принятые в ходе Оранжевой революции, согласно которым главу кабмина назначал не президент, а парламентское большинство ситуацию только усугубили. После того, как большинство голосов на выборах получила Партия регионов, Ющенко получил в качестве премьера заклятого соперника - Виктора Януковича.

"Я думаю, первые поездки будут в Москву, Брюссель и США, не знаю, правда, в каком порядке. Что же касается отношений с Россией, то они должны быть приоритетными", - говорил в 2006 году Виктор Янукович.

К слову, тогда Янукович первым делом отправился в Европу, где заявил о неготовности Украины вступить в НАТО. Администрация Президента тогда обвинила премьера практически в предательстве национальных интересов.

Избавиться от премьера Януковича Ющенко удастся только с помощью внеочердных парламентских выборов, но и новая коалиция в Раде не сулила президенту ничего хорошего. В премьерском кресле снова замаячил силуэт оранжевой принцессы. Второе пришествие Юлии Тимошенко во власть ожидаемо сопровождалось скандалами. К концу ее второго премьерства они с Ющенко друг друга уже на дух не переносили.

"Мне очень жаль, что тот человек, я имею в виду президента страны Ющенко, за которого я стояла на всех оранжевых Майданах, убеждала и агитировала как за честного политика, сейчас опустился на тот уровень, что даже стыдно называть его фамилию", - заявила в 2008 году Юлия Тимошенко.

"Сегодня проблема не в моих отношениях с этой леди. Кто будет отвечать за инфляцию в 22%? Внешний кризис? Кризис у нас сидит на Грушевского, на 7-м этаже, в кабинете премьер-министра", - сказал в 2008 году Виктор Ющенко.

Нет повести печальнее на свете. В политический кризис вмешался даже экс-президент Леонид Кучма.

"Я думаю, может, надо сделать как избирают Папу Римского - закрыть в комнате Юлию Владимировну и президента, и пока белый дым оттуда не пойдет - кто в доме хозяин - не открывать", - предложил в 2008 году Леонид Кучма.

Тимошенко в желании насолить Ющенко даже пошла на сближение с Януковичем. Они планировали, объединив усилия фракций, внести изменения в Конституцию - с тем, чтобы и президента страны выбирали депутаты парламента. Ющенко отреагировал роспуском Рады.

"Единство политических взглядов или разница политических взглядов не влияет никак на эти конфликты. Как только Юлия Тимошенко стала премьером, а Ющенко президентом, между ними началась борьба не на жизнь, а на смерть. Потому что за каждую из них оказались различные группировки, претендующие на одни и те же куски украинской собственности. Для всех этих людей Украина - это зона свободной охоты. И поэтому они за свои охотничьи угодья и сражаются" - говорит заместитель директора Института стран СНГ Игорь Шишкин.

На президентских выборах 2009 года отношения выясняли двое бывших премьеров - Янукович и Тимошенко. Восток и Запад.

Став президентом, Янукович вновь сделает фигуру премьера зависимой от президента. Может поэтому Николай Азаров никак не проявлял политических амбиций. Но в феврале прошлого года Майдан вернул конституцию-2004, и Украина - снова парламентско-президентское государство, то есть де юре Порошенко и Яценюк практически равнозначные фигуры и теперь, чтобы управлять государством де факто, премьеру не нужно стремится в президентское кресло - можно переключить рычаги власти на себя.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей