Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 марта 2015, 21:08

В Болгарии расследуют жестокое двойное убийство россиян

Жертвами преступления стали 5-летний мальчик и его мама. Тела нашли ещё неделю назад, однако шокирующие подробности гибели женщины и ребёнка обнаружились только сейчас.

Об этом жутком убийстве мог вообще никто не узнать. Преступник тщательно заметал следы: тело ребенка спрятал в большой чемодан и бросил в воду. Видимо, рассчитывал, что он пойдет ко дну, а его прибило к берегу.

"Пластиковый чемодан был в камышах. Его нашли туристы, которые фотографировались у озера, они обратились в полицию", - рассказал местный житель Владо Николчев.

Все случилось у озера Пасарел, близ Софии. Криминалисты установили: мальчик умер от удушения. Но прежде его сильно избили. Его звали Никита Леонтьев, ему было 5. Он переехал в Болгарию из России вместе с мамой. О его пропаже она не заявляла в полицию, потому что ее убили еще раньше. И тоже с особой жестокостью. Расчлененное тело 35-летней Анны Леонтьевой нашли в городе Приморско, у Черного моря. Первоначальная ДНК-экспертиза дала основания предположить: погибли именно мать и сын. В материалах уголовного дела и болгарские, и российские следователи разбираются вместе.

"При необходимости мы прибегнем к международной правовой помощи. Я только что говорил с главным секретарем МВД Болгарии по этому вопросу. Расследования находится под постоянным контролем", - заявил главный прокурор Болгарии Сотир Цацаров.

Детали следствие не разглашает. А вопросов в этой истории, кажется, слишком много. Начать хотя бы с того, что между курортным Приморско, где была убита мать, и озером Пасарел близ Софии, где нашли тело сына - больше трехсот километров. Могла ли женщина, незадолго до своей гибели, отпустить маленького ребенка так далеко? И если могла, то с кем? Есть версия, что убийца все-таки был один. И Анна, и Никита его знали.

"Преступник, может быть, даже и подозревал, что время будет работать на него. Можно было подозревать, если бы только один мальчик, что это какое-то убийство в аффекте. Но когда женщина еще убита и расчленена, нельзя исключить, что это психически не очень здоровый человек", - полагает заведующий отделом клинической психологии Научного центра психического здоровья РАМН Сергей Ениколопов.

Внимание заслуживает и тот чемодан. По информации, просочившейся в болгарские СМИ, на нем были наклейки, судя по которым его владелец не так давно побывал на Кипре. Как выяснилось, как раз туда изначально переехали из Перми сами погибшие. Анна очень хотела, чтобы у Никиты было европейское образование. И уже оттуда мать и сын перебрались в Болгарию.

"Находились довольно длительный срок. По-моему, с лета 2014 года. О том, какие это были визы, сказать не могу. Дело в том, что в Болгарию сегодня можно въехать и по болгарским визам, и по шенгенским", - поясняет заведующий консульским отделом посольства России в Болгарии Алексей Ушаков.

Болгарские журналисты ведут свое расследование. И здесь в истории появляется еще герой: некий Герман Костин, тоже россиянин. У него в Болгарии бизнес - сдает недвижимость. И три недели назад - приблизительно тогда были убиты Анна и Никита - он тоже пропал. Куда и почему, не знают даже родные.

"Он исчез. Об этом сказал его компаньон. Он сказал, что говорил с ним 10 дней назад, и с тех пор никакой связи не было", - сообщил Васил Дружинин, журналист газеты "Пресса".

В апартаментах, которые Герман Костин якобы сдавал Анне Леонтьевой, во время обыска были найдены детские игрушки. И тут опять странная деталь: до того, как квартиру осмотрели полицейские, там явно кто-то еще побывал: дверь была взломана. Сейчас она опечатана, хозяин объявлен в розыск. Впрочем, по словам соседей, он здесь вообще давно не появлялся.

Чем занималась в Болгарии сама Анна - неизвестно. С отцом Никиты она развелась около года назад, и с тех пор общалась редко. По данным следствия, убитая периодически звонила в Россию только матери. Погибших внука и дочь та узнала по фотографиям. В ближайшее время женщина и ее бывший зять отправятся в Болгарию на опознание тел.

Читайте также: