Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 апреля 2015, 21:26

Украинцам, и так затянувшим пояса, опять залезли в карманы — новый скачок цен на свет, газ и воду

На Украине сегодня подскочили цены на коммунальные услуги. Например, газ подорожал пятикратно. И это уже не первый рост тарифов.

Начиная с сегодняшнего дня тарифы на все коммунальные услуги на Украине выросли в разы. Электроэнергия подорожала вдвое, тепло – на 70 процентов. Наиболее ощутимо выросла цена на газ – в целых 5 раз! По подсчётам экспертов научно-исследовательского института социальных исследований, теперь украинские семьи больше половины доход будут отдавать коммунальщикам. При этом зарплаты украинцев падают.

На практике коммунальная арифметика выглядит так. Если еще за март за типовую двухкомнатную квартиру украинцы платили 32 доллара, то в апреле счет составит около 60. При этом есть семьи, где месячный доход не превышает и половины от требуемой суммы. Например, семья Руслана и Татьяны Васильковских уже месяц на вынужденной диете – многие продукты им теперь не по карману.

"Если, допустим, ели два раза в неделю мясо, то сейчас едим один раз в две недели и по праздникам. Очень сильно ударило по карману. Очень много в чем себе сейчас отказываем. Начиная с еды, заканчивая отдыхом", - говорит Руслан Васильковский.

"Жили хорошо. Сейчас ничего нельзя позволить. Сидим на одних крупах, лук, картошка, морковка", - сказала Татьяна Васильковская.

Сложнее всего приходится безработным. За год их количество на Украине увеличилось вдвое. Сейчас это почти 2 миллиона человек. Алексей – геолог, попал под сокращение. Ходит в центр занятости каждый день. Но, говорит, предлагают работу только грузчика или охранника, а зарплаты предлагают минимальные. Если Алексей устроится на такую работу, за коммуналку придётся отдать всю зарплату. Если не платить – штраф. Или даже принудительное выселение.

Как выжить в новой экономической реальности – советы появляются на украинских телеканалах. Житель Волыни Игорь вместе с женой и двумя детьми из однокомнатной квартиры в Луцке переехал в недостроенный дом в деревне. Думал, удастся сэкономить. И отказался от газового отопления.

Чтобы как-то сэкономить, в эфире телеканала этой семье и многим другим предлагают начать топить дровами, а еще выращивать овощи на подоконнике и мыть посуду горчицей. В Киеве же скоро появятся ограничения на продажу дешевого хлеба. Карта киевлянина – документ, дающий право на некоторые льготы для многодетных и малообеспеченных семей. Теперь по предъявлении такой карты в льготных магазинах людям будут продавать хлеб по несколько батонов в руки, чтобы остановить перекупщиков.

Новые цены на коммунальные услуги–  это только начало, предупреждают власти. Следующим ударом по семейному бюджету украинцев станет еще одно повышение цен – через месяц подорожает и холодная вода. Тоже вдвое. Коммунальная реформа на Украине предусматривает 5 этапов повышения цен. Тарифы будут расти каждые 6 месяцев вплоть до 2017-го года.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей