Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 апреля 2015, 21:32

В Белоруссии начинают брать плату за право не пользоваться правом на труд

Александр Лукашенко подписал декрет о предупреждении социального иждивенчества, который тут же окрестили декретом о тунеядцах. Идея любыми способами заставить население официально устраиваться на работу - не нова, в Советском Союзе её пытались воплотить 30 лет.

В такой же ситуации, как Александр, оказался каждый десятый белорус. С безработными государство решило бороться рублем. Не ходишь на работу — заплати за это деньги. Согласно подписанному президентом Лукашенко декрету, ежегодный сбор за тунеядство — около 3 миллионов 600 тысяч белорусских рублей, в переводе на наши — 14 тысяч рублей.

Социальными иждивенцами названы те, у кого нет официальной работы больше полугода. В первую очередь в категорию злостных тунеядцев попали домохозяйки, в том числе и неработающие матери одного или двух детей школьного возраста. Тем, у кого детей больше, повезло больше — можно не работать и спать спокойно. Освобождаются от уплаты этого налога люди с ограниченными возможностями и родители несовершеннолетних инвалидов. Подумали и про творческих людей — писатели и поэты могут не платить, если состоят в союзах. Никакого официального заявления после подписания декрета Лукашекнко не сделал. Вот как белорусский президент объяснил необходимость борьбы с тунеядцами еще в январе этого года.

"Тунеядцы, бездельники должны работать. Кто не платит налоги, должен платить. Это нормальная, цивилизованная норма. Я уже говорил: это тунеядство, разгильдяйство, люди, которые бездельничают, они приносят большой вред обществу. Те, кто работают, честно работают, задают себе часто вопрос: почему я должен вкалывать, работать день и ночь, а он практически имеет то же самое, ничего не делая. Это серьезная проблема, и мы ее должны решать, исходя из того, как она складывается в нашем государстве", - заявил Александр Лукашенко.

Сознательным тунеядцам белорусская налоговая готова дать скидку. Налог на безделье сократится на 10%, если прийти в органы самостоятельно и сдаться — заявить о желании заплатить налог. А вот если, наоборот, не перечислить деньги даже после письма счастья из налоговой, в лучшем случае грозит штраф, в худшем - административный арест с привлечением к общественно-полезным работам. Масштабную борьбу с тунеядцами в Белоруссии начали еще два года назад. Пока политики обсуждали проект закона, милиционеры уже ходила по домам бездельников — просили показать трудовые книжки, если стаж не устраивал и все признаки тунеядства на лицо — проводили профилактические беседы.

По сообщениям белорусского телевидения вакансий в стране в избытке, а тунеядцы не просто не приносят пользы государственному бюджету, но еще и виновники большинства правонарушений - якобы две трети из них совершаются безработными. Подобных экспериментов с бездельниками в остальном мире, по словам белорусских журналистов, сейчас нигде нет.

Это белорусское ноу-хау. Ассоциации возникают лишь с СССР, где активно боролись с тунеядцами. Граждан, живущих на нетрудовые доходы, порицали, перевоспитывали и наказывали. Существовала даже уголовная статья.

Существовал в СССР и другой неоднозначный налог — на бездетность. Все бездетные мужчины от 20 до 50 лет и женщины от 20 до 45 лет должны были отчислять 6% зарплаты государству.

Что касается сегодняшнего белорусского ноу-хау, некоторые экономисты высказывают опасения — расходы на введение налога на безделье могут стоить дороже возможных поступлений в бюджет. Денег у безработных на отчисления просто нет, а содержать тунеядцев в тюрьме придется за государственный счет. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей