Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 апреля 2015, 22:05

Абу-Бакр Аль-Багдади — лидер ИГИЛ, одна из самых загадочных фигур среди радикальных исламистов

Исламистские террористические группировки "Аль-Каида", "Аш-Шабаб", "Боко-Харам", "Талибан" - имя им легион. Но самой жестокой и самой опасной сегодня остается ИГИЛ.

"Исламское государство" не вступает в переговоры даже с такими же террористами, прикрывающимися знаменем пророка. И не участвует в конкурсах на звание самой богатой организации в мире - никому не известно, сколько у ИГИЛ денег. Но эксперты уверяют, что сокровища ИГИЛ несметны - это и пожертвования от исламистов со всего мира, и контрабанда нефти, и торговля оружием и людьми.

О жестокости джихадистов даже не слагают легенды - всё в новостях. Еженедельно в сети появляются их отчеты о массовых расстрелах несогласных, недостаточно верующих и инакомыслящих. Журналисты смотрели на карту действий ИГИЛ и пытались разобраться, как этой группировке удалось за очень короткий срок собрать под свои знамена столько исламистов со всего мира, и кто ее официальный лидер, называющий себя именем средневекового халифа,  Абу-Бакр Аль-Багдади.

В отличие от прошлого олицетворения зла, Бен Ладена, нынешнее его воплощение — Абу Бакр аль Багдади, пока не так широко известен. И хотя весь мир обсуждает его недавнюю женитьбу на немке, в интернете по сей день доступно всего лишь одно видео с ним. Он, в отличие от Бен Ладена, не выходец из богатейшей саудовской фамилии, его родственники не замечены в деловых связях с администрацией Белого ДОМА, он не разрушал "башен-близнецов", и не скрывается в неприступных пещерах в горах с завораживающим названием Тора-Бора. Зато он жив. Меж тем, пока популярность самого Абу Бакра лишь набирает обороты, зло, которое он олицетворяет, уже вполне реально и очень раскручено.

"Этот Аль-Багдади появился как будто из ниоткуда, и не ясно, охотятся за ним США или нет. Посмотрите, какое оружие по сей день попадает в руки людей Аль-Багдади в Ираке. У него есть английское, израильское оружие, и на него никто не нападает. Чтобы понять, кто за ними стоит, надо разобраться в том, кто получает выгоду от фактического уничтожения национальных государств – Сирии и Ирака", - говорит экс-сотрудник Агентства по национальной безопасности США Уэйн Мэдсон.

История о том, как сравнительно небольшая боевая группировка иракских исламистов, воюющих в Сирии против Асада под знаменами "Аль-Каиды", в течение двух лет превратилась в мощную структуру с амбициями нового арабского халифата, туманна. Не меньше вопросов вызывает и персона самого халифа Абу Бакра аль-Багдади. Оказалось, что одиннадцать лет назад он содержался в американской тюрьме в Ираке, но потом был якобы отпущен. Согласно официальным данным Пентагона, его продержали за решеткой не больше года. Однако бывший начальник этой тюрьмы  утверждает, что Багдади просидел там пять лет и лишь в 2009 году был выпущен на свободу.

"Некоторые считают, что это достаточное свидетельство того, что американцы с ним поработали, завербовали и так далее. По моим наблюдениям и анализу происходящего, я могу сказать, что в зависимости от американцев и от Саудовской Аравии это все миф. Миф этот распространяется в основном пропагандистской машиной Ирана, которому, так сказать, выгодно представить своих противников просто наймитами американского империализма, Израиля, Саудовской Аравии и так далее, но это противоречит известным фактам", - полагает председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль.

Стремительное превращение отпущенного из американской тюрьмы незаметного исламского активиста Ибрагима Аль-Бадри в лидера самой жестокой исламистской военной группировки сопровождалось еще одним процессом - появлением в руководстве организацией бывших высших офицеров армии Саддама Хусейна.

 "Дело в том, что когда саддамовские офицеры пришли к власти в группировке ИГИЛ, они зачистили прежнее руководство. Сложный вопрос, кто кого зачищал, то ли американцы, то ли сами эти саддамовские ребята, но, в общем, прежнее руководство ИГИЛ было уничтожено. И человек, который, собственно говоря, и стоит за созданием группировки ИГИЛ, был такой бывший офицер Саддама, который известен под именем Хаджи Бакр, он погиб в январе 2014 года. Но, тем не менее, он успел создать эту группировку, он успел создать ИГИЛ, и он же нашел этого Аль Багдади, он его выдернул оттуда, возвысил и ввел в шуру, в совет командиров, то есть, главное управляющее звено всей группировки", - рассказывает политолог, эксперт по Ближнему Востоку Анатолий Несмиян.

Фотография, сделанная в Сирии тогда, когда нынешний халиф был еще мало кому известен. Он во втором ряду, слева от сенатора Маккейна. В то время в рядах борцов с режимом Башара Асада еще царило некоторое единодушие. Все они щедро финансировались Вашингтоном, их вооруженные формирования, признанные американцами умеренными, тренировались на военных базах в Иордании и Турции. Примечательно, что еще не обросший бородой будущий халиф кровожадного "Исламского государства" тогда каких-то три года назад считался вполне рукопожатным. Аналитики, склонные к тому, что за действиями ИГИЛ и по сей день стоят американцы, убеждены: резко возросшее значение ИГИЛ, конфликт с "Аль-Каидой", представленной в Сирии "Фронтом Ан-Нусра", замена борьбы против Асада на борьбу за влияние в рядах оппозиции и, в конечном счете, летнее вторжение ИГИЛ в Ирак — все это следствие серьезных разногласий внутри Белого Дома и на Капитолийском холме.

"США имеет сразу несколько политических целей в этом регионе. Одна из самых существенных - перестановка сил на Среднем Востоке. Это осуществляется путем массовой резни, причем не силами США, а в данном случае,  силами неправительственной армии исламского халифа ИГИЛ. Но существует и еще одна политическая линия некой группировки, возглавляемой сенатором Маккейном. Эта группа добивается, прежде всего, свержения режима Асада.  Сенатор Маккейн является не только американским сенатором и главой оппозиции, но и  функционером высокого уровня в правительстве США. Поэтому очень сложно достоверно установить, кто там кому подчиняется в этом деле. Конфликт между этими двумя направлениями – это не конфликт интересов, а конфликт приоритетов. Или сначала перестроить весь Средний Восток, или все-таки свергнуть Асада. Существование этих двух политических стратегий очевидно", - считает французский политолог и востоковед Тьери Мейсан.

Надо признать, что с ИГИЛ действительно связано много странностей. Саудовская Аравия, чьи представители в свое время оказывали этому формированию скрытую поддержку, теперь вынуждена укреплять свою границу на этом направлении, не без основания опасаясь скорого нападения. Известно, что отношения между Эр-Риядом и Вашингтоном в последнее время далеки от идеальных. Кроме того, с момента триумфального вступления отрядов халифа Аль Багдади в Ирак, США и Иран, по крайней мере, на этом направлении неожиданно превратились из злейших врагов в союзников, приблизив Обаму к вожделенному решению проблемы иранского ядерного проекта. Сам Ирак без прямого участия американцев де-факто  разделился на три части. Так что съемок страшных зверств, творимых боевиками "Исламского государства", для вывода о провале американской политики на Ближнем Востоке пока явно недостаточно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей